×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Сзв стаж за 2023 год отпуск по уходудо 14 лет

Сзв стаж за 2023 год отпуск по уходудо 14 лет

ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ: за 2023 год — новые требования


Сам период указывается в графах 6 и 7 датами в формате «с (дд.мм.гггг.) по (дд.мм.гггг.)». Например, сотрудник ходил в отпуск с 02.04.2023 по 29.04.2023.

Отпускные были выплачены 29.03.2023.

В форме СЗВ-СТАЖ фиксируются следующие данные:

  1. в графе 7 раздела 3 — дата окончания отпуска: 29.04.2018;
  2. в графе 6 раздела 3 — дата начала отпуска: 02.04.2018;
  3. в графе 11 раздела 3 — код вида отпуска: ДЛОТПУСК.
  4. в графе 9 раздела 3 — код особых условий (например, 27-1, обозначающий подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах);

Раньше кодом ДЛОТПУСК ПФР просил выделять в отчете и обычные ежегодные отпуска работающих в обычных условиях (см. письмо от 07.06.2023 № 08-30755).

Больше этого делать не нужно. Если вы уже сдали отчет за 2023 год и указали ДЛОТПУСК по-старому (для всех работников), возможно, понадобится корректировка.

Это зависит от требований вашего отделения ПФР.

ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ за 2023 год: что означает, коды, порядок заполнения

Код «ДЛОТПУСК» — это специальный код, который обозначает периоды оплачиваемого отпуска работника.

Наиболее часто работникам предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск. Чиновники ПФР в письме от 07.06.2018г. №08/30755 указали, что кодом ДЛОТПУСК нужно указывать любые оплачиваемые отпуска, которые работодатель предоставляет на основании ст.114-166 ТК РФ.
Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018г. №507п утверждена новая форма СЗВ-СТАЖ, которая вступает в силу с 2023 года.

То есть сведения за 2023 год будем отправлять уже на новом бланке. Однако коды, используемые для заполнения сведений, остались прежними. Для основного и дополнительного оплачиваемого отпуска используется код ДЛОТПУСК.

А для обозначения других видов отпусков используются другие специальные коды: Вид страхового периода Код в СЗВ-СТАЖ Оплачиваемый отпуск ДЛОТПУСК

Самые сложные моменты в новой форме СЗВ-СТАЖ

Форма СЗВ-КОРР с типом «Особая» предоставляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности предоставленной ранее страхователем, за исключением отчетности по форме СЗВ-СТАЖ. На застрахованных лиц, на которых ранее была предоставлена отчетность СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии», необходимо предоставить форму отчетности СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная».

Рекомендуем прочесть:  Где поменять снилс в ставрополе

Код «ДЛОТПУСК» в форме СЗВ-СТАЖ заполняется только для периодов работы застрахованного лица в особых условиях труда, за которые отсутствуют данные о начисленных страховых взносах по дополнительному тарифу. Вторая сложность состоит в использовании дополняющих и корректировочных форм.Уточнение сведений Тип формы Выявлены ошибки по застрахованному лицу или сведения не учтены Подается форма СЗВ-СТАЖ с типом «дополняющая»В формате СЗВ-СТАЖ выявлены ошибки в сведениях по застрахованному

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ в 2023 году при увольнении работника

Эти сведения указывают работники центров занятости.

Они составляют СЗВ-СТАЖ по физическим лицам, которые состоят на учете как безработные. Чтобы заполнить форму СЗВ-СТАЖ в 2023 году при увольнении (образец заполнения смотрите ниже), нужно учитывать несколько нюансов:

  • Если сотрудник увольняется по иным причинам, вы заполняете форму СЗВ-СТАЖ на него одного в двух экземплярах и отдаете ему один экземпляр на руки, другой остается в компании;
  • Если сотрудник уходит на пенсию, вы заполняете СЗВ-СТАЖ на него одного и отсылаете справку в ПФР;
  • В справку СЗВ-СТАЖ за 2023 год для ПФР включите всех работников, в том числе и уволенного сотрудника с указанием даты увольнения.

