×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Вопросы на собеседовании главному бухгалтеру

Вопросы на собеседовании главному бухгалтеру

Вопросы на собеседовании главному бухгалтеру

Как провести собеседование бухгалтера и какие вопросы задать соискателю


Перед проведением собеседования на должность бухгалтера следует оценить резюме кандидата. Проанализировав этот документ, менеджер по персоналу сможет составить предварительное мнение о навыках и компетенциях соискателя.

На основе полученной информации нужно уточить план беседы и определить вопросы, которые следует задавать на собеседовании бухгалтеру.

  1. Кто может дать вам ?
  2. Получали ли вы другие предложения о подобной работе и почему отказались от них?
  3. Какими своими профессиональными успехами вы гордитесь?
  4. Перечислите свои слабые и сильные стороны?
  5. Чем привлекает вас работа в нашей организации?
  6. Считаете ли вы себя лучшим претендентом на эту должность и почему?
  7. Каким вы представляете себе идеального начальника?
  1. Узнайте, какова была структура бухгалтерии;
  2. Почему кандидат увольнялся с прошлых мест работы.
  3. Уточните сферу производственной деятельности компании;
  4. Какие проводились проверки;
  5. Какой был характер отношений с главным бухгалтером;
  6. Попросите рассказать подробнее о последних трех компаниях, в которых он работал;
  7. Уточните у кандитата наличие дополнительного образования;

Бухгалтер: вопросы работодателю

Поэтому задавать вопросы нужно обязательно, — советует Виктория Синельникова, руководитель департамента подбора и оценки персонала ООО УКФ „Вектор Плюс“, г. Краснодар. Если их заранее записать, а затем открыть ежедневник и вкратце отметить в нем полученные ответы, то это будет вполне правильный ход».Условно все вопросы можно разделить на три группы: специальные — относящиеся к содержанию предстоящей работы, общие — касающиеся формальной стороны дела, и «особые» — переходить к которым соискателю лучше только после получения предложения о трудоустройстве.Специальные вопросы1. Что входит в должностные обязанности?

С какими подразделениями мне придется взаимодействовать в процессе работы?

Оценить во время интервью объем работы, который будет ожидать специалиста в новой компании, достаточно сложно. Но есть некоторые

Какие вопросы на собеседовании задавать главному бухгалтеру

Необходимо понимать, что собеседование – это оценка как соискателя, так и работодателя.

Это возможность достигнуть общей договорённости, позволяющей как предприятию, так и соискателю получить новый виток в развитии. Читайте также статью: → «Новые вакансии для бухгалтера»

  1. несоответствие уровня профессионализма (причём в данном случае уровень профессионализма может быть как слишком низок, так и слишком высок);
  2. несоответствие личностных характеристик соискателя общей атмосфере компании, др.
  3. несоответствие внешнего вида соискателя корпоративной культуре компании;
Рекомендуем прочесть:  Картина внутри вагона

Если кандидат рассматривается на вакансию в небольшой компании, где помимо обязанностей главного бухгалтера ему по совместительству придется выполнять функции финансового директора, следует учитывать дополнительные критерии при отборе.

Это, прежде всего, опыт работы в области управленческого учета,

Вопросы на собеседовании и ответы на них на бухгалтера

Главные отличия можно выделить в следующем:

  1. в ходе интервью, вероятнее всего, будут отсутствовать распространенные для кандидатов на другие вакансии тесты;
  2. вместо обычных тестов могут применяться специфические тесты по бухгалтерии;
  3. как правило, собеседование с кадровым менеджером заменяется собеседованием с главным бухгалтером и руководством предприятия;
  4. общая оценка кандидатуры происходит с учетом иных критериев, нежели при оценивании сотрудников для других отделов.
  5. вопросы для таких кандидатов будут кардинально отличаться от тех, которые принято задавать иным кандидатам других профессий;

Что касается первого отличия, понятно, что в данной ситуации HR-менеджер не способен оценить специфические знания кандидата, он может только отобрать подходящие на его взгляд резюме, исходя из критериев и пожеланий руководства, а также назначить встречу по телефону и уточнить в телефонном режиме необходимые моменты.

Какие вопросы задавать на собеседовании на главного бухгалтера

К стандартным вопросам, которые можно задать бухгалтеру, например, относятся:

  1. Получали ли вы другие предложения о работе и почему отказались от них;
  2. Считаете ли вы себя лучшим претендентом на эту должность и почему;
  3. Чем привлекательна для вас работа в нашей компании;
  4. Перечислите свои сильные и слабые стороны;
  5. Кто может дать вам рекомендации.
  6. Какими своими профессиональными успехами вы можете гордиться;
  7. Каким вы представляете себе идеального руководителя;

Вопросы на собеседовании на должность бухгалтера, входящие в основной блок, могут касаться полученного базового и дополнительного образования, опыта работы.

