×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Возможно ли произвести обмен муниципальной квартиры

Возможно ли произвести обмен муниципальной квартиры

Возможно ли произвести обмен муниципальной квартиры

Как обменять квартиру


При этом каждая из сторон одновременно играет роль продавца и покупателя.К отрицательным аспектам мены можно отнести следующее:

  1. Трудности, возникающие при поиске подходящего по всем параметрам жилья, а после нахождения такового, возможно и то, что другой стороне по сделке предлагаемый для обмена вариант совершенно не понравится.
  2. Зачастую моменту заключения договора предшествует крайне долгий период времени, в виду сложности установления таких объектов недвижимости, которые будут отвечать требованиям каждого участника соглашения.

Среди положительных моментов данного бартера выделяют:

  1. Если стороны, которые оформляют договор, являются родственниками, то мена — это выгодный вариант, способствующий разрешению жилищных вопросов.
  2. Улучшение жилищных условий при внесении дополнительных затрат, которые являются небольшими, в сравнении, например, с покупкой квартиры.

ПримерСупруги

Как разменять муниципальную квартиру и возможно ли это?

Если вам удастся найти подходящее жилье, считайте, что вам крупно повезло. Рассмотрим размен квартиры поэтапно.Для начала нужно получить письменное согласие от всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе тех, кто на данный момент не живет в ней, но по документам числится. В случае, если в квартире прописаны дети, или люди с ограниченными возможностями, то кроме их согласия, нужно будет разрешение органов опеки и попечительства. Чаще всего заявку рассматривают не более двух недель.Органы опеки имеют полное право отказать, если условия жизни в новой квартире будут хуже.

Найти подходящее жилье — большая удача!Данный этап довольно непростой.

Вам придется выбирать из небольшого количества неприватизированного жилья и найти новых жильцов для вашей квартиры. Скорее всего это будут люди, абсолютно чужие друг другу,

Обмен приватизированной квартиры — возможные варианты сделок

В том числе это и лица, не проживающие в нем, однако, имеющие права на него.

Например, разведенные супруги.

Обращаем Ваше внимание на статью .

Для того, чтобы ваш обмен был одобрен государством, прежде необходимо собрать следующий пакет документов: заявление собственника об обмене жилых помещений в исполнительный орган (Отдел документооборота администрации городского округа); документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, которая подлежит обмену; выписка из домовой книги; справка о выплате или отсутствии долгов за коммунальные платежи; справка из налоговой о погашении или отсутствии долга; документы из БТИ: , поэтажный план и экспликация; квитанция по оплате пошлины за сделку.

О приватизации комнаты в общежитии читайте .

Обмен неприватизированной квартиры, жилья

Согласно ст.

81 ЖК РФ, наниматель жилого помещения может попросить собственника предоставить ему жилплощадь меньшего размера. Но ни о какой приватизированной квартире или комнате речи не идет. Правда, не все так однозначно – выход из ситуации все же есть, и им успешно пользуются в случае обмена жилья. Например, начинают приватизацию, а в ходе оформления находят вариант с приватизированной квартирой.

Завершив приватизацию, наниматель подписывает договор мены и разменивает только что приватизированную жилплощадь на другую недвижимость. Обмен неприватизированной квартиры имеет ряд нюансов: Совершая обмен на другую муниципальную квартиру, регистрировать право собственности не нужно. Прежде чем приступать к юридической операции, нужно заручиться согласием всех жильцов квартиры (включая несовершеннолетних).

Оба нанимателя обязаны уведомить о сделке собственников жилья – органы местного самоуправления.

Как разменять муниципальную квартиру

Этому вопросу посвящена статья с номером 73.

  1. Жилая площадь выделена специализированным фондом, относится к категории служебных.
  2. Нельзя обменять квартиру, если в ней проживают граждане с опасными инфекционными заболеваниями.
  3. Если после размены несовершеннолетние получат меньшую площадь, чем положено по законодательству, органы опеки и попечительства запретят проводить сделку.
  4. Если в будущем власти планируют снести дом, провести в нём реконструкцию, заменить оборудование.
  5. Жильё имеет статус аварийного.
  6. Наличие задолженностей по коммунальным услугам, из-за которых могут начаться судебные разбирательства.

У вас есть ребенок и вы хотите выделить ему долю в квартире, а что нужно для этого не знаете…Всю информацию найдете по ссылке. Жильё для обмена можно искать даже на территории другого города.

Если у организаций-собственников нет никаких возражений.

Порядок размена муниципальной квартиры в России


Если среди них есть дети, то необходимо будет получать такое согласие от органов опеки.

Также некоторые жильцы могут письменно отказаться от участия в приватизации в пользу кого-то или просто в пользу всех.

В случае обращения в суд согласие от органов опеки будет также необходимо.Законодательством установлен определенный перечень ситуаций, в которых размен муниципального жилья будет не согласован администрацией. Для того чтобы узнать, можно ли разменять конкретное жилье, нужно знать ситуации, когда это невозможно.

К ним относятся:Ситуации, когда жилая площадь и этот дом подлежат в скором времени капитальному ремонту и перепланировке квартир.Жилье признано негодным для проживания.Жилье находится в аварийном доме или принятом под снос.В определенных случаях, когда жилец может скоро лишится права на жилье.Когда на жильца подано заявление о расторжении

Муниципальное жилье: можно ли разменять муниципальную квартиру

У них есть право отказать в выдаче согласия, если в результате обмена, по их мнению, права этих граждан будут нарушены.

Свое согласие органы опеки, согласно Жилищному Кодексу РФ (ЖК), должны выдать в письменной форме в течение 14 дней со дня подачи заявки.

Трудности выбора Если обоюдное согласие на размен квартиры получено, то можно приступать к подбору вариантов жилья для обмена. Правда, именно на этом этапе могу возникнуть значительные трудности. Дело в том, что разменивать жилое помещение, предоставленное вам по договору социального найма, можно только на муниципальное жилье, принадлежащее другому нанимателю на тех же основаниях.

А таких квартир в нашей стране, в связи с действующим по сей день правом на бесплатную приватизацию жилплощади, осталось немного. В целом по стране в муниципальной собственности остается всего 20% жилого фонда, уточняет депутат ГД РФ, глава комитета по жилищной политике Галина Хованская.

Как обменять муниципальную квартиру

Можно сделать это самостоятельно, вооружившись газетой с объявлениями и интернетом, или обратиться в компанию, которая специализируется на подобных сделках.

Учтите, что посреднику придется заплатить какую-то сумму, обычно это десять процентов от стоимости квартиры. Зато есть вероятность быстрого подбора, поскольку муниципальных квартир осталось не так уж и много. 4 Если квартира для обмена найдена, то приступайте к подготовке комплекта документов. Вам потребуется заявление от главного квартиросъемщика, которое должны подписать все члены семьи, даже если они с вами не живут.
Снимите копии с ордера и договора о найме жилья. Запросите в ЖЭКе выписку из домовой книги и подтверждение отсутствия задолженности по платежам (справку или выписку).

5 Учтите, что если в квартире живут недееспособные лица, инвалиды или несовершеннолетние, то вам потребуется согласие органов опеки. 6 Если все предыдущие пункты выполнены, то участники обмена могут подписывать договор мены.

Размен муниципальной квартиры: с чего начать обмен: варианты и порядок действий

Это по согласию всех зарегистрированных жильцов квартиры, и если согласия нет, то через суд.

Перед обменом свою квартиру следует подготовить, покупатель для обмена найдется быстрее, если внешнее состояние будет лучше.

Тем более, если в квартире будет хороший ремонт и не будет сломанных вещей, то она будет оцениваться дороже. Имеет значение, останется ли в квартире мебель, возможно для новых жильцов это будет иметь значение. Как правило, рыночная стоимость муниципальной квартиры на 25-30 процентов ниже стоимости таких же приватизированных квартир.
Если достигнуто согласие жильцов на обмен муниципальной квартиры, то далее им нужно найти другое муниципальное жилье для обмена, подготовить необходимые документы, отдать бумаги в орган муниципалитета для подготовки разрешения на обмен, далее произвести подписание договора обмена и оформить сделку.


vernuti-tovar.ru