×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Сведения о средствах измерения

Сведения о средствах измерения

Перечень средств измерений в соответствии с областями измерительной техники, включенных в Госреестр и допущенных к применению в РФ


Пособие предназначено для оказания методической помощи лабораториям ФГУЗ «ЦГиЭ», а также лабораториям других ведомств. СОДЕРЖАНИЕ 90.27.28 Измерения механических величин.

1 90.27.30 Измерение давления, вакуумные измерения.

5 90.27.31 Измерение физико-химического состава и свойств веществ.

5 90.27.38. Измерения характеристик ионизирующих излучений и ядерных констант. 24 90.27.37 Оптические и оптико-физические измерения. 28 90.27.32 Теплофизические и температурные измерения. 31 90.27.35 Радиотехнические и радиоэлектронные измерения. 31 90.27.29 Измерение параметров потока, расхода, уровня, объема веществ.
33 90.27.34 Измерение электрических и магнитных величин.

34 90.27.36 Виброакустические измерения. 36 90.27.39 Средства измерений медицинского назначения.

36 Наименование СИ Тип СИ Номер Госреестра, сертификата и его срок действия Применение, срок службы СИ Измерители параметров ветра

Основные сведения о средствах измерений

5.1. Примеры мерМеры делятся на:

  1. многозначные;
  2. наборы мер.
  3. однозначные;

Однозначные меры воспроизводят либо единицы измерения, либо их кратные или дольные значения.Из однозначных мер образуются наборы и магазины, различные комбинации которых позволяют получить необходимые кратные или дольные значения единиц измерений в заданных пределах.Если каждая мера из совокупности используется отдельно и независимо от других, то такие меры образуют набор мер (например, набор гирь, набор концевых мер длины и т.д.).Если все меры из данной совокупности соединены конструктивно в одно целое так, что каждая в отдельности использоваться не может, то они образуют магазины мер (например, магазины электрических сопротивлений, индуктивностей, емкостей и т.д.).Многозначные меры или меры с переменным значением воспроизводят любые кратные или дольные значения единицы измерения в определённом диапазоне (например, измерительный конденсатор переменной ёмкости, проволочный реохорд и т.д.).Меры подразделяют на рабочие и образцовые.Измерительный преобразователь (ИП) – средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и/или хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем.Измерительный преобразователь не позволяет непосредственно получить результат измерений, а осуществляет преобразование одной физической величины (входной) в другую (выходную).Измерительные преобразователи являются основой для построения более сложных средств измерений: измерительных приборов, измерительных установок, измерительных систем.Сложные средства измерений обычно включают в себя целый ряд взаимосвязанных измерительных преобразователей, обеспечивающих получение численного результата измерений.Измерительные преобразователи 1-4 образуют измерительную цепь.В зависимости от положения преобразователя в измерительной цепи различают первичные и промежуточные измерительные преобразователи.К первичному измерительному преобразователю (ПП, ПИП) подводится измеряемая величина.При измерениях неэлектрических величин ПИП иногда называют датчиком, хотя под датчиком в общем случае следует понимать конструктивную совокупность ряда измерительных преобразователей, размещаемых непосредственно у объекта исследований.Измерительные преобразователи отличаются большим разнообразием.Измерительный прибор – это средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.В отличие от измерительного преобразователя, измерительный прибор всегда имеет устройство, позволяющее человеку воспринимать информацию о числовом значении измеряемой величины.

Госреестр средств измерений

Он является разделом Федерального Информационного фонда, где регистрируются средства вычисления, утверждённые Росстандартом. Госреестр СИ РФ согласно Федеральному закону № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», имеет статус документа, который подтверждает, что любое оборудование из перечня имеет государственную регистрацию, прошло все виды проверок и испытаний, и для него разработаны необходимые технические нормативы и методы метрологической поверки.Внимание!

Любое оборудование, внесённое в Госреестр СИ, считается разрешённым для использования в России.База данных документа содержит следующие параметры и сведения:название и обозначение оборудования;временной интервал между обязательными поверками;название типа документа (ГОСТ или ТУ);номер в государственном Реестре (для ускорения поиска);название документа по проведению поверки СИ;название

Государственный реестр средств измерений (или Госреестр СИ)

Введение новой систематизации записей Государственного реестра средств измерений определена тем, что действовавший ранее классификатор позволял отразить все многообразие имеющихся средств измерений.

Настоящий содержит около 800 рубрик трех уровней:

  1. Род средства измерений;
  2. Область средства измерений;
  3. Семейство средств измерений.

