×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - В какой срок заявление о выдаче исполнительного листа

В какой срок заявление о выдаче исполнительного листа

Сроки выдачи исполнительного листа


Согласно ч. 8 вышеуказанной статьи Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. На практике вышеуказанный срок практически не исполняется и исполнительное производство может растягиваться на несколько лет. Если взыскатель контролирует исполнительное производство (знакомиться с делом, задаёт вопросы на личном приеме, дает понять судебному приставу исполнителю о том, что возможно его бездействие будет обжаловано и т.п.) и у должника имеются денежные средства, то срок исполнения решения суда значительно сокращается.

Желаю удачи! 2. ? 2.1. Срок выдачи исполнительного листа зависит от судебной инстанции, вынесшей решение, и от того, подлежит ли решение незамедлительному исполнению. В соответствии со после рассмотрения гражданского

428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю, после вступления судебного постановления в законную силу.В законе нет указания на срок в 3 дня, 5 дней, 14 дней, месяц. Основание только одно: вступило в законную силу – значит, необходимо выдать исполнительный лист.Как должно быть по Инструкции?Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (утв.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 г. № 36

«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

), являясь основным нормативно-методическим документом, определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства в районных судах Российской Федерации.В соответствии с п.

Сроки выдачи исполнительного листа судом

Звоню через день, лист еще не готов.

1.1. данной Инструкции, она в районном суде устанавливает единую систему документационного производства, «обязательную для всех работников районного суда».Согласно п.
Существуют ли сроки выдачи исполнительного листа? Что можно сделать в данной ситуации? Ответ юриста на вопрос : сроки выдачи исполнительного листа судом Да, существуют. Вам должны выдать исполнительный лист в течении трех дней после Вашего обращения.——————————————————————— Ответ юриста на вопрос : сроки выдачи исполнительного листа судом Добрый день!

Вы можете с Жалобами (2 экземпляра) на имя Председателя суда , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.——————————————————————— Ответ юриста на вопрос : сроки выдачи исполнительного листа судом на сегодняшний день в суды поступили исполнительные образцы нового образца, задержку можно объяснить только этим и еще нехваткой кадров в суде.

Однако остается только составлять жалобу на имя председателя суда, так как срок есть срок….——————————————————————— Вопрос юристу: Не

Срок рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа

Срок выдачи исполнительного листа судом по гражданскому делу ИЛ должен быть выдан взыскателю после вступления судебного решения в силу. Если вынесенное решение подлежит немедленному исполнению, ИЛ также должен быть выдан незамедлительно.

Инфо По инициативе взыскателя ИЛ может быть направлен непосредственно судом в орган, компетентный произвести его исполнение.

В таком случае допускается представление ИЛ в виде электронного документа, завизированного электронной подписью судьи (п. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ). Срок выдачи исполнительного листа арбитражным судом Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002 № 95-ФЗ в п.
3 ст. Вы прошли первую и, допустим, апелляционную инстанцию и уже хотите получить исполнительный лист.

Как это сделать в максимально короткие сроки? Многие думают, что достаточно просто прийти в суд, и вам сразу выдадут исполнительный лист.

Ходатайство о выдаче исполнительного листа

С этой целью пишем ходатайство о выдаче исполнительного листа на руки (в произвольной форме), в нем указываем – наименование, адрес суда, принявшего решение; ФИО судьи, номер дела; наименование и адреса истца, ответчика, третьих лиц, обозначаем свой процессуальный статус.

Далее указываем, когда, по какому иску, кем было принято решение, сведения о вступлении его в законную силу (копию решения нужно приложить), основание иска, основание ходатайства (в судах общей юрисдикции это будет часть 1 статьи 428 ГПК РФ, в арбитражных судах – ст. 319 АПК РФ) и саму просьбу: «прошу выдать на руки представителю ООО «Ромашка» исполнительный лист N 00 на решение Арбитражного суда города N от «30» февраля 2010 г.».

Если ходатайство подписывает представитель, нужно приложить копию доверенности. Само ходатайство следует сдать в канцелярию (экспедицию) суда, как вариант – отправить по почте, факсом или через систему «Мой арбитр».

Сроки выдачи исполнительного листа судом: арбитражным, третейским

Исполнительный лист являет собой документ, распечатанный на специальном бланке с водяным знаком защиты.

Сроки выдачи исполнительного листа судом регламентирует статья 428 ГПК РФ.

На основании этой статьи при обращении в судебную инстанцию в гражданском порядке документ на выполнение решения будет выдан не ранее десяти дней после оглашения. Если судебное решение исполняется немедленно, то исполнительный лист также выдается в этот же день.

Когда в суде будет вынесено решение в пользу истца, ему необходимо будет подать заявление о выдачи исполнительного листа в канцелярию суда. На практике выдачи исполнительного листа приходится ждать около двух недель.

Сроки по исполнительному листу

Работники канцелярии суда, ссылаясь на внутренний регламент, могут затянуть получение документа еще на месяц.

Только тогда, когда решение суда должно исполняться немедленно, сроки выдачи исполнительного листа по гражданскому делу сокращаются до одного дня. В качестве примера подобных судебных решений можно привести обеспечительные акты ареста имущества.

А тем временем должник прячет, реализует имущество и когда приходит время, выясняется что взыскивать уже нечего. На самом деле никаких законных оснований для такой длительной задержки у ответственных лиц нет. В подобных ситуациях следует обращаться с жалобой к председателю суда.

В качестве профилактики, юристы рекомендуют сразу же после вынесения решения писать заявление о выдаче ИЛ, регулярно делать запросы о готовности.

Однако, если дело касается взыскания алиментов или задолженности по заработной плате, не выплачиваемой 3 мес., истцу не придется ждать.

ИЛ обязаны выдать сразу же после принятия решения. Такие листы подлежат немедленному исполнению (), а значит, и предоставляются, не дожидаясь вступления в силу принятого судебного акта (428 п.1 ГПК). Промежуток, в который ИЛ может быть предъявлен к исполнению, называется сроком давности.

Сроки выдачи исполнительного листа судом

1.3. У исполнительного производства нет никакого срока давности.

Существует срок исковое давности, он касается только обращения в суд с исковым заявлением.

1.4. Доброе утро! Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ) Срок исковой давности применяется в суде, после вынесения решения и получения листа он не применяется.

2. В какой срок после написания заявления о выдаче исполнительного листа суд обязан его выдать (оформить и уведомить заявителя).

Платиться ли гос пошлина при подаче заявления о выдаче исполнительного листа.

2.1. Госпошлина не платится вы в суде пишите заявление и вам выдают исполнительный лист срок, все зависит от расторопности сотрудников кто через 3 дня кто в течении недели 3. Мы с адвокатом написали заявление на выдачу исполнительного листа, после решения суда, каковы сроки для выдачи копии заявления.

Арбитражный суд Красноярского края

Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.


vernuti-tovar.ru