×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Входит ли в стаж декрет до 3 лет

Входит ли в стаж декрет до 3 лет

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж


Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала.

Указание на это имеется в . Так как многих женщин волнует вопрос, входит ли декрет в трудовой стаж, попробуем в этом разобраться.

Согласно ст. 11 , трудовой стаж — это продолжительность трудовой деятельности человека.

Он нужен для назначения пенсии по старости. В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже.

В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления.

Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный. Декрет также полностью входит в продолжительность труда, необходимую для досрочного ухода на пенсию (право на это имеют учителя, военнослужащие и другие специалисты).

Помимо декрета женщины имеют право на оформление отпуска по уходу за ребенком.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

На них правила, указанные в законе, также распространяются.

В соответствии с положениями закона отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Обычно он включается только в стаж, необходимый для досрочного начисления пенсии по старости, но есть исключения. Что касается того, считается ли отпуск по уходу при определении страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии по старости, то стоит иметь в виду следующее.

Отпуск по уходу подразделяется на две части, одна из которых (до 1,5 лет) оплачивается, то есть женщина получает пособие, а другая (до 3 лет) — нет.

При исчислении пенсии принимается во внимание лишь первая часть отпуска, и лишь она входит в страховой стаж.

Другая же половина отпуска по уходу приравнена к отпуску без содержания, а значит, в страховой стаж, который нужен для получения пенсии, не включается.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Срок декрета – 140 суток, а при множественных родах или осложнениях он составляет 194 или 156 суток.После того как декрет подошел к концу, женщина вправе уйти в отпуск по уходу за малышом до полуторалетнего возраста.

На этот период она будет получать часть своей зарплаты.При желании женщина может продлить отпуск по уходу за малышом, но получать денежные средства она уже не будет.

Внимание! Согласно внесенным в законодательство корректировкам, период отпуска по уходу за младенцем составляет 4,5 лет.Дата, когда женщина уйдет в декрет, устанавливается ею же. Допускается предъявить оформленный лист нетрудоспособности в любой момент вынашивания малыша.Получить декретное пособие вследствие беременности и родов вправе следующие категории женщин:

    официально трудоустроенные;находящиеся на учете в службе безопасности в качестве безработных;студентки,

Декрет и трудовой стаж: входит ли отпуск по БиР и уходу за ребенком в стаж?

Но по факту в декрете можно оставаться вплоть до достижения малышом трехлетнего возраста. Итак, под декретом следует понимать такие периоды:

  1. ✓ отпуск по беременности и родам;
  1. ✓ отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  1. ✓ отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

С первого взгляда это очень похожие понятия, но имеют они существенные отличия.

Рассмотрим их поподробнее. Регламентируется статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Предоставляется беременной женщине за некоторое время до и после рождения ребенка (общая продолжительность периода зависит от течения родов и особенностей беременности). Для этого достаточно предоставить листок нетрудоспособности, выдаваемый в женской консультации, и написать заявление на работе. После этого работодатель обязан издать приказ, указывающий сроки отпуска и последний рабочий день будущей мамы.

Нюансы учёта отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в страховом стаже

Поэтому после родов у нее будет еще 16 дней.Если же мама родила двойняшек и больше детей, то она получит 194 дня.В случае, когда прерывания беременности или смерти ребенка, прожившего менее 6 суток, женщине дают дополнительное время для восстановления.

Минимум, это 3-7 дней, но работодатель может предоставить любое время сверх этого.Отпуск по беременности и родам выписывается на основе больничного, считающегося составной частью страхового стажа. Но также он идет и в рабочий стаж, относящийся также к выслуге лет. Поэтому ответ на вопрос о том, включается ли отпуск данного типа в стаж, однозначно положительный.Женщине необязательно находиться в декрете максимальный срок.
Если она напишет соответствующее заявление, она вправе выйти на работу и раньше. Интересно, что не всем женщинам полагается получение данного пособия.

На него могут рассчитывать следующие категории

Засчитывается ли декретный отпуск в рабочий стаж

Согласно ст.

11 ФЗ «О трудовой пенсии РФ», трудовой стаж также имеет дополнительное наименование – страховой. Оба подвида позволяют производить отчисления в Пенсионный Фонд РФ.

Размер и количество определяется руководителем организации исходя из суммы заработной платы.

Следует отметить, что отпуск БИР, о чем упоминалось выше, а также первые 18 месяцев по уходу за малышом автоматически включены в страховой стаж, поскольку работодатель производит отчисления в Пенсионный Фонд РФ. Исходя из этого, декретный отпуск частично засчитывается в трудовой стаж.

При выплате больничного. Итоговый расчет больничного реализуется исходя из количества лет стажа, который указан в трудовой книжке.

Так как декретный отпуск не прерывает трудовую деятельность, равно как и стаж, то это учитывается при определении выплат больничного листа. При наличии у гражданки медицинской страховки, исходя из ФЗ-255, больничный лист должен был оплачен в полном размере, вне зависимости от количества и размера стажа.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В него уходят на основании больничного листа.

Так как женщина имеет медицинское страхование, то больничный лист оплачивается в полном размере, а независимо от стажа работы. 2 этап – отпуск по уходу за ребенком по достижению 1,5 лет – начинается после окончания больничного листа (по заявлению). ПродолжительностьУсловия нахождения 140 дней – обычная беременность.70 дней до рождения ребенка и 70 дней после рождения.
156 дней – беременность с осложнениями.70 дней до рождения ребенка и 86 дней после.

194 дня – при беременности двумя и более детьми.84 дня до рождения детей и 110 дней после. Дополнительное время в пределах от трех до семи дней.Если в процессе вынашивания ребенка беременность пришлось вынужденно прервать или ребенок после рождения умер, не прожив и шести суток. Важно! Декрет назначается работодателем, согласно больничного листа, который предоставила беременная сотрудница.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет для больничного

В течение этого периода человек застрахован.

Определяется этот факт наличием перечисленных обязательных взносов. Все работодатели обязаны ежемесячно их перечислять за своих работников в Пенсионный фонд.

Размер взносов зависит от начисленной заработной платы.

Они переводятся на индивидуальный пенсионный счёт, который присвоен человеку с момента его рождения. О чём свидетельствует страховое пенсионное свидетельство. Отчисления производятся только за официально работающих работников. Непрерывный. Период стажа без осуществления перерывов. Тем не менее, законодательство предусматривает незначительные допустимые перерывы.

Они даются человеку для возможности трудоустроиться. Этот период составляет от трёх до четырёх недель, в зависимости от обстоятельств увольнения. Этот вид стажа нужен при расчёте социальных выплат и больничному листу.

Профессиональный или специальный вид.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Отличия составляет лишь работа на Крайнем Севере и приравненных к нему областях.

Там исчисление ведется немного по-другому.

То, что в народе принято называть «декретом» расшифровывается как оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Данное право присуще любой сотруднице согласно ТК РФ. Кодекс содержит подробное описание периодов, когда можно находиться дома. Но точно не прописано – засчитывается ли декрет в период трудового стажа.
Этот момент регламентируется немного другими документами.

Прежде, чем разбираться считается ли декрет частью трудового стажа, следует уяснить, что данный период достаточно длинный. 140 дней при прохождении нормальных родов (70 до родов и столько же после). 156 дней при осложненных родах.

194 дня при многоплодной беременности.


vernuti-tovar.ru