×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Сроки хранения спецодежды по го

Сроки хранения спецодежды по го

Срок хранения шлангового противогаза


№ 290н. Кто отвечает за выдачу, учет и хранение СИЗ Ответственных за обеспечение работников СИЗ назначает руководитель организации. Для этого он издает распорядительные документы (например, приказы) с учетом организационной структуры предприятия.

В локальных актах работодатель определяет, кто будет заниматься в организации:

  1. учетом, хранением и контролем за выдачей СИЗ в установленные сроки.
  2. приобретением и выдачей СИЗ;

Пример распределения обязанностей по приобретению и выдаче СИЗ между работниками организации (выдержки из локальных актов) 1.

Руководители структурных подразделений формируют заявки на приобретение СИЗ на основании Типовых норм обеспечения работников СИЗ. В заявках надо указать наименования спецодежды и обуви, их модели, защитные пропитки, размеры и другие параметры. После подготовки документы согласовываются со службой охраны труда (специалистом по охране труда).

Правила хранения средств индивидуальной защиты

Хранение СИЗ включает: правильное устройство, оборудование, содержание и использование складов (хранилищ); прием поступающих СИЗ, устранение выявленных недостатков; подготовку средств радиационной и химической защиты для хранения с применением консервации; подготовку мест хранения, обеспечение и поддержание в них необходимых условий (температуры, влажности и др.); проведение лабораторных испытаний, поверки, ремонта и технического обслуживания средств радиационной и химической защиты; соблюдение режима хранения в зависимости от химических и физических свойств СИЗ; своевременную замену и освежение СИЗ; охрану складов (хранилищ) и выполнение правил пожарной безопасности; оснащение складов (хранилищ) средствами механизации погрузочно-разгрузочных и внутрискладских работ; проведение должностными лицами

Нормы выдачи спецодежды для различных профессий: нормативная база, порядок и периодичность выдачи

Вся спецодежда должна пройти сертификацию или декларирование на соответствие ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

За работодателем остается право установить нормы бесплатной выдачи спецодежды, повышающие защиту по сравнению с типовыми требованиями, утвержденными в базовых и отраслевых правовых документах. Кроме того, спецодежда может выдаваться на основании результатов СОУТ.

На текущий момент нормы выдачи спецодежды утверждены в документах, которые распространяются на все отрасли национальной экономики, среди них:

  1. приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 года № 997н (для работников сквозных профессий);
  2. постановление Минтруда РФ от 31 декабря 1997 года № 70 (теплая спецодежда).
  3. приказ Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2006 года № 297 (сигнальная спецодежда);
Рекомендуем прочесть:  Рассада цветов как бизнес

Приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н

Сроки носки СИЗ и их хранения

Работодатель обязан выдавать средства индивидуальной защиты с сертификатами/декларациями бесплатно.

В свою очередь, сотрудники не имеют права работать без СИЗ или в экипировке, которая неисправна, изношена, загрязнена, не соответствует правилам по состоянию или сроку эксплуатации.

Работники должны уведомить о нарушениях работодателя или ответственное за охрану труда лицо. Чтобы обеспечить безопасные условия труда, работодатель обязан правильно хранить средства индивидуальной защиты и регулярно проводить проверки состояния экипировки, в особенности защищающей от серьезных опасностей (это диэлектрические боты, страховочные стропы и т.д.).
Если срок использования СИЗ указан в регламентах и нормах «до износа», предприятие в лице ответственного сотрудника или назначенной комиссии определяет их пригодность, руководствуясь паспортом, сертификатом соответствия изделия или нормативными актами.

Срок носки спецодежды и нормы ее использования

К дополнительному комплекту относится:

  1. Рукавицы на меху – 2 года.
  2. Полушубок – 4 года.
  3. Шапка-ушанка – 3 года.

Срок службы спецодежды нормы выдачи регулируют для каждого элемента отдельно. Чтобы не было нарушений, учет всех позиций должен отмечаться в личной карточке средств индивидуальной защиты работника. Обращаясь в вы сможете подобрать оптимальный вариант, учитывая особенности условий труда.

Карточка учета спецодежды работника Срок службы спецодежды во многом зависит от категорий профессий.

Работа может выполняться как на открытых территориях, так и в закрытых помещениях, при этом возможно взаимодействие с опасными или загрязняющими веществами. Сроки эксплуатации спецодежды для рабочего персонала предусмотрены следующие: Костюм из брезента и кожаные ботинки с жестким носком могут использоваться в течение года.

Об утверждении инструкции о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями (утратило силу на основании постановления Госкомтруда СССР от 24.05.1983 N 100/П-9)

ПредседательГосударственного комитета СоветаМинистров СССР по вопросам трудаи заработной платыА.Волков УТВЕРЖДЕНАГосударственным комитетомСовета Министров СССР по вопросамтруда и заработной платы(постановление от 11 июня 1960 года N 786)ПрезидиумомВсесоюзного Центрального СоветаПрофессиональных Союзов(постановление от 22 апреля 1960 года N 10, п.6)СОГЛАСОВАНАс Госпланом СССР1.

Рукавицы потребуется менять не реже раза в месяц.

Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления выдаются бесплатно рабочим и служащим только тех профессий, для которых выдача спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений предусмотрена отраслевыми нормами, введенными Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР в соответствии с года.2.

Памятка по эксплуатации и хранению спецодежды ООО «Сканвоквэр»

Гарантийный срок эксплуатации спецодежды соответствует нормативам носки.

Рабочим и служащим, занятым в производствах и профессиях, поименованных в отраслевых нормах, спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления выдаются вне зависимости от профиля и ведомственного подчинения предприятий.3.

Изделия (спецодежда) должны храниться в сухих, крытых, чистых, хорошо вентилируемых помещениях и быть защищены от прямого попадания солнечных лучей и атмосферных воздействий (воды и др.), от повреждения молью и грызунами, от загрязнения. Оптимальные условия для хранения изделий — температура 15—18 °С и относительная влажность воздуха 60—70 %.
Изделия, транспортируемые в подвешенном виде, должны храниться в подвешенном состоянии до выдачи в эксплуатацию, транспортируемые в потребительской таре или связанными пачками, в бумаге или без неё, в сложенном виде – на стеллажах. Расстояние от пола до нижней части полки стеллажа должно быть не менее 0,2 м, от внутренних стен до изделий — не менее 0,2 м, от отопительных приборов до изделий – не менее 1 м, между стеллажами – не менее 0,7 м, от электрических

Где брать даты изготовления и срок годности спецодежда

Спецодежда — Перечни профессий, для которых ношение спецодежды обязательно, виды спецодежды, нормы ее выдачи и сроки использования (носки) установлены типовыми отраслевыми нормами.

– заменить, предусмотренную типовыми нормами, другим видом (ч. 2 ст. 221 ТК РФ). Наушники // с креплением на каске ГОСТ Р 12.4.208-99 Срок хранения — 3 года с момента изготовления. Гарантийный срок эксплуатации — 6 месяцев с момента их ввода в эксплуатацию.

ГОСТ Р 12.4.210-99 Средства для защиты глаз 1 Очки ГОСТ Р 12.4.013-97 Хранить в упаковке (должны быть уложены в п/э пакет, пластмассовую и картонную коробку или футляр вместе с инструкцией по эксплуатации), в сухом месте с нормальной температурой вдали от источников тепла, хим. вещ-в и абразивных материалов.

Избегать попадания на очки прямых солнечных лучей. Срок хранения -3 года с момента изготовления.

Внимание Гарантийный срок эксплуатации — 6 месяцев с момента их ввода в эксплуатацию.

Срок годности спецодежды

К примеру, электромонтеры получают по 12 пар перчаток в год. Если профессия не связана напрямую с производством, то замена происходит реже.

К примеру, инженеры и прорабы в сфере электромонтажа получают лишь 3 пары перчаток на год.

Обязательное условие выдачи спецодежды – подходящий размер.

Одежда не должна сковывать движений работника, что может привести к опасной ситуации. Если вы используете спецодежду в быту, к примеру, для выполнения работ по дому, то срок носки такой спецодежды определяется лично вами.

Исключение составляет защитная экипировка – ради вашей же безопасности, она всегда должна соответствовать стандартам и заменяться при любых повреждениях. Помимо этого условия, срок службы спецодежды для личного использования ничем не ограничен.


vernuti-tovar.ru