×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Выезд со двора кто кого пропускает пункт 24

Выезд со двора кто кого пропускает пункт 24

Выезд со двора кто кого пропускает пункт 24

Как осуществляется движение по прилегающей территории согласно ПДД


В такой ситуации нужно учитывать этот момент и уступить дорогу.

Отметим, что в условиях плотного потока машин всегда было сложным совершать заезд во двор при повороте налево, поскольку такой маневр требует того, чтобы водитель обязательно пропустил встречный транспорт (пункт 8.8 Правил). Особенно трудно приходится тем водителям, кто вынужден совершать поездку в часы пик либо в вечернее время, когда многие возвращаются с работы домой. Поэтому рекомендуется выстраивать свой маршрут так, чтобы подъезжая к месту назначения (рабочему месту, собственному дому), Вы могли избежать поворота налево и могли свернуть только в правую сторону при въезде во двор.

Как правило, практически каждая прилегающая территория позволяет учитывать эти нюансы и находить для себя наиболее удобный способ въезда. Кроме того, при въезде также следует учитывать наличие подъемов и склонов, подъезжая преимущественно с той стороны, где Вам не нужно будет дополнительно трогаться на подъем для того, чтобы быстро продолжить движение.

Въезд и выезд со двора

Поэтому стоит найти такой маршрут, который позволит осуществлять въезд на стоянку у работы или в свой двор поворотом направо.

Почти у каждой прилегающей территории есть несколько подъездов с разных улиц. Не лишним будет учитывать перепады высот при въезде во двор.

Идеальным считается такой вариант, когда въезд на прилегающую территорию расположен под горку. Это позволит быстро возобновить движение после внезапной остановки, а не нервничать, в горку.

Согласно пункту 8.3 ПДД при выезде с прилегающей территории необходимо уступить дорогу всем участникам дорожного движения, вне зависимости от направления их движения. Особое внимание следует уделить , которые особенно активны с весны до осени. Средняя скорость движения велосипедиста составляет 20-30 км в час, поэтому он может внезапно возникнуть перед машиной, особенно, если выезд проходит через арку или между двух домов.

К тому же не все велосипедисты четко знают ПДД.

При выезде и въезде на стоянку кто уступает дорогу

Включите сигнал поворота. Транспортное средство должно находиться в крайнем левом ряду.

Инфо В этом случае некоторые водители применяют пункт 8.3 ПДД, который, кстати, подходит не всем, так как выезжающий автомобиль со двора может бесконечно пропускать автомобили, которые поворачивают во двор, при этом он так и не сможет выехать со двора. То есть пропускать машины следует непосредственно при выезде, сам выезд при этом не выполняется, поэтому к этой ситуации пункт 8.3 не подходит. Ситуация встречного разъезда двух автомобилей не регламентируется правилами, поэтому маневрирование в таких случаях остается на совести водителей.

Тем не менее, дадим несколько советов, которых рекомендуется придерживаться:

  1. В том случае, когда машины в узком проезде оказались, как говорится «нос» к «носу», то задний ход должен дать тот автомобиль, у которого для маневров сзади больше места.
  2. Въезжая во двор, рекомендуется сначала выпустить все выезжающие из двора автомобили.

Загадка на знание ПДД.

Кто будет назначен виновником ДТП, если один из его участников — подполковник милиции?

Он сказал, что «подождал, пока проедут машины справа, и тронулся с места, чтобы повернуть, но забыл посмотреть налево». После приезда ГАИ водитель Volkswagen Polo также признал свою вину. Были произведены все полагающиеся замеры, претензий друг к другу участники ДТП не имели.

«Сотрудник ГАИ записал мои показания, позвонил в разные инстанции, как я понял — в дорожно-коммунальную службу, горархитектуру и т.д., и выяснил, что это улица Автозаводская, а Polo выезжал из жилой зоны. После этого инспектор составил протокол, в котором водитель Polo обвинялся в несоблюдении пункта 136 ПДД, то есть не уступил дорогу, выезжая с прилегающей территории».

136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.

Ситуация складывалась

Суд решил, что выезжающие из двора на улицу водители не обязаны уступать дорогу всем

Как и следовало ожидать, они оформили в отношении второго водителя протокол о нарушении ПДД по части 3 статьи 12.16 КоАП (за движение по «встречке»). Помимо этого «досталось» и первому водителю: протокол на неё составили за то, что она не уступила дорогу машине, хотя выезжала под соответствующий знак. В итоге её обязали выплатить штраф в размере 500 рублей.Это пострадавшую не устроило, так что она решила обжаловать постановление в суде.

