×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Утверждение учетной политики каждый год

Утверждение учетной политики каждый год

Как составить учетную политику для целей бухучета


Например, операции, связанные с приемом-передачей арендованного объекта недвижимости, нужно отражать в бухучете независимо от даты госрегистрации договора аренды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 февраля 2005 г. № А42-6647/03-20). Сдача в инспекцию В состав бухгалтерской отчетности копии приказов об утверждении учетной политики для целей бухучета не входят (ст. 14 Закона от 6 декабря 2011 г.

№ 402-ФЗ, п. 5 ПБУ 4/99). Поэтому по инициативе организации сдавать их в налоговую инспекцию не нужно. Состав учетной политики Учетная политика должна включать в себя: — рабочий план счетов; — формы первичных документов; — регистры бухучета; — формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности (если организация планирует ее составлять); — порядок проведения инвентаризации; — методы оценки активов и обязательств; — порядок документооборота, технологию обработки учетной информации;

Справочник Бухгалтера

Например, операции, связанные с приемом-передачей арендованного объекта недвижимости, нужно отражать в бухучете независимо от даты госрегистрации договора аренды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 февраля 2005 г.

№ А42-6647/03-20). Сдача в инспекцию В состав бухгалтерской отчетности копии приказов об утверждении учетной политики для целей бухучета не входят (ст. 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 5 ПБУ 4/99). Поэтому по инициативе организации сдавать их в налоговую инспекцию не нужно. Состав учетной политики Учетная политика должна включать в себя: — рабочий план счетов; — формы первичных документов; — регистры бухучета; — формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности (если организация планирует ее составлять); — порядок проведения инвентаризации; — методы оценки активов и обязательств; — порядок документооборота, технологию обработки учетной информации; — порядок контроля за хозяйственными операциями; — другие элементы и принципы, влияющие на организацию бухучета.

Работа с бухгалтерской учетной политикой в 2013 году

Тем же законом предусматривается, что до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до его вступления в силу3.

При этом указанные правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности применяются в части, не противоречащей этому закону4. Иными словами, разрабатывая дополнения и изменения учетной политики на 2013 год, тем организациям, которые уже ведут бухучет, необходимо гармонизировать свои методы учета, сформированные по старым Положениям по бухгалтерскому учету (ПБУ), с требованиями нового закона.

Рекомендуем прочесть:  Воисковая чассть 98656

Тем организациям, которые по тем или иным причинам только начинают вести учет, необходимо рекомендации, содержащиеся в ПБУ, сверять с новым законом о бухучете.

Утверждение учетной политики

Важно!

Приказ об учетной политике организации утверждается ее руководителем. По общему правилу, учетная политика утверждается приказом руководителя организации в течение 90 дней со дня создания организации, т.е.

внесения сведений о ее создании в ЕГРЮЛ (ст. 313 НК РФ, п. п. 4, 8, 9 ПБУ 1/2008).

Важно! Штрафных санкций за нарушение сроков утверждения учетной политики законодательством не предусмотрено. Учетную политику достаточно утвердить один раз. То есть нет необходимости утверждать новую учетную политику на каждый год или ежегодно издавать приказ руководителя о продлении действия «старой» учетной политики.

Принятая учетная политика должна применяться последовательно из года в год (п.5 ст.

8 Закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Однако при необходимости учетную политику необходимо изменять и дополнять (п.10 ПБУ 1/2008, ст.

313 НК РФ). Учетную политику организации можно менять или дополнять в следующих случаях:

Учетная политика компании: когда дополнить, а когда изменить?

Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Учетная политика дополняется, если в деятельности компании появилось что-то новое, для чего в УП нет правил учета (п.

10 ):

  • В течение года дополнять УП можно несколько раз — ограничений по количеству дополнений нет!
  • Дополнили учетную политику — применяйте новые правила.
  • Нет необходимости пересчитывать предыдущие показатели.

В отличие от дополнений, порядок внесения изменений в учетную политику строго регламентирован:

  • Сроки вступления в силу изменения строго регламентированы, по общему правилу — с начала года (п. 12 ПБУ 1/2008).
  • Изменить учетную политику можно только в трех случаях (перечислены в п. 6 ст. 8 Закона 402-ФЗ).
  • По общему правилу организация должна отразить результаты изменения УП ретроспективно, то есть пересчитать данные бухгалтерской отчетности предыдущих

Учетная политика

Необходимость обязательного формирования учетной политики дляцелей бухгалтерского учета всеми организациями независимо оторганизационно-правовой формы обусловлена требованиями ст.6 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-ХII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред.

Закона РБ от 25.06.2001 № 42-З) и п.3 Положения по бухгалтерскому учету « организации», утвержденного постановлением Минфина РБ от 17.04.2002 № 62 (далее — ПБУ).

организации формируется главным бухгалтером(бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации. Организация должна последовательно придерживаться принятойучетной политики из года в год. Отчетным годом для всех организацийявляется календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно.Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считаетсяпериод с даты их государственной регистрации по 31 декабря текущегогода.
В соответствии

Нужно ли было издавать приказ о продлении действия положений имеющейся учетной политики на 2009 год

Обоснование вывода: Учетная политика для целей бухгалтерского учета В настоящее время порядок формирования, утверждения учетной политики и внесения в нее изменений установлен в ст.

6 Федерального закона от 29.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ) и ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (далее — ПБУ 1/2008). Однако следует учитывать, что ПБУ 1/2008 вступило в силу только с 1 января 2009 года (п.

3 приказа Минфина России от 06.10.2008 N 106н), а до этой даты действовало ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (далее — ПБУ 1/98). В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона N 129-ФЗ и п. 5 ПБУ 1/2008 принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год.

А согласно п. 10 ПБУ 1/2008 изменение учетной политики может производиться только в строго определенных случаях (аналогичные нормы содержались в п.

6 и п. 16 ПБУ 1/98). Таким образом, учетная

Ответы на частые вопросы об учетной политике

Аналогичная норма действует и для учетной политики по НДС ().Это зависит от решения директора компании. Учетную политику формирует главбух, а утверждает руководитель (, Положения, утв.

). Требования о наличии в учетной политике подписи главбуха в законодательстве нет. Если директор готов утвердить учетную политику без визы главбуха, то можно не ставить ее в этом документе. Если же руководитель согласен утвердить только политику, завизированную главбухом, то предусмотрите место и для этой подписи.Не надо, ни в налоговую, ни в Росстат.

Учетная политика не входит в состав бухгалтерской отчетности (, ). Но об изменениях учетной политики надо сообщить в пояснениях к балансу и отчету о финансовых результатах (п. , ПБУ 1/2008).Формы кассовых документов утверждать не нужно.

Компании обязаны применять унифицированные бланки (). А вот бухгалтерскую и кадровую первичку нужно утвердить. Ведь у организации

Нужно ли ежегодно утверждать учетную политику

Однако утверждать учетную политику каждый раз вовсе не обязательно.

Для этого можно внести нужные изменения, издав соответствующий приказ. Изменения в учетную политику требуется вносить только в том случае, если они касаются тех способов учета, которые применяет организация.

Например, организация не создает резервов в налоговом учете.

Тогда даже при появлении новых правил по их созданию прописывать это в учетной политике не нужно ( Следует помнить, что оштрафовать на не внесение изменений в учетную политику не могут.

Главное, чтобы учет в организации осуществлялся по новым правилам.


vernuti-tovar.ru