×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Вопросы юристу на собеседовании с ответами

Вопросы юристу на собеседовании с ответами

Обсуждения


Если же вы идёте юристом в юридический отдел компании (in-house lawyer), количество собеседований будет меньшим, но на них от вас будут ждать проявления навыков работы в коллективе и знания специфики работы правового департамента организации.Предположим, что вы уже выбрали место трудоустройства, и вам благосклонно ответили на резюме. Таким образом, вы уже знаете специфику работы компании, в которую идёте устраиваться: иностранная ли это или отечественная фирма, и если это юридическая компания, то на чём она специализируется: на процессуальном производстве (litigation), налоговом консультировании (taxation), корпоративном правом (M&A, «слияния и поглощения») и так далее. Лучше всего подробно узнать все интересующие вас вопросы у ваших коллег, которые уже устроились туда.

Исходя из полученной информации, подготовьтеськ собеседованию.

Знайте новеллы законодательства, умейте их обсудить. Подготовьте рассказ о том, почему вы выбрали свою кафедру, специализацию, те или иные темы курсовых и диплома.

Как провести собеседование с юристом

Так, если работа предполагает частое участие в судебных заседаниях, на первое место выйдет способность представлять информацию в выгодном свете и ораторское искусство.

Рутинная работа по составлению договоров потребует знания основ договорного права и внимательности к деталям.

Должность начальника юридического отдела кроме большого опыта работы потребует умения руководить коллективом. — Если резюме соискателя представлено заранее, тщательно изучите его. Сделайте пометки на полях или сформулируйте на отдельном листе вопросы о тех обстоятельствах, которые вам хотелось бы выяснить или конкретизировать в разговоре с соискателем.- Не забудьте записать и держать под рукой во время разговора фамилию, имя и отчество соискателя.

2 В начале собеседования представьтесь, запишите личные и контактные данные соискателя. Проводите его в кабинет, где можно беседовать без помех.

3 В ходе беседы выясните:-

Собеседование юриста. Какие каверзные вопросы помогут найти лучшего кандидата

Что вы предлагаете соискателю для проверки его профессионализма?

  1. 7% решить правовую задачу, казус
  2. 29% пройти тест
  3. 19% исправить ошибки в тексте договора
  4. 1% проанализировать судебный акт
  5. 11% составить правовой документ
  6. 33% просто побеседовать

​Источник: опрос на сайте Цель подобных вопросов вполне конкретная и практическая – на основании спонтанных ответов можно увидеть истинное лицо кандидата.

Такие вопросы позволяют застать человека врасплох, а, растерявшись, сложно придумать социально ориентированный ответ. Поэтому есть вероятность получить более правдивый ответ. Такая тактика приводит к тому, что соискатель начинает размышлять вслух.

На основании логики этих размышлений можно сделать выводы об определенных качествах юриста, его принципах и приоритетах, умении реагировать в неожиданной для него ситуации, проверить на сообразительность, эрудицию, находчивость.

Как юристу пройти собеседование: что спросят и как отвечать?

Часто работодатель сам указывает на то, какие нормативные акты преимущественно используются в работе и по ним будут заданы вопросы.

Если же нет – то задайте такой вопрос будущему работодателю по электронной почте или в режиме телефонного разговора, если с Вами свяжется представитель работодателя.

Однако от Ваших профессиональных знаний успех будет зависеть лишь наполовину – Ваши личностные качества сыграют не меньшую роль.

Смысл в том, что нужно просто понравиться лицу, которое Вас собеседует, а также коллективу, если процесс проходит непосредственно в отделе. Помните, что Вы будете не только исполнять обязанности, но и проводить в коллективе по 8-9 часов 5 дней в неделю. Как показать себя с наилучшей стороны: Заходя в кабинет – поздоровайтесь со всеми.
Если от волнения забудете об этом – произведете отрицательное первое впечатление, а это не лучшее начало; Сядьте на Ваше

Вопросы по праву на собеседовании


HR-менеджер прежде всего обращает внимание на правильность составления и оформление резюме, которое дает представление об общем культурном уровне, умении логично излагать мысли, аккуратности, грамотном владении письменной речью.

