×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Восстановить права по утере

Восстановить права по утере

Как восстановить потерянные водительские права


Для начала необходимо убедиться в том, что водительское удостоверение действительно было утеряно безвозвратно. Очень часто бывают случаи, когда автомобилисты получают дубликат прав, и спустя несколько дней находят старое уже недействительное водительское удостоверение. Убедитесь, что вы не потеряли права дома, в офисе или в автомобиле.

Тщательно осмотрите бардачок, карманы, рабочий стол. Ведь если вы найдете свое удостоверение, это поможет вам сэкономить до 2-3 тысяч рублей и массу времени.  Предположим, вы точно знаете, что ваше удостоверение утеряно или украдено (подобные случаи тоже отмечают место быть).

Каков дальнейший план действий? Все довольно просто. Чтобы восстановить утерянные водительские права, вам необходимо: обратиться в отделение Госавтоинспеции; подготовить письменное заявление по предоставленному образцу и тщательно проверить точность всей изложенной информации (на всякий случай рекомендуется сфотографировать бланк или сделать его копию, это может пригодиться в будущем);

Как восстановить водительские права при утере? 4 способа, необходимые документы и стоимость

После подачи заявки водитель вынужден ожидать в течение 2 — 4 дней.Обращение в многофункциональный центр региона.

Услуга по восстановлению водительского удостоверения через МФЦ доступна с 2011 года. В течение 5 рабочих дней дубликат прав будет готов, но если с документами не всё в порядке, длительность ожидания, как и в случае с ГИБДД, может достигать 2 месяцев.

Причина этого в том, что МФЦ всё равно согласовывает разрешение на выдачу прав с ГИБДД.Услуги посредников – оптимальный вариант, если вы спешите и вовсе не желаете никак участвовать в процедуре.

Недостаток данного способа заключается в лишних растратах, которые могут составлять от 2 до 5 тыс. Узнайте полезные советы юристов и инспекторов ГИБДД.Если

Как восстановить водительские права в Украине?

руб.Дополнительно советуем внимательно изучить статью нашего специалиста, в которой он рассказывает о том, .Ещё одна полезная статья, отвечающая на вопрос, .
Порядок и стоимость восстановления

Далее рассмотрим, какие потребуются документы для восстановления украденного или утерянного водительского удостоверения. При этом от автомобилиста потребуются такие документы:

  1. Медицинская справка.
  2. Копия ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);
  3. Паспорт;

В том случае, если документы были украдены, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, получить справку о том, что права были украдены.

Какие документы нужны для восстановления водительских прав? Если водительское удостоверение было потеряно, то автовладелец обращается в Сервисный центр МВД и сообщает об этом.
Затем порядок действий такой же, как и при утере воительских прав: обратиться в Сервисный центр МВД и предъявить:

  1. Справку из полиции о факте кражи
  2. Паспорт
  3. Медицинскую справку
  4. Копию ИНН (идентификационный номер налогоплательщика)

Новое удостоверение, на котором будет штамп «дубликат», выдадут всего за один день.

Как восстановить права при утере

Обычно срок его действия 30 дней.

В течение этого времени вы можете ездить с ним вместо обычных прав. В последнее время многие водители жалуются, что им не выдают временные права. Если это произошло и с вами, тогда управлять автомобилем вы не сможете. Если попытаетесь, то можете получить штраф за езду без прав. В отделении ГИБДД нужно будет заполнить заявление на замену.

Попросите его у инспекторов. С собой нужно взять следующие документы:

  1. паспорт;
  2. заявление, в котором вы укажете причины и обстоятельства утери;
  3. 3 фотографии маленького размера, уточнить размер нужно в отделении гибдд, иногда фотографии делают прямо в отделении;
  4. квитанцию об оплате госпошлины.

Также подготовьте ксерокопии этих документов. Раньше еще требовалась медицинская справка. Но сейчас ее не нужно делать в случае окончания водительских прав.

Еще вас могут попросить предоставить свидетельство об окончании автошколы, если вы получаете документы в первый раз.

Как восстановить утерянное водительское удостоверение в 2023 году: советы юриста

Они могут восстановить права только в подразделениях того субъекта РФ, где временно проживают.Обратим внимание на то, что приходить в ГИБДД лично вовсе необязательно. Заявление на восстановление удостоверения можно заполнить на сайте «Госуслуги».

Это действие будет доступно при наличии подтверждённой учётной записи на данном сайте. После заполнения электронной формы вас пригласят в ведомство в конкретный день.

Туда нужно будет взять все необходимые документы. Там же через определённое время вы получите своё новенькое удостоверение.С 2023 года функцию восстановления водительских прав выполняют также многофункциональные центры (МФЦ). С ними всё ещё проще: можно выбрать ближайший МФЦ и подать туда все необходимые документы.У таких центров налажено взаимодействие с государственными органами, в том числе и с ГИБДД.
Они самостоятельно обмениваются между собой документами, а вам остаётся прийти

Порядок восстановления водительских прав при утере в 2023 году

Они могут быть поданы в любое отделение ГИБДД по месту временного вашего нахождения, а также в МФЦ, либо через портал Госуслуг.Первым этапом надо подготовить обязательный перечень документов, которые потребуются для восстановления удостоверения:

  1. паспорт водителя, либо иной другой документ, подтверждающий личность (этот перечень строго определен законодательством РФ);
  2. 2 фотографии, сделанные на матовой бумаге размером 3 на 4 см, сейчас не требуется наличие уголков с правой и левой стороны;
  3. экзаменационная карточка, подтверждающая прохождение сданных экзаменов (на практике ее не требуют, так как осуществляется комплексная проверка человека и его утерянного удостоверения);
  4. медицинская справка, ее срок действия составляет 2 года, в случае окончания этого срока придется повторно проходить медицинскую комиссию;

Кроме этих документов потребуется составить заявление и оплатить госпошлину.

Восстановление водительских прав при утере


Обычно такой документ выдают на один месяц.

Будьте готовы к тому, что за оформление временного документа придется заплатить.

Процедура, что бы восстановить водительское удостоверение может осуществляться и по другой схеме, которая не предполагает промежуточного этапа с вручением временного документа. Все зависит от загруженности районного отдела ГИБДД работой.

В некоторых случаях вы получите новые права уже через несколько дней, но на практике такая ситуация возникает очень редко, это исключение из правил. Законодательство определяет перечень документов, требуемых для начала процесса восстановления за утерю водительского удостоверения.

Самостоятельно соберите пакет и отправьте его ГИБДД. Вам нужно сделать следующее: Напишите заявление.

Укажите в нем, что вы потеряли права.

Потерял водительские права: как восстановить документ и куда обращаться

Кредит по ним тоже взять ни получиться.

Для получения новых прав понадобится паспорт. Вы можете использовать и другой документ, который может подтвердить личность.
Поэтому нередки случаи, когда права возвращают законному владельцу в течение пары дней.

Используя информацию, указанную на водительском удостоверении, легко узнать адрес человека.

Поэтому часто документ приносят прямо домой. Если в квартире вас весь день нет, для нашедшего ВУ можно оставить сообщение на двери.

На заметку! Подождите хотя бы 5-7 дней. Если за это время права не найдутся и их никто не принесет, можно начинать процедуру восстановления прав.

Пока права будут восстанавливаться, вы будете ездить по временному разрешению. Оно выдается сразу после сдачи документов на новые ВУ. «Времянка» будет стоить 800 рублей.

Временное удостоверение дает такое же право водить машину на территории страны, как и обычные права. С ним вы можете даже пройти TO. Но вы не сможете выехать с временным разрешением за границу на своем автомобиле.

На заметку! На

Потерял права: как восстановить водительское удостоверение

Раньше для получения новых прав водителю пришлось бы ждать несколько недель, пока ГИБДД проверит все его данные и пользоваться в этот период временными правами.

Но с 5 ноября 2014 года выдача временных прав при утере запрещена.Это тоже важно знать:Теперь ГИБДД обязана выдать новые права после подачи заявления автолюбителем.

Нужно просто обратиться в ближайший отдел ГИБДД, взяв с собой необходимые документы. Если вы потеряли документы далеко от места своей регистрации, то это не имеет никакого значения.

Сотрудники любого отдела ГИБДД обязаны выдать вам новые права.ФактВосстановление потерянного водительского удостоверения не влечет за собой повторную сдачу экзаменов на право управления транспортным средством.А вообще для того чтобы не возникало вопроса: как восстановить права при утере, нужно быть бережнее и внимательнее с документом.


vernuti-tovar.ru