×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Статья 213 3 о банкротстве комментарий

Статья 213 3 о банкротстве комментарий

Статья 213 3 о банкротстве комментарий

Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан


Имущество индивидуальных предпринимателей — должников или граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, предназначенное для осуществления такими гражданами предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном настоящим Федеральным законом в отношении продажи имущества юридических лиц. . Судебные извещения и копии судебных актов по делу о банкротстве гражданина направляются арбитражным судом: гражданину; финансовому управляющему; представителю собрания кредиторов (при наличии у арбитражного суда информации о его избрании); каждому кредитору, требования которого включены в реестр требований кредиторов, если число таких кредиторов не превышает десяти;

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано. . Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано. . В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством.

Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на неё взыскания.

.

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей; снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина; приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого

Рекомендуем прочесть:  Сдача рег номера автомобиля

Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина

Порядок включения сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве устанавливается регулирующим органом.

Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счёт и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, если не доказано иное, в частности если ранее не было получено уведомление, предусмотренное абзацем восьмым пункта 8 настоящего Федерального закона.
. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, осуществляется за счёт гражданина. Плата за включение сведений, подлежащих опубликованию в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве должна составлять не более половины платы, предусмотренной за включение сведений, подлежащих опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника — юридического лица.

.

Комментарий к п 3 ст 213 30 закона о несостоятельности

4 п.

1 ст. 4, которые к конкурсному производству неприменимы (подробнее об этом см.

комментарий ст. 134 Внимание Закона).П. 6 комментируемой статьи устанавливает общее правило, касающееся признания решений судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве), — эти решения признаются в той степени, в какой это установлено международными договорами РФ, а при их отсутствии — на основании применения принципа взаимности; иное может быть предусмотрено только федеральными законами.
Инфо Данный вопрос особо актуален в ситуациях транснационального банкротства (когда должником является компания, действующая в различных государствах) <*; при этом необходимо будет в той или иной степени учитывать положения раздела v апк рф от 24.07.2002 и раздела v гпк рф от 14.11.2002.> Кроме сделок, это, в частности,

Комментарий к п 3 ст 213 30 закона о несостоятельности

2.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Инфо ФНС представляет саму себя по требованиям об уплате налогов и сборов, другие органы государственной власти и муниципальные образования, которые имеют денежные требования к должнику.

  1. Указанные требования не исполнены физическим лицом в течение трех месяцев с момента, когда они должны быть исполнены.
  2. Требования составляют не менее 500 тысяч рублей.

Разберемся с суммой.

Процесс регулирования банкротства по статье 213 Федерального закона

213.11 оговаривает возможные последствия после введения реструктуризации долгов гражданина; ст. 213.25 уточняет, какое именно имущество подлежит реализации при введении конкурсного производства; ст. 213.28 оговаривает пути освобождения физического лица от долгов.

    В статье 213.1 Федерального закона оговаривается, что все положения главы 10 имеют отношение только к банкротству физлиц и индивидуальных предпринимателей. Но под это понятие не попадают граждане, которые занимаются ведением крестьянско-фермерского хозяйства.

Также здесь указано, что в случае объявления неплатежеспособности ИП, его имущество, с помощью которого он осуществлял свою деятельность, подлежит продаже согласно правилам, установленным для реализации имущества юридического лица.

При подаче заявления и публикации данных о банкротстве с должника взимается плата

    Основные положения ст.

Статья 213.28.

Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество,

Статья 213.6.


vernuti-tovar.ru