×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Заявление о рассмотрении дела без ответчика с представителем

Заявление о рассмотрении дела без ответчика с представителем

Рассмотрение гражданского дела в отсутствие ответчика


То есть не знает активно, прилагая для этого усилия, которые граничат со злоупотреблением правом; — ответчик не знает о процессе добросовестно, то есть по формуле «не знает и не мог знать». При неявке ответчика возможны следующие варианты. 1. Суд рассматривает дело в отсутствие данных лиц, но должно быть соблюдено условие о том, что стороны, в том числе ответчик, должны быть извещены должным образом (об извещении — далее) и не сообщили о причинах своей неявки либо сообщили о причинах, но суд не признал причины неявки уважительными.

Здесь следует сделать небольшое уточнение, поскольку в настоящее время вопрос надлежащего извещения судом стороны в судебной практике вызывает особый интерес. Обычно при первом возврате судебного извещения, направленного в адрес ответчика по причине отсутствия дома или за истечением срока хранения, суд откладывает дело и направляет судебное извещение повторно.

Как написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

Кроме того, в ГПК установлено правило о том, что истец обязуется извещать о причине неприбытия в суд, в независимости от серьезности причины.

Подавать заявление с просьбой рассмотрения дела без истца или ответчика можно, как на одно заседание, так и полностью на весь срок рассмотрения дела. Обратите внимание! Прошение о неявке в суд желательно подавать только в том случае, если речь идет о незначительном судебном разбирательстве. Если же дело непростое, то лучше подать ходатайство об отложении дела.

Однако, для правильного составления прошения, необходимо придерживаться такой формы: В

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

к Араевой В.В.

Отметим, что право на подачу ходатайства о рассмотрении дела предусмотрено и в Арбитражном процессе. Истец и ответчик при рассмотрении арбитражного дела имеют право подать заявление о рассмотрении спора в своем отсутствии. На законодательном уровне не установлено строгой формы данного ходатайства.

В связи с изложенным, руководствуясь статьей 167 ,Прошу:

  • Рассмотреть гражданское дело № 4-8659/2023 по иску Араева О.Ю. к Араевой В.В. о выселении из жилого помещения без моего участия по представленным в деле .
  • направить в мой адрес почтой.

Дата 09.12.2023 Подпись Араев О.Ю.Для составления ходатайства можете скачать образец с нашего сайта, оформив его для своей ситуации.

. В соответствии с о принятии искового заявления, по делу назначено на 15 декабря 2023 года, основное – на 12.01.2023 года.В судебные заседания явиться не могу по личным причинам, представителя не привлекаю.
Причина неявки может быть указана любая, это никакого значения не имеет.

Ходатайство о рассмотрении дела без истца

Обязательно учтите, что данный документ должен составляться в соответствии с правилами оформления документов, подаваемых в суд.

Представленный образец ходатайства может использовать любой участник гражданского дела при рассмотрении дела как мировым судьей, так и в районном или областном суде ().В ходатайстве укажите суд, в который оно адресовано, свои личные данные, реквизиты гражданского дела.
Помните! Ходатайство следует составлять по тем же нормам, которые определены статьёй 131 Гражданского процессуального кодекса РФ для формы и содержания подаваемого в суд искового заявления. Мы рекомендуем вам в процессе составления ходатайства руководствоваться следующими правилами: Ходатайство необходимо разделить на следующие части: вступительную часть; содержательную часть; завершающую часть.

Начинать ходатайство необходимо с так называемой «шапки». Она пишется в правом верхнем углу листа. Прежде всего в ней необходимо указать куда вы направляете своё ходатайство, то есть, в какой именно суд, и на чьё имя.

Для этого вам потребуется узнать кто конкретно из судий будет заниматься рассмотрением вашего дела по существу и вписать сюда его фамилию и инициалы.

Образец ходатайства о рассмотрении дела без ответчика

Многие граждане начинают явно злоупотреблять ситуацией, исходя из того, что благодