×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Виды товарно материальных ценностей

Виды товарно материальных ценностей

Виды товарно материальных ценностей

Классификация товарно-материальных ценностей в бухгалтерии


Учет всех видов материальных запасов ведется на основных активных инвентарных счетах подраздела 1300 «Запасы», в который входят следующие синтетические счета: 1311 «Сырье и материалы», 1312 «Полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали», 1313 «Топливо», 1314 «Тара и тарные материалы», 1315 «Запасные части», 1316 «Прочие материалы», 1317 «Материалы, переданные в переработку», 1318 «Строительные материалы и другие». На счете 1311 «Сырье и материалы» учитывают сырье и материалы, необходимые для создания основы вырабатываемой продукции или являющиеся компонентами при ее изготовлении.

Здесь же учитываются и вспомогательные материалы, которые участвуют в создании продукции, или же если они предназначены для хозяйственных нужд, технических целей и содействия производственному процессу. На счете 1312 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» учитывают

Методика учета товарно-материальных ценностей (нюансы)

4 ПБУ 5/01 не включает незавершенку в состав МПЗ.

Понятие ТМЦ встречается в законодательных актах по бухучету нечасто.

Во-первых, его можно найти в названии забалансового счета 002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение». Из смысла названия счета вытекает то, что ТМЦ — это непосредственно товары и материалы, ведь только они могут поступать от поставщиков, если речь идет об оборотных активах.

Во-вторых, в п. 3.15 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, расшифровано, что в ТМЦ входят производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы.

Кроме того, незавершенное производство выделено в отдельный от ТМЦ раздел Методических указаний. К вопросу о том, включается ли в ТМЦ незавершенное производство, предлагаем ознакомиться с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н, а именно их п.

Вид товарно материальных ценностей в инвентаризационной описи

Ее полномочия подтверждает приказ руководителя организации.

Обязательно присутствие материально ответственного лица. Комиссия производит пересчет, взвешивание и прочие необходимые измерения подотчетных ценностей.

Во время проведения проверки в течение нескольких дней помещение, в котором проходит данный процесс, необходимо опечатывать на время ухода комиссии.

Документы не выносятся из этих мест во время перерывов в работе, а остаются в закрытых сейфах (шкафах).

При проведении ревизии в необходимых случаях товарные запасы могут отгружаться со склада только лицами, несущими материальную ответственность, но непременно по подписанному руководителем и главным бухгалтером разрешению.

Материальные ценности в бухгалтерском учете: что это

доходная часть имущества или обязательств субъекта, его «плюс».

Члены комиссии присутствуют при этом в обязательном порядке. ТМЦ могут также доставляться к местам хранения во время инвентаризации.
В них входят:

  1. находящиеся на одной из стадий технологического процесса для создания готового продукта, предназначенного для реализации;
  2. приобретенные сырье, материалы и запасы, предназначенные для использования в производственных циклах.
  3. активы, предназначенные для продажи;

На основе такого определения упрощенно бухгалтерский учет ТМЦ на предприятии делится на учет сырья, незавершенного производства и готовых продуктов.

Это активы, которые находятся в обороте и циклично обновляются.

Сырьем считается продукция, приобретенная для дальнейшей обработки.

Незавершенное производство — это уже отчасти обработанные предметы. Готовые продукты — это прошедшие все стадии выпуска предметы, которые уже можно реализовать, т. е. это товары. В российской системе произведена градация ТМЦ в бухгалтерском учете, это производится для более легкого восприятия информации.

ТМЦ: расшифровка. Правила инвентаризации ТМЦ

А что такое инвентаризация? Это проверка реального наличия товарно-материальных ценностей на предприятии.

Она проводится с целью контроля имущества и средств.

Конечным результатом мероприятия является сопоставление фактического остатка материальных ценностей, указанных в инвентарной описи, с данными бухгалтерского учета в момент проведения переучета.Возможно проведение полной инвентаризации или выборочной по решению руководства. Ниже рассмотрим основные правила инвентаризации ТМЦ.Для достоверного ведения бухгалтерского учета и отчетности организациям следует проводить инвентаризацию своего имущества, в процессе которой проверяют и документально подтверждают его состояние, оценку и наличие.

Сроки проведения данного мероприятия и его порядок определяются руководством.Бывают случаи, когда инвентаризация является обязательной:При передаче в аренду имущества, продаже, выкупе.Перед

Материальные ценности


Покупные полуфабрикаты — это сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще , которые приобретаются у других предприятий и организаций. Их роль в производственном процессе идентична роли сырья и основных материалов.

Возвратные отходы производства — это остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию и утратившие полностью или частично потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и т.п.). Топливо подразделяется на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (для отопления).

Тара и тарные материалы — предметы, используемые для упаковки и транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, бочки, коробки). Запасные части служат для замены износившихся деталей машин и механизмов. Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

Товарно материальные ценности

Российская система бухгалтерского учета определяет семь категорий товарно-материальных ценностей, отражаемых в балансе. Сюда относятся:

  1. сырье и компоненты,
  2. товары для перепродажи,
  3. животные на выращивании и откорме,
  4. готовая продукция,
  5. незавершенное производство,
  6. и товары отгруженные.
  7. малоценные и быстроизнашивающиеся предметы с учетом накопленного износа,
Рекомендуем прочесть:  Уборщик класс вредности

Для целей IAS принятая в российском бухгалтерском учете классификация, за исключением товаров отгруженных, может быть сгруппирована по следующим категориям: сырье, незавершенное производство и готовая продукция.

Товары отгруженные следует исключить из классификации товарно-материальных ценностей для целей IAS, поскольку эта категория будет учитываться как дебиторская задолженность в соответствии с учетом по методу начислений. Более подробную информацию можно найти в разделах «Дебиторская задолженность» или «Реализация» настоящего пособия.

Многим кажется, что все с ТМЦ просто.

Материальные ценности в бухгалтерском учете: что это

Например, возьмем муку. Если мы приобрели муку для перепродажи, то это товар. Но, если эту же муку приобрели, чтобы из нее производить хлеб и другие хлебобулочные изделия, то это сырье и материалы.

Теперь выпущенный хлеб будет готовой продукцией. Но опять же, если этот хлеб выпустили для продажи.

А, если этот хлеб произвели для изготовления из него котлет или хлебного супа, опять и этот хлеб будет сырьем и материалом для дальнейшего производства.

Приобрели автомобили для перепродажи, тогда эти автомобили- товар. Но, если пусть даже десять или более автомобилей приобрели для использования на предприятии, то это уже не товар, а основные средства предприятия. И на них надо начислять амортизацию.

На товар амортизация не начисляется. Товар- это материальное изделие, предлагаемое рынку с целью приобретения, использования или потребления. Итак, надо четко представлять, что товары, это приобретенные для продажи, перепродажи.

Вид товарно материальных ценностей в инвентаризационной описи

Для различных организаций и подразделений она производится с определенной периодичностью, но, как правило, не реже одного раза за календарный год.

При передаче своего имущества в аренду или при его продаже.

При изменениях организационно-правовой формы предприятия.

При изменении материально-ответственного лица всей организации или структурного подразделения (отдела, магазина сети супермаркетов и т.д.). При выявлении каких-либо фактов, связанных с хищением ценностей.

При порче имущества, связанного со сторонними факторами (возгорание, подтопление, отсутствие электричества при хранении ценностей в условиях повышенных или пониженных температур). При стихийных бедствиях, которые привели к порче ТМЦ.


vernuti-tovar.ru