Организация рубрик Государственного реестра средств измерений реализована так, что при переходе с более верхнего уровня на уровень ниже их наименования конкретизируются. Типы средств измерений, составляющих семейство средств измерений — рубрики нижнего уровня, почти не отличаются по назначению.

Госреестр СИ — Государственный реестр средств измерений

Этот же орган осуществляет надзор за применением, состоянием и выпуском средств измерений, а также за аттестованными методиками по выполнению измерений и соблюдением правил и норм метрологии.

имеет два вида систематизации: в соответствии с РМГ 29-99 «ГСИ. Метрология. Основные термины и определения» систематизируется по областям измерений и по областям назначения средств измерений.
Чтобы получить свидетельство на СИ, в Управление федерального агентства метрологии необходимо подать заявку об отнесении технического средства к средствам измерений установленного образца, а также комплект документов, включающий в себя:

  1. описание технического средства;
  2. эксплуатационную документацию;
  3. пояснительную записку, в которой будут указаны причины, вызвавшие необходимость отнести техническое средство к средствам измерений.
  4. описание применяемой области, а также назначение и способ использования технического средства;

Срок рассмотрения заявки в Управлении – 20 дней, в течение которых проводится экспертиза предоставленных документов.

Общие сведения о средствах измерений

Различают однозначные и многозначные меры: — однозначная мера — мера, воспроизводящая физическую величину одного размера (гиря в 1 кг).

Принципом экспертизы является открытость, но при условии сохранения государственной, служебной или коммерческой тайны.

— многозначная мера — мера воспроизводящая физическую величину разных размеров (штриховая линейка).

К многозначным мерам длины также относятся штангель-циркуль, микрометр, имеющие различную погрешность измерения (предел допустимой основной погрешности). Измерительный преобразователь — такое СИ, которое предназначено для передачи, обработки, хранения измерительной информации, не воспринимаемой человеком.
Если входная и выходная величины являются однородными (одинаковыми по своей природе), то такой преобразователь называется масштабным преобразователем данной физической величины (потенциометры, трансформаторы тока и напряжения).

Преобразователи делятся на первичные (датчики) и вторичные, как правило, представляющие собой электрическую схему, на выходной сигнал которой влияет датчик, характеристики которого в свою очередь зависят от измеряемой величины.

Общие сведения о средствах измерений (СИ)

При измерении физической величины прибором погрешность, возникающую при отклонении температуры среды от нормальной, следует рассматривать как инструментальную ?

2.Погрешность изменения размера тонкостенной детали под действием измерительной силы при его контроле является методической 3.Доверительными границами результата измерения называют предельные значения случайной величины X при заданной вероятности P 4.Погрешность средств измерений, возникающая при эксплуатации в регламентированных условиях, является основной. 5.Виды погрешностей по характеру их проявления после измерений — систематические и случайные 6.Составляющая погрешности средства измерения, принимаемая постоянной или закономерно изменяющейся, — систематическая погрешность Обработка результатов однократных измерений 1.

Среднее квадратическое

Сведения о утвержденных средствах измерений

«Об обеспечении… Подробнее… Отсутствие технического устройства в Госреестре СИ еще не говорит о том, что это не средство измерений.

При измерении усилия динамометр показывает 1000 Н, погрешность градуировки равна –50 Н.

Важно Нужно понимать, что только средство измерений может быть внесено в ГРСИ, но и до внесения в ГРСИ прибор является средством измерений… Подробнее… Вы можете воспользоваться одним из онлайн сервисов.

Или сделать официальный запрос в ФГУП «ВНИИМС» в отдел госреестра СИ.

Подробнее… Поиск измерительных устройств, внесенных в Госреестр средств измерений на официальный сайте, можно проводить по индивидуальному номеру, типу или наименованию, изготовителю. Внимание Article not found! Ведение Государственного реестра средств измерений позволяет решать следующие задачи: Государственный реестр средств измерений РФ обеспечивает учет утвержденных типов средств измерений; Госреестр средств измерений осуществляет регистрацию аккредитованных центров испытаний;

Общие сведения о средствах измерений

Специалисты рассчитают стоимость вашей работы Расчет стоимости придет на почту и по СМС Тип работы* Диплом МВА Магистерский диплом Дипломная работа (бакалавр/специалист) Дипломная работа (колледж/техникум) Аттестационная работа (ВАР/ВКР) Часть дипломной работы Сопроводительные материалы к диплому Курсовая с практикой Курсовая теория Отчёт по практике Реферат Реферат для аспирантуры Контрольная работа Задачи Кейсы Статья Тест Чертежи Эссе Бизнес-план Вопросы к экзамену Лабораторная работа, РГР Он-лайн помощь Поиск информации Презентация в PowerPoint Другое Далее Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных.


vernuti-tovar.ru