О последних трех компаниях, в которых работал кандидат, попросите рассказать его подробнее – какова была сфера их производственной деятельности, структура бухгалтерии, какие проверки проходили, какие отношения были с главным бухгалтером, почему уволился.

Вопросы на собеседовании бухгалтеру


Это значит, что сотрудничество будет долгим и плодотворным. Будьте готовы ответить вопрос о ваших зарплатных ожиданиях — это всегда обсуждается на встрече.

Также могут спросить о «слабых сторонах» и «рабочих неудачах». Не опускайте руки — несколько отказов ничего не значат. Ищите дополнительную мотивацию и продолжайте ходить на собеседования», — обнадеживает Анна Хвостова.

« В любом случае, не нужно расстраиваться — причин может быть множество: например, HR, находясь внутри компании, может понять, что эта должность не раскроет ваш потенциал, и вам станет попросту скучно»

, — продолжает Мария Орлова. Если причина отказа не ясна, не стесняйтесь спросить причину у рекрутера.

Спокойные

Вопросы на собеседовании и ответы на них на бухгалтера

Нередко по отношению к одному человеку могут применяться все виды собеседования, но на разных этапах рассматривания кандидатуры:Вида собеседованияПояснениеТелефонный разговорДанный вид собеседования используется в случае, если на вакантное место одновременно претендует достаточно много соискателей.

Рекомендуем прочесть:  Как пробить авто из японии по птс

Правда, специалисты утверждают, что откровенно вам могут и не ответить, но попытаться стоит. Иногда работодатель может пойти на встречу и даже посоветовать литературу или сайты для профессионального развития.
Менеджер по персоналу проводит предварительную оценку, зачастую сопровождая общение с потенциальным работником выставлением арифметических оценок.Соискателю полезно во время диалога задать интересующие его вопросы, чтобы определить целесообразность прохождения дальнейших испытаний.Первое собеседование с менеджером по персоналуМенеджер по персоналу может с успехом оценить у соискателя те качества, которые дадут возможность успешно влиться в коллектив компании.

Необходимо понимать, что любая компания отличается от аналогичной своей атмосферой, традициями, амбициями. Задача менеджера по персоналу

К чему нужно быть готовым и как пройти отбор на должность успешно?

какие вопросы задают на собеседовании главному бухгалтеру?(2018г)

Не лишним будет найти сайт фирмы, а также ее страничку в соцсетях, сайтах с отзывами и ресурсах для поиска работы. Подготовьте примерный рассказ о себе, не бойтесь повторять текст резюме.

Вы можете набросать план и подсматривать в свои записи.

Обязательно включите в историю информацию о своем предыдущем опыте: должностные обязанности, достижения, успехи, неудачи (не забывайте: о них тоже могут спросить).

Подумайте, чего вы хотите от новой работы: чем заниматься, куда развиваться. Мария Орлова, менеджер по персоналу СКБ Контур: «Замечательно, когда у соискателя есть профессиональная цель, которая совпадает с потребностями работодателя. Это значит, что сотрудничество будет долгим и плодотворным. Будьте готовы ответить вопрос о ваших зарплатных ожиданиях — это всегда обсуждается на встрече.

Также могут спросить о «слабых сторонах» и «рабочих неудачах». Спокойные и конструктивные ответы на подобные вопросы показывают социальную зрелость и уровень профессионализма кандидата».

Подготовьте вопросы о компании: это создаст впечатление о вас как о рассудительном специалисте.

14 вопросов на собеседовании, ответы на которые обязан знать любой бухгалтер

Лучше вместо этого скажите, что с энтузиазмом относитесь к идее научиться это делать.

В самом деле, нет ничего, что вы не смогли бы сделать – отмечает Энди Су (Andy Hsu), директор корпоративных финансов и бухгалтерской практики в Michael Page. Поэтому если вопросы задаются на основе вашего резюме (а так, по идее, и должно быть) – просто назовите прошлые достижения, которые вписываются в описание вашей будущей работы.

Кроме того, он рекомендует отметить где-нибудь на полях свои сильные стороны и делать упор на них. Если даже вам задали прямой вопрос, работали ли раньше с “ABC” – ответьте в том ключе, что ваш рабочий опыт в “ABC” несколько ограничен, зато вы очень хорошо знаете, к примеру, “XYZ”.

Не давайте им ни единой причины отказать вам.


vernuti-tovar.ru