×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Въехали задним ходом

Въехали задним ходом

Въехали задним ходом

За баранкой


Постарайтесь также найти свидетелей (минимум — двух, но лучше больше), которые согласятся дождаться полицейских, чтобы внести свои показания в протокол. В любом случае не поленитесь сделать максимум фотографий в районе ДТП, фиксируя мельчайшие детали, особенно характер повреждения в месте контакта автомобилей.

Опытный гаишник или страховой агент при желании почти всегда установит факт движения задним ходом и найдет достаточно улик, свидетельствующих о вашей невиновности.

К сожалению, чем больше была скорость встретившей вас машины и чем значительнее повреждения, тем ярче и убедительней будут следы, по которым можно установить правду.

Особенности движения задним ходом

Каких — то особых характеристик не дается, в связи с этим вы можете не бояться работников ГИБДД, но учтите, что пересекать несколько населенных участков на задней передаче не стоит.

Например, если впереди стоящий автомобиль сильно дернулся и успел затормозить, то первым доказательством будут следы тормозного пути, направленные в обратную сторону. Обычно в таких экстренных ситуациях люди нажимают на педаль мгновенно и с большой силой.
Если сзади вас стоит пешеход либо другой автотранспорт, необходимо подать звуковой сигнал, дабы предотвратить наезд. Но, а если вы его не подадите, то можете не переживать, штраф вам за это не выпишут, так как это всего лишь рекомендация, а не обязательное правило. Профессионалы советуют включать звуковую сигнализацию, хотя и это действие не написано в правилах, просто автомобиль тем самым притянет к себе внимание всех окружающих, в любое время дня и ночи.

По этой причине правоохранительные органы не смогут предъявить вам никаких обвинений. Естественно, бывают и такие территории, на которых езда задним ходом запрещается.

В связи с этим устанавливаются следующие знаки: «Въезд запрещён».

«Движение

Езда задним ходом: основные моменты, правила и тонкости

В сети Интернет есть немало видеоуроков, помогающих освоить езду задним ходом, поэтому после теоретической части можно найти чистый участок без авто и людей, где можно попробовать выполнить рекомендации на практике. Если у вас есть друг или подруга, которая не первый год за рулем, вы можете попросить его или ее научить вас ездить задним ходом.

Обучение, как и в первом случае должно происходить в малолюдных местах на больших чистых участках, где любое ваше неправильное движение не принесет вреда окружающим и вам в том числе. В качестве препятствий советую выбрать картонные коробки или специальные фишки, ну или что-то альтернативное, что-то такое, что не нанесет вреда ни вам ни вашему авто.Итак, к вашему вниманию десять полезных рекомендаций, позволяющих получить представление о том, как правильно выполнять маневр задним ходом.Настройка зеркал.
Перед тем как начать учиться и вообще перед выполнением любого маневра задним ходом необходимо настроить зеркала заднего вида.

Рекомендуем прочесть:  Как перевести на сбербанк

Движение задним ходом — где запрещено и разрешено, штрафы ПДД

Запрета на движение в остальных участках дорог в ПДД не предусмотрено.

Штраф за езду задним ходом составит либо 500, либо 2500 рублей.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования 2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Статья 12.11. Нарушение правил движения по автомагистрали 3.

Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Где разрешено движение задним ходом? Движение задним ходом регламентировано пунктом 8.11 и 8.12 ПДД.

Движение транспортного средства задним

Как доказать, что в тебя въехали задним ходом?

Может, именно Вам повезёт, и найдётся смельчак, который Вас выручит.

Рассмотрим их подробнее. 8.12.

Конечно, не за бесплатно. Совсем забыл, что часто на соседне стоящих автомобилях есть видеорегистраторы. Можно попросить посмотреть записи, которые Вас выручат. Если видеофиксации нет, то опытный сотрудник полиции или страховой агент, при желании, может раскусить обманщика и доказать, что Ваше транспортное средство было недвижимо.