  • Как Вы видите свою карьеру через 5, 10 лет?
  • Расскажите о себе: биографии, образовании и трудовом стаже, жизненных целях вообще и в данной фирме в частности.
  • На какой размер заработной платы Вы рассчитываете?
  • Почему Вы ищете работу? Вопрос задается тем кандидатам, которые имеют хорошее образование и достойный трудовой стаж.
  • Расскажите о своих сильных и слабых сторонах
  • Какие Ваши ожидания от работы в нашей организации?
  • Какие Ваши главные достижения?

Совет: Если на собеседовании вам вдруг задали некорректный вопрос, возможно это просто элемент стрессового интервью.

В любом случае надо оставаться доброжелательным и постараться ответить размыто и уклончиво.

Какие вопросы юристу задать на собеседовании

Для этой цели можно задать вопросы такого типа: Расскажите о вашей предыдущей работе/ вашем опыте?

Как долго вы работали непосредственно на той должности, о которой писали в резюме? Чем непосредственно Вы занимались? Ваши функциональные обязанности?

Что Вам нравилось на предыдущей работе? Что вызывало неудовольствие? У Вас в резюме написано то-то и то-то. ». Должен привести серьезные и конкретные доводы: желание применить свою квалификацию и опыт там, где они могут дать наибольшую отдачу и будут по достоинству оценены, привлекательность работы в сильной команде профессионалов.
Это наилучший вопрос для кандидата, чтобы без ложной скромности назвать свои главные преимущества перед другими претендентами.Должность юриста представляет собой серьезную профессию, именно поэтому набор сотрудников в данном случае должен осуществляться намного тщательней, чем специалистов других сфер. Большинство

Рекомендуем прочесть:  Военные части вкс новороссийск

Какие вопросы задают юристу при собеседовании

Чаще всего на эту должность претендуют студенты или выпускники юридических учебных заведений не имеющие опыта самостоятельной работы.

Помощнику юриста поручают: соберите информацию об организации, сфере ее деятельности; внимательно ознакомитесь с должностной инструкцией, требованиям к кандидату; проработайте теоретические вопросы по профилю деятельности, особенно касающиеся гражданского, административного, трудового права, сферы налогообложения, правового обеспечения договоров; во время интервью следите за своей речью, не переборщите с употреблением профессиональной лексики; подберите заранее примеры из своей практики, но не забывайте о соблюдении профессиональной тайны, многие работодатели обращают на это внимание; акцентируйте внимание интервьюера на своих сильных сторонах, специализации; задайте встречные вопросы работодателю;

Примерные вопросы на собеседовании при приеме на работу юристом

Если это будет Ваша первая работа, то озвучьте сумму немного больше, чем это указано в вакансии.

Так Вы дадите работодателю понять, что цените свой труд. Типичные ошибки на собеседовании Понаблюдав за кандидатами, которые приходили к нам на собеседование на должность юриста я заметил, что многие из них совершенно не готовились к ним, или своим поведением отбивали желание рассматривать их в качестве будущего работника. Рассмотрим основные ошибки людей, приходящих на собеседование:

  1. Непунктуальность.

Чтобы успешно пройти собеседование, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. аргументировано рассказать о своем профессионализме;
  2. презентовать личностные характеристики;
  3. знать о сфере деятельности компании, о конкурентах и об отрасли в целом;
  4. правильно подойти к вопросу о компенсационном пакете.
  5. изучить данное направление рынка;

Этапы хода интервью.

Вопросы для собеседования юристу

Информация не должна содержать определенных фактов или цифр.В беседе с кадровиком можно ожидать вопросов по модели STAR (Situation, Task, Active, Result), когда проверяется наличие определенных компетенций, предупреждает Кирилл Бахтигараев, старший консультант рекрутинговой компании Laurence Simons. Так, чтобы узнать, получится ли из кандидата управленец, его попросят вспомнить о ситуации, где ему надо было координировать команду при решении сложного и срочного кейса: какие действия были предприняты и какой был результат.

«Отвечать на подобные вопросы стоит с точки зрения именно собственных действий, говорить, что было сделано вами лично, показать, как это может быть применимо к той позиции, по поводу которой идет общение.


vernuti-tovar.ru