×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Тест для руководителя при приеме на работу

Тест для руководителя при приеме на работу

Психологические тесты для руководителей


Для позиций высшего управленческого уровня эта цифра составляет 81%. В России это распределение немного иное: у нас тесты больше применяются для оценки позиций начального уровня и позиций уровня руководителей отделов, тогда как для подбора высшего руководства компании больше полагаются на традиционные рекомендации, личные связи и бизнес-разведку.

В России тесты при приеме на работу применяются:

  1. для 66% позиций стартового уровня (более всего в банковской сфере — 81%);
  2. для 83% позиций начального и среднего управленческого уровня;
  3. для 61% позиций высшего управленческого уровня.

Таким образом, шансы на тестирование и ассесмент-центр выше всего, если вы претендуете на работу руководителя начального или среднего уровня – это большое количество позиций, они принципиально важны для компаний и на них самых высокий конкурс.

В этой статье мы детально рассмотрим тесты именно для таких позиций – руководителей среднего звена.

Тесты при приеме на работу — что это и для чего?

Оценка профессиональных знаний включает в себя анализ резюме, прошлого опыта работы и проверку академических и профессиональных достижений. При этом анализе могут применяться узкоспециализированные требования. Необходимо отметить, что оценка резюме и профессиональных достижений является вторым этапом отбора кандидатов.

Первым этапом, после которого отсеивается до 80% всех соискателей, является оценка общих интеллектуальных способностей. И именно подготовке к такой оценке посвящен наш ресурс. Тестирование при приеме на работу — это средство анализа общих возможностей для прогнозирования будущей эффективности на занимаемой позиции.
Такие тесты могут различаться для разных сфер работы или конкретных организаций в зависимости от их культуры, направленности и различий ведения работы.

Однако, в целом, они стали неотъемлемой частью процесса отбора соискателей. Тесты на IQ анализируют ваше умственное развитие, чтобы классифицировать вас как:

Примеры тестов при приеме на работу

Примеры числовых тестов на работу, как и другие задачи, хороши тем, что позволяют объективно оценить претендентов на должность. Эйчары могут оценить навыки и знания соискателей по:

  1. анкетным данным;
  2. проведенным интервью.
  3. решенным примерам тестов при приеме на работу;

Даже неспециалисту понятно, что диплом или другие документы не гарантируют хороший уровень знаний и навыков, зато тесты объективны, они позволяют среди достойных кандидатов отобрать лучших.

Рекомендуем прочесть:  Когда начинается дикретный отпуск

Именно это привлекает работодателей – возможность по вполне прозрачным критериям выбрать талантливых и способных работников. Бухгалтеры, экономисты, юристы, другие сотрудники офисов – всем придется пройти тесты, чтобы показать навыки счета и логики. Для соискателей тестирование также полезно, ибо снимается вопрос нужных связей, проталкивания «своих людей».

Решил примеры математического теста на работу лучше коллег – прошел дальше, не важно, какое социальное положение у соискателя.

10 неожиданных тестов при приеме на работу

Соискателю нужно примерно посчитать, сколько пианино имеется в мире и как часто их необходимо настраивать.

Считается, что в мире около 20 тыс. пианино. Однако на самом деле никто не знает точного ответа и, скорее всего, даже эта цифра может быть неверной. Таким образом, достаточно просто рассуждать, а правильного ответа на этот вопрос не существует. Тест на внимательность Тест: Самолет упал ровно на границе двух стран.
Жертв нет. В какой стране будут похоронены пассажиры?.

Соискателю предлагаются варианты ответа: «в первой», «во второй», «по национальности», а также можно дать свой ответ.

Цель: проверка на внимательность и сообразительность. Ответ: если жертв нет, то и хоронить никого не придется.

Проверка эрудиции и внимания Тест: Представьте, что мы стоим перед небоскреб. Вам дают барометр и просят с его помощью узнать высоту здания. Как вы это сделаете? Цель: Проверка на внимательность и способность нестандартно мыслить.