С другой стороны, наличие тормозного пути, характер движения и возможных повреждений всегда может многое рассказать. Поэтому, стоит должным образом обратиться к тем, кто будет рассматривать ДТП и принимать решение по этому факту. Последний вариант, и он самый дорогой, но более действенный – это нанять эксперта по дорожно-транспортным происшествиям, который уже точно скажет, кто в кого въехал, назначит виновных.

С заключением эксперта можно обращаться в суд, и взыскивать с виновника компенсацию за причинённый ущерб, моральные тяготы и стоимость экспертизы.

Тема: Нужна помощь! В меня въехали задним ходом и хотят сделать виновной.

Тетке на ее выступления сказали что она виновата однозначно. потом ее позвали оформляться в дпсную машину. После чего подходит ко мне инспектор и говорит что светит обоюдка!!!!

В протоколе написано что я совершая поворот налево совершила наезд на стоящий там автомобиль ауди.

я написала что с протоколом не согласна, т. к та ехала задом. в объяснении написала как все было, что и тут.

со мной в машине были родители — свидетели. собственно вопрос есть ли моя вина?

28/02/13 группа разбора. Как себя вести, что предъявлять и каковы шансы что я буду не виновна?

схема дтп

вот гугль картинка на это место: Фотки с места ДТП.

место соприкосновения:

возит ребенка знакомой без детского кресла:

положение колес машины блонди:

ДТП при движении задним ходом

844 Правила движения автомобиля в направлении назад К сожалению, передвижению транспортного средства задним ходом в правилах ДД уделено мало внимания. Основной пункт, который регламентирует рассматриваемое действие – 8.12. Здесь указано, что передвигаться так можно только в ситуации, когда у водителя есть полная уверенность в безопасности маневра, отсутствии помех, созданных его действиями, для других участников движения.

При этом, если потребуется, необходимо воспользоваться посторонней помощью, например, если выезжать приходится в условиях ограниченной видимости.

Таким образом, чтобы выполнить выезд по правилам, водитель должен:

  1. получить уверенность, что своими действиями он не заставит участников дорожного движения, имеющих преимущество, изменить скорость или направление.
  2. убедиться в том, что позади транспортного средства нет помех;

Движения задним ходом — ограничения и наказание при ДТП

Следует учитывать и некоторые нюансы:

  1. движение задним ходом на перекрестке запрещено, но не запрещается краткосрочное маневрирование;
  2. при неправомерных действиях водителя инспектором ГИБДД может быть наложен штраф за движение задним ходом.
  3. маневр используется также при одностороннем движении, до появления железнодорожного переезда, автомагистрали, моста, тоннеля;

Важно! Маневр разрешается, если он безопасен и не создает помех участникам движения (пункт 8.12 ПДД).

Исключением из общего запрета является дорога с односторонним направлением.

Однако водителю нужно проверить, не создаст ли он дискомфорт другим водителям.

Он должен убедиться, что водителям других машин не приходится:

  1. снижать скорость.
  2. менять направление движения;

Важно! Маневрирование обязывает водителя пропускать пешеходов и другой транспорт, двигаться с минимальной скоростью, быть готовым к экстренному торможению.

Въехали задним ходом?

Вот здесь начинается печаль.

Но, безвыходных ситуаций нет, а поэтому решаем, что дальше делать.

Сначала попробуем найти слепоглухонемых свидетелей. Может, именно Вам повезёт, и найдётся смельчак, который Вас выручит.

Конечно, не за бесплатно. Совсем забыл, что часто на соседне стоящих автомобилях есть видеорегистраторы.

Можно попросить посмотреть записи, которые Вас выручат.Если видеофиксации нет, то опытный сотрудник полиции или страховой агент, при желании, может раскусить обманщика и доказать, что Ваше транспортное средство было недвижимо.

С другой стороны, наличие тормозного пути, характер движения и возможных повреждений всегда может многое рассказать.


vernuti-tovar.ru