×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - В праве ли инспектор гибдд проверять документы у пассажиров

В праве ли инспектор гибдд проверять документы у пассажиров

В праве ли инспектор гибдд проверять документы у пассажиров

Имеет ли право сотрудник дпс проверять документы у пассажиров


Правда ли, что паспорт могут потребовать и у пассажира? И правда ли, что теперь инспектору при общении с водителем можно курить? Теперь снимать сотрудника нельзя… а сотрудникам? Из нового регламента убрали пункт, который разрешал гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции.

При этом самим сотрудникам Госавтоинспекции видеосъёмка вменена в обязанность, если оформление какого-либо действия, которое должно совершаться в присутствии понятых, происходит без этих самых понятых. [/attention] Предъявите оригинал паспорта! И пассажиры тоже! Сотрудники ГИБДД теперь получили право требовать документы не только у автомобилистов, но также и у любого гражданина.
Причем водителям не обязательно иметь при себе именно паспорт: подойдёт любой документ, удостоверяющий личность (подойдёт загранпаспорт, удостоверение личности военнослужащего). Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) ГАИшник это действующий сотрудник милиции, на него распространяется действие Закона о милиции со всеми правами и обязанностями И насчет заплаченных таксисту денег!

из пункта А выехал таксист и забрав пассажиров,повез их в пункт Б ,но по причине собственного волеизъявления пассажиры решили точку Б сделать в другом месте!

оплатив таксисту вы оплатили его работу т.е.

Какие документы может требовать инспектор ГИБДД?

Хотя нередко в СТС указан другой человек, в этом случае подтверждающим документом становится страховой полис ОСАГО. Но все же СТС держать при себе обязательно.

Исключения составляют ситуации, когда автомобиль был недавно куплен в салоне. В этом случае разрешено ездить в транзитными номерами в течение 20 дней.

Если автомобиль был куплен с рук, то у нового владельца есть 10 дней на регистрацию машины.

В течение этого периода держите при себе договор купли-продажи с указанной датой оформления. Это поможет избежать штрафных санкций. При отсутствии пластикового свидетельства в машине штраф составит от 300 до 800 рублей (согласно статье 12.1 КоАП). Когда оно есть, но оставлено дома, то наказание составит 500 рублей по статье 12.3 КоАП.

— третий документ, который вправе требовать инспектор. Причем вы должны быть в него вписаны, если страховка ограничена. Можно использовать . Для этого покажите инспектору цифровой полис через специальное приложение или в виде фотографии.

может ли сотрудник дпс проверить документы у пассажиров в автомобиле?

На все про все отводится 3 часа, после истечении которых гражданин должен быть отпущен.

От предложения вывернуть карманы и продемонстрировать содержимое своего чемодана человек имеет право отказаться. Проведение обыска или досмотра возможно лишь при предъявлении веских оснований в присутствии 2-х понятых. Более того, представитель дорожной полиции в соответствии с Административным кодексом имеет право оштрафовать седока за непристёгнутый ремень безопасности.
Нарушение чревато для пассажира предупреждением или оплатой 500-рублевого штрафа, а для водителя за непристегнутого попутчика – суммой в двойном размере.

Если пассажир возражает от похода в территориальное служебное помещение, то у нему может быть применена физическая сила, регламентированная «Законом о полиции» (ст.20). В документе указано, что если несиловые методы воздействия оказываются неэффективными, то сотруднику полиции в целях пресечения правонарушения или для препровождения лица в отделение разрешается применить силовые приемы лично или в составе боевой группы.

Проверка на дороге ГИБДД: по какому праву?

Остальные он знать не обязан.

Но чтобы быть во всеоружии, некоторые положения Закона о полиции лучше усвоить заранее. Ведь довольно часто инспекторы ДПС пользуются безграмотностью автовладельцев и творят, что хотят. КОГДА СОТРУДНИК ГИБДД ИМЕЕТ ПРАВО ОСТАНОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ: ВСЕМ СТОЯТЬ!Для проверки документов — водительского удостоверения, бумаг на автомобиль, страховки, удостоверения личности водителя и пассажира — автомобиль могут остановить исключительно на стационарном посту ДПС.

