×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Взять лес на строительство дома бесплатно екатеринбург

Взять лес на строительство дома бесплатно екатеринбург

Взять лес на строительство дома бесплатно екатеринбург

Оглавление:

Добрый день! Планирую осуществить получение лесного сырья в размере 100 м.куб. для строительства дома, согласно Областного Закона от 03.12.2007 N 152-ОЗ

«О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

, прошу пояснить процедуру оформления участка и получения леса, а именно какой орган выдает разрешение на рубку, необходима ли какая-либо оплата лесного сырья, либо оно предоставляется безвозмездно, кто осуществляет непосредственно лесозаготовку, то есть рубку, вывоз до места строительства? Заранее благодарен за ответ.


№ 72-ПП.

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Чтобы воспользоваться своим правом на получение древесины, гражданин должен предоставить документы, которые обусловлены указанными нормативными документами.

При их отсутствии в получении необходимой древесины будет отказано.

Для заключения договора купли-продажи необходимо обратиться в Государственное казенное учреждение Свердловской области «лесничество» с заявлением, в котором указываются следующие сведения: 1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность; 2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю-продажу лесных насаждений; 3) требуемый объем древесины, ее качественные показатели и цели использования древесины.
Одновременно с заявлением гражданин представляет следующие документы:

Как бесплатно получить лес от государства

При подсчете учитываются нормы леса в каждом субъекте, стоимость за 1 кубический метр и коэффициент индексации – 2,17. Важно, что с 23.02.2023 коэффициент ставок был увеличен.

Наряду с платной заготовкой древесины, законом предусмотрена и возможность выписать бесплатно лес на строительство дома, реконструкцию, отопление. Таким правом обладают граждане, принадлежащие к малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие на территории своих предков и ведущие традиционный образ жизни (телеуты, кумандинцы, тубалары и др.) Для указанных категорий предусмотрена возможность приобрести лесобилет на заготовку пиломатериалов или дров если не бесплатно, то со скидкой в 50%. Чтобы узнать, имеете ли вы право на такой лес, можно обратиться в местную администрацию или лесничество.

Лес предоставляется только для личных целей. В законодательных актах перечень таких нужд не определен.

Как получить лес на строительство дома бесплатно — закон о выделении леса

Когда вырубка территории будет закончена на указанной территории, нужно будет навести порядок.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 (499) 703-15-47 — Москва 8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны.

Положения, согласно которым можно получить лес для строительства, рассмотрены в ст.

30 Лесного Кодекса РФ. В данной статье указанно, что получить бесплатно лес можно под строительство своего дома.

Для получения материала для постройки потребуется составлять договор купли продажи лесных деревьев.

В субъектах страны могут действовать локальные законы с отдельными нормативами и порядком выделения леса.

Как получить бесплатный лес на строительство и ремонт дома в 2023 году

Право на бесплатный лес имеют только коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

К ним относятся:

  1. Участники боевых действий.
  2. Инвалиды;
  3. Ветераны ВОВ;

На пиломатериалы с 50% скидкой от цены, утвержденной государством, могут рассчитывать следующие категории граждан:

  1. Молодые специалисты.
  2. Многодетные семьи;
  3. Инвалиды;
  4. Пенсионеры;

В короткие сроки предоставляется возможность получения леса тем семьям, дом которых был разрушен в результате стихийного бедствия.В этом случае нужно будет подтвердить это специальными документами (Читайте также статью ⇒ ).

Предусматривается такое право федеральным законодательством. В отдельных регионах для определенных категорий льготников также предоставляется такая возможность.

Лес для строительства дома бесплатно

К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.4.

Как правило, льготники могут получать лес не участвуя в торгах, по начальной цене.
Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.4.1.

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.Исключение установлено для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни.

Бесплатный лес на строительство дома: как получить древесину от государства

Им можно не беспокоиться о том, как получить брус на строительство дома от государства, так как им стройматериалы предоставляются во внеочередном порядке.

После вырубки, которая производится либо самостоятельно, либо при помощи строительных компаний можно также договориться о бесплатной доставке материалов.Конкретные условия того, как получить на строительство дома, в законодательстве не прописаны. Порядок обозначают местные власти в зависимости от индивидуального случая.

В разных регионах требования могут сильно отличаться. Однако, в случае нужды материалов для строительства, обязательным является предварительная подготовка фундамента будущего дома перед непосредственной вырубкой леса.Также лес на постройку дома от государства предназначен исключительно для бытовых нужд. Категорически запрещается дальнейшая переработка древесины для продажи или других личных коммерческих целей, в том числе

Как получить лес бесплатно

Многие коммерсанты пользуются этим, пытаясь реализовать свое право.

Они вырубают ели, сосны и другие «новогодние» породы. Кстати, именно этот случай и не подпадает под льготную программу, поскольку является прямой коммерческой деятельностью.

Существует множество вариантов использования древесины, которую дает вам возможность получить государство. Первый и самый распространенный – строительство.

Да, вы можете построить собственный сруб, использовав для этого бесплатное бревно. Обустройство приусадебных участков, реконструкция собственного жилья также могут производиться с помощью этого материала. Льготные условия на получение леса существуют и в тех случаях, когда его используют для отопления своего жилища.
Если в первом случае вы можете воспользоваться льготами только один раз в 20-25 лет, то в случае с отоплением ситуация остается актуальной каждый год, поэтому и потребность в такой древесине сохраняется стабильно. Стоит отметить, что льготная программа работает в разных направлениях.

Дом, дача, сад, путешествия, авто, мото

Это нонсенс — первый такой человек, который пришел и получил на халяву.

Вообще, такие люди, конечно же, приходят и получают. Вот и я решил спросить, уточнить как что нужно делать чтобы это все получить. Выяснилось, что нужно написать заявление, в течение месяца его рассмотрят и выделит вам лесную деляну и можете сними делать что хотите — рубить лес заготавливать дрова но так чтобы после вашей работы лес был чистый деляна полностью прибрана, убран мусор.

Я написал заявление. Оказалось, что стоимость валёжной древесины составляет от девяти рублей за кубический метр то есть, если дерево состоит на корню и высохло — это еще не валежник, это сухостой. Он стоит дороже чем даже обычная сырая древесина, поскольку дерево сухое и его сразу можно использовать для строительства. Я решил начать с малого и попросить валежник для дров, вроде как можно его проще получить.

По стоимости я набрал себе этого валежника, указав в заявлении соответствующие пункты, на 200 рублей.

Как получить бесплатный лес от государства на строительство дома в 2023 году

по начальной цене.Установленная льгота предоставляется на определенных условиях.

Условия могут меняться в зависимости от региона.К таким ограничениям относятся:

  • Использование лесных ресурсов только для собственных нужд:
    • на отопление собственного жилья;
    • на строительство или ремонт жилых домов;
    • на возведение хозяйственных построек.
  • на отопление собственного жилья;
  • на строительство или ремонт жилых домов;
  • на возведение хозяйственных построек.

Какие нужды можно отнести к собственным, определяют местные власти.

В законе этот перечень не прописан. Поэтому все потребности населения, не связанные с коммерческой деятельностью, можно отнести к личным нуждам.

  • Заготовка леса с целью дальнейшей переработки и продажи не допускается.
  • Если лес будет использоваться на строительство дома, должен быть готов фундамент дома.

Ели, как и другие хвойные деревья не относятся к стройматериалам.


vernuti-tovar.ru