Срок сдачи СЗВ-СТАЖ зависит от причины увольнения ваших сотрудников.

Смотрите таблицу ниже, из которой вам все станет ясно. Куда сдавать Сдайте СЗВ-СТАЖ в ПФР, если речь идет о пенсионере. Если же вы оформляете документ для просто уволенного сотрудника, то вы даете ему справку на руки.

СЗВ-СТАЖ — каковы сроки сдачи отчета в 2023 году


То есть форму за 2023 год необходимо подать до 01.03.2023.

При этом работодателю следует досрочно отчитаться в течение 2023 года, если:

    Сотрудник оформляет пенсию.

Отчет составляется только на данного работника и представляется в ПФР в течение 3 дней с даты его обращения за назначением пенсии.

    Работодатель ликвидируется или закрывается.

СЗВ-СТАЖ оформляется на всех работников, включая тех, кто работает по гражданскому договору (ГПХ), за период с 1 января по дату ликвидации компании (закрытия ИП).

Сроки представления документа в отделение Пенсионного фонда приведены в таблице: Читайте также . Согласно п. 4 ст. 11 закона «О персучете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ работодатель обязан выдать СЗВ-СТАЖ застрахованному лицу при увольнении, прекращении гражданско-правового договора, а также по запросу.

Выдать отчет нужно: в течение 5 дней с момента обращения

Как заполнить форму СЗВ-СТАЖ за 2023 год для сдачи в 2023-м

В частности, изменилась отчетность по взносам.

Рекомендуем прочесть:  Замена паспорта в 45 лет мфц тосно

Она стала сводной, объединившей в себе основные разделы тех отчетов, которые прежде подавались в ПФР и ФСС. Однако при объединении из нее были удалены:

  1. таблицы, содержащие персональные сведения о стаже работников.
  2. данные о платежных документах;
  3. итоговые показатели расчетов с фондами на начало года и на дату отчета;

Периодичность (ежеквартальная) у новой сводной отчетности по взносам сохранилась. Исключенные из нее данные о стаже, представляющие интерес исключительно для учета при начислении в будущем пенсии, важны только для ПФР.

Поэтому за Пенсионным фондом и осталась функция принятия отчетности по нему.

СЗВ-СТАЖ за 2023 год в программах 1С

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2023 год необходимо представить не позднее 1 марта 2023 года.

Однако частоту представления отчета решено было изменить — его нужно сдавать один раз по окончании года. С 2023 года планируется введение еще одного отчета в Пенсионный фонд. Прочитать о планируемых нововведениях можно .
В программах 1С выполняются следующие действия:

  1. автоматическое формирование сведений по форме СЗВ-СТАЖ,
  2. примеры о формировании сведений о стаже в форме СЗВ-СТАЖ.
  3. представление сведений по форме СЗВ-СТАЖ в органы ПФР,
  4. подготовка к составлению сведений по форме СЗВ-СТАЖ,

В программах 1С при составлении сведений по форме СЗВ-СТАЖ большинство данных заполняются автоматически.

Форма СЗВ-СТАЖ сопровождается формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета».
Перед формированием сведений рекомендуется проверить полноту и корректность ведения учета в программах.

Перед формированием сведений рекомендуется проверить полноту и корректность ведения учета в программе: Для корректного заполнения формы

Образец СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1

В остальных случаях выделение отпуска в отдельный период никакого смысла не имеет.

Отпуска в целый месяц Иванову оказалось мало, поэтому он взял еще полмесяца за свой счет, что также отражено в СЗВ-СТАЖ. Дроздов не является сотрудником организации, но иногда с ним заключают договор подряда. Первый договор был оплачен в 2023 году, поэтому стоит период ДОГОВОР. А вот второй договор оплатили уже в 2023 году, поэтому стоит период НЕОПЛДОГ.

Обратите внимание, что в разделах 4 и 5 не надо отмечать ничего крестиками, если вы просто сдаете сведения за прошедший период.

Эти разделы заполняют только при сдаче СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии», т.е.

при подаче данных на выходящих на пенсию работников.ОДВ-1 Форма ОДВ-1 очень простая.


vernuti-tovar.ru