Не передвижном, а именно стационарном — см. пункт 63 Административного регламента ГИБДД (утвержден приказом МВД от 02.03.2009 г.

№ 185). На дороге инспектор вправе остановить вас только по следующим причинам: если нарушили ПДД, или есть информация (например, от других водителей) о нарушении ПДД, или машина проходит по одной из розыскных баз ГИБДД. Еще могут остановить, чтобы привлечь водителя в качестве понятого или при необходимости оказать помощь пострадавшему.

Какие документы нужно предъявить инспектору гибдд

Если же у водителя удостоверения нет совсем, то это уже другие наказание — штраф в размере 5-15 тысяч рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля подтверждает, что машина не в угоне, а принадлежит водителю.

Хотя нередко в СТС указан другой человек, в этом случае подтверждающим документом становится страховой полис ОСАГО.

Но все же СТС держать при себе обязательно. Исключения составляют ситуации, когда автомобиль был недавно куплен в салоне. В этом случае разрешено ездить в транзитными номерами в течение 20 дней.

Если автомобиль был куплен с рук, то у нового владельца есть 10 дней на регистрацию машины. В течение этого периода держите при себе договор купли-продажи с указанной датой оформления.

Рекомендуем прочесть:  Как вернуть весь комплект товаров

Это поможет избежать штрафных санкций. При отсутствии пластикового свидетельства в машине штраф составит от 300 до 800 рублей (согласно статье 12.1 КоАП).

Имеет ли право гаишник проверять документы у пассажиров

Причем статья 13 указанного закона гласит, что у служивого должны быть веские основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, либо полагать, что они находятся в розыске.Так что теребования гаишника предъявить паспорт пассажира законны, и лучше это сделать, тем более, если вы чисты перед законом.Хотя в такой ситуации есть вероятность столкнуться с единственной, но не очень удобной проблемой — при отсутствии документов вас могут пригласить проехать в отделение полиции с целью установить личность и «пробить» по базе данных.Правда, весь процесс не должен превышать трех часов с момента задержания.

Напомним, что они обязаны

Обязан ли водитель предъявлять документы инспектору ДПС?

В результате он продолжает искать другие нарушения, чтобы привлечь человека к ответственности.

В течение этого времени полицейские могут предложить вам вывернуть карманы и сумки, но вы имеете полное право от этого отказаться. А если речь идет о досмотре или обыске, то стражи порядка должны предъявить обоснования для их проведения.
Иногда работник ГИБДД берет документы на транспорт и машину, после чего длительное время удерживает их у себя.

Такое действие считается прямым злоупотреблением служебным положением. Бывает, что человек в спешке забыл захватить какой-то из документов с собой.

При таких обстоятельствах важно знать теоретическую базу, чтобы защитить личные интересы при общении с инспектором.

В законах РФ рассмотрен вопрос, касающийся проверки документации водителя.

Главной бумагой, на которую делается упор при рассмотрении нюанса — .

Здесь подробно расписан процесс и основания для проверки документов у водителя.

Наибольший интерес вызывает 106-я статья, где указаны причины, по которым инспектор ДПС вправе затребовать водительские документы.

Ориентировка дпс. Обязан ли инспектор ДПС предъявлять ее вам?

Таким образом, если сотрудник ГИБДД в обоснование причины остановки указывает на имеющуюся ориентировку, например, о том, что автомобиль, похожий по описанию на ваш, числится в розыске, нарушений законности в действиях инспектора формально не усматривается.

Что из себя представляет ориентировка дпс?

Это письменный документ ГИБДД, в котором указываются описание, параметры, характерные признаки разыскиваемого объекта, в данном случае — автомобиля.

Некоторые автолюбители считают, что ориентировка дпс может быть передана и в устной форме. В качестве примера приводят сообщение дежурной части или другого наряда ДПС по рации о разыскиваемом автомобиле.

Полагаю такой подход неверным, так как в п.63.

Административного Регламента подобные сообщения выделены в самостоятельное основание для остановки автомобиля.


vernuti-tovar.ru