Ответ: Никак.

Психологические тесты при приеме на работу

Особо ценится умение сдерживать эмоции во время рабочего процесса, когда сталкивается с трудностями — провокации со стороны коллег, поджимают сроки сдачи проекта, негатив со стороны клиентов. Тестирование — это не новый метод более близкого знакомства с потенциальным сотрудником. Порядок действий таков: раздаются тесты и бланки для ответов; разъясняется цель проведения тестирования; инструкция проведения читается вслух или раздается каждому присутствующему в письменном виде для ознакомления; количество заданий (вопросов) в каждом тесте — не менее 20; в среднем на выполнение одного задания выделяется 1 минута, после чего необходимо перейти к следующему;

Проведение психологических тестов при приеме на работу

Она основана на статье 64 ТК РФ.

Этим методом пользовались еще в древности, когда учителя составляли своим ученикам задачи, для решения которых требовалась смекалка и находчивость. Обе стороны процесса заходят в кабинет и садятся друг напротив друга.
В ней указано, что работодатель не вправе отказать сотруднику в должности из-за дискриминирующих признаков: пола, цвета кожи, национальности.
Тесты выявляют признаки, которые не дискриминируют работника. Это исключительно деловые характеристики сотрудника, которые непосредственно связаны с требованиями должности. Психологический тест – это просто один из методов проверки квалификации. Сторонники этой точки зрения считают, что отказ в должности на основании результатов теста является законным.

По сути, отказ выносится из-за того, что соискатель не соответствует требованиям должности.

В пользу рассматриваемого мнения приводится пункт 10 Постановления Пленума №2 от 17 марта 2004 года. В нем говорится о том, что, если отказ в работе связан с деловыми качествами соискателя, он может считаться законным.

Задача работодателя – правильное оформление проведения психологических тестов.

Тесты на собеседовании — зачем готовиться?

Это единственный быстрый и точный способ для работодателей и HR-агентств проверить большое количество соискателей и выделить среди них лучших, которые и будут удостоены внимания.

Тесты при собеседовании — это стандартизированные психологические экзамены.

Они измеряют потенциал человека для выполнения задачи, требующей особых навыков. А также способность кандидата к обучению и развитию. В отличие от тестов на знания, которые измеряют уже имеющийся объем академических знаний, тесты на пригодность к работе ориентированы на будущее. На их основе делается предположение о том, как человек будет работать на данном участке, основываясь на его психологических и интеллектуальных способностях.

Человек, который показывает наивысший результат после прохождения таких тестов, может считаться наиболее подходящим и способным кандидатом. Тесты на собеседовании бывают следующих видов: числовые (математические)

Образцы тестов при приеме на работу

С оставшимися кандидатами по итогам анкетирования проводится личная встреча с руководством компании.

Динамика проведения мероприятия проводится по стандартной схеме и выглядит следующим образом: претенденты садятся лицом к сотруднику, уполномоченному провести тестовый опрос; все получают необходимые принадлежности – вопросы, ручки, карандаши, бланки с вариантами ответов; руководитель объясняет присутствующим суть и цель проведения, свои требования к ответам (иногда руководство к заполнению выдается каждому кандидату персонально, и он знакомится с инструкцией самостоятельно); чтобы ни у кого не возникло дополнительных вопросов, перед началом процесса приводятся примеры ответов на типовые вопросы; непосредственно тестирование – как правило, время на письменное собеседование ограничено определенным промежутком, по окончании которого бланки сдаются уполномоченному сотруднику (в последующем вся информация обрабатывается, а по ее итогам делаются выводы о наиболее подходящем кандидате на вакансию).

Психологический тест при приеме на работу – достоинства и недостатки

Кроме того, результат теста сразу даст нужное представление о данном соискателе как о человеке, что не менее важно для уважающего себя и своих сотрудников, начальника.


vernuti-tovar.ru