×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Виды лицензирования предпринимательской деятельности

Виды лицензирования предпринимательской деятельности

Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности


Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии 2. Лицензионные требования и условия 3.

Органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности 4.

Основные положения о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг Заключение Список используемой литературы Введение Лицензирование отдельных видов деятельности, являясь формой государственного регулирования, ограничивает количество субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности, а также определяет условия и требования его осуществления.

Поэтому допущенные в организации работы по лицензированию просчеты могут привести к большим экономическим и социальным издержкам, создавая препятствия на пути становления частного бизнеса и вхождения в рынок новых предпринимательских структур. С позиции государственных интересов, такой инструмент как лицензирование должен, с одной стороны, обеспечить защиту прав граждан от недобросовестного предпринимателя, в тех случаях, когда данный вид деятельности требует соблюдения условий его ведения, а с другой — не служить препятствием для развития предпринимательства, искусственно ограничивая рынки, процедурно и финансово усложняя получение лицензии.

Тема 15. Лицензирование предпринимательской деятельности

К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются следующие документы: — копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) — для юридического лица; — документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии; — копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами (п. 1 ст. 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных законодательством.

Виды лицензируемой предпринимательской деятельности

информационных систем, телекоммуникационных систем; -деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); -деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации; -деятельность по технической защите конфиденциальной информации; — разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность; -деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том

Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности

Лицензия представляет собой специальное разрешение на право осуществления предпринимателем конкретного вида деятельности (лицензируемого вида деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Предоставление, приостановление действия, аннулирование лицензии, контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляются лицензирующими органами, в качестве которых выступают федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, определен в настоящее время ст.
12 Закона о лицензировании. Это: разработка, производство и распространение шифровальных (криптографических) средств, защищенных информационных и телекоммуникационных систем, а также выполнение работ и оказание услуг в данной сфере; разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; а также деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации;

Лицензирование предпринимательской деятельности в РФ

Перечень лицензирующих органов определен в Постановлении Правительства РФ от 21.11.2011 № 957 «О лицензировании отдельных видов деятельности», а так же в нормативно-правовых актах, которые регламентируют получение лицензий для осуществления конкретных видов деятельности.

Заявление о предоставлении лицензии должно содержать: для юрлиц: полное и сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование и организационно-правовую форму юридического лица, место его нахождение, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, государственный регистрационный номер записи о создании юрлица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ; для ИП: Ф.И.О., место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, паспорт, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации ИП и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об ИП в ЕГРИП;

Глава 1.7. Лицензирование предпринимательской деятельности.

В частности, лицензирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в соответствии с законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», лицензирование деятельности в области связи (в том числе деятельность интернет-провайдеров, хостинг-провайдеров, операторов мобильной связи и IP-телефонии) — законом «О связи», и т.д.

Осуществление без лицензии деятельности, подлежащей обязательному лицензированию, влечет уголовную ответственность по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Обратите внимание — некоторые виды лицензируемой деятельности вправе осуществлять только юридические лица. В качестве примера можно привести уже упоминавшуюся деятельность в сфере производства и торговли алкогольной продукцией — ей не имеют право заниматься индивидуальные предприниматели (ИП), а лишь ООО, АО и коммерческие организации других форм.

Глава II. Общие положения лицензирования предпринимательской деятельности § 2.1.

Понятие и принципы лицензирования предпринимательской деятельности.

Такой подход, думается, не только вполне оправдан, но и обладает серьезным антикоррупционным потенциалом, обеспечивая соблюдение конституционных положений (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Кроме того, обеспечение единства экономического пространства на всей территории государства, собственно, и предполагает единство переч­ня лицензируемых видов деятельности и порядка лицензирования (отступление от этих положений, как было показано в историческом контексте, приводило к усугублению регионального сепаратизма). Вместе с тем анализ приведенных принципов (как будет показано далее) по-прежнему выявляет декларативность некоторых из них.

Стр 4 из 14 Соседние файлы в предмете 10.02.2015796.23 Кб 10.02.2015361.54 Кб 10.02.20152.08 Mб 10.02.2015164.68 Кб 10.02.2015201.73 Кб 10.02.2015195.46 Кб 10.02.2015190.98 Кб 10.02.201535.81

Лицензирование предпринимательской деятельности

Рассмотрение проблем лицензирования предпринимательской деятельности является достаточно актуальным, поскольку значительное число видов предпринимательской деятельности подлежит лицензированию. Также в современных условиях развития предпринимательства в России актуальной является проблема контроля государства в лице различных органов за деятельностью хозяйствующих субъектов.

Этот контроль преследует двоякую цель. Во-первых, с помощью контроля происходит стремится извлечь доход для себя и защитить свои права, монополии на наиболее приоритетные виды деятельности.

Объектом исследования является лицензируемая предпринимательская деятельность.

Теоретической основой исследования

Лицензирование предпринимательской деятельности

Этот надзор преследует двоякую цель.

Предметом исследования стали нормативно-правовые акты, регламентирующие общие и специальные вопросы лицензирования права провести комплексное исследование проблем регулирования лицензирования предпринимательской деятельности.
Во-первых, с помощью надзора происходит упорядочение создания и деятельности предпринимателей. Так, с помощью надзора, избегается создание «фирм-однодневок», не способных отвечать по своим обязательствам, тем самым государство охраняет права и свободы своих граждан. Во-вторых, государство стремится извлечь доход для себя и защитить свои права, монополии на наиболее приоритетные виды деятельности.


vernuti-tovar.ru