Но Свердловский районный суд Перми, Пермский краевой суд, а также зампред Пермского краевого суда согласились с правомерностью действий сотрудников ГИБДД и сочли её виновной в нарушении ПДД. После этого автомобилистка обратилась в Верховный суд РФ.В итоге ВС напомнил пункт ПДД, согласно которому при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.
При этом требование «уступить

Кто должен уступить дорогу: авто при въезде или выезде со двора?

Другими словами — необходимо уступать дорогу абсолютно всем! Кстати, не многие автовладельцы об этом знают и с пеной у рта доказывают свою правоту.

Это типичная ситуация, когда один автомобиль уже повернул на прилегающую территорию и проехал несколько метров, а второй выезжает из двора, а сама дорога не позволяет разъехаться сразу двум автомобилям. Вот тут и начинаются самые жаркие споры и постоянные конфликты.

Если нам обратиться к пункту 8.3 ПДД, то он не подходит, так как автомобиль уже заехал во двор. Оба водителя попадают в ситуацию так называемого «встречного разъезда». Я еще несколько раз прочитал правила дорожного движения и не нашел пункта, который регламентировал бы этот вариант. Можно трактовать эту ситуацию, как такую, когда оба водителя могут считаться правыми, но сам маневр разъезда полагается исключительно на благоразумие обоих автовладельцев.
Вот как нужно поступить:

ПДД во дворах для автомобилей и пешеходов

Они содержат только определение «прилегающая территория». Оно несколько шире, чем предыдущие.

Прилегающая территория – участок местности, который непосредственно прилегает к дорожному полотну.

Ею может быть двор, жилой массив, стоянка для машин, АЗС, какое-либо предприятие и т.д.

В любом случае это место, где не разрешается сквозное движение механического транспорта (автомобилей, мотоциклов, мопедов и др.).

Перемещение по прилегающей территории регулируется ПДД. Специального дорожного символа для идентификации каждого отдельно взятого двора не существует. Считается, что для этого достаточно имеющегося определения. Большие секторы «спальных» районов, где не предусмотрен сквозной проезд автомобилей, обозначаются указателями 5.21 и 5.22.

По сути, жилая зона включает в себя целый массив дворов. На ее территорию разрешено въезжать только при соблюдении ряда ограничений, предусмотренных законодательством.

При выезде из двора кто должен пропускать

При съезде с дороги необходимо уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, причем не имеет значения, в каком направлении движутся эти пешеходы и велосипедисты.Кроме того, не следует забывать и про пункт 8.5 правил, который требует занять крайнее положение на проезжей части перед поворотом. Обратите внимание, что если при повороте направо на придомовую территорию Вы оставите с правой стороны от автомобиля 40-50 сантиметров свободного места, то туда может неожиданно юркнуть другой участник дорожного движения (велосипедист или водитель мопеда).

В этом случае дорогу придется уступить и ему.Замечу, что в настоящее время во многие городские дворы достаточно сложно заехать, повернув налево, т.к. при этом следует уступить дорогу встречным транспортным средствам (пункт 8.8 ПДД), поток которых может быть довольно плотным, особенно в часы пик.Поэтому рекомендую строить свои маршруты таким образом,

Вопрос по ПДД: кто должен уступить дорогу при выезде из двора?

Войти АвтоГродно Запомнить меня Войти

Когда-то мы поднимали проблему разъезда в узких дворах, случай касался .

Но кто должен уступить дорогу на прямом участке, если дорога заставлена другими автомобилями?

В Минске автовладелец пытался заехать во двор, но ему навстречу ехали другие автомобили, парень поспорил. Дополнено: комментарий ГАИ. — Я стараюсь пропускать, если мне это сделать проще, чем тому, кто едет навстречу. Но девушка на Prius считает, что по ПДД тот, кто выезжает из двора, прав.

Всегда, — рассказал корреспонденту автор видео litvaDati. — Когда говорят, что я нарушаю ПДД, а все совсем наоборот — это верх безответственности водителя. Оба водителя разъехались, оставшись при своем мнении.

Перед публикацией ответа ГАИ Минска, предлагаем порассуждать над сложившейся ситуацией гродненцам. Кто же должен был уступить: автор видео или водители, которые выезжали из двора?

Дополнено, комментарий ГАИ: — Водители могли вспомнить п. 98 ПДД:

«Если встречный разъезд транспортных средств затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу»

. Соответственно другие водители должны были уступить дорогу автору видео, — отметили в Госавтоинспекции.


vernuti-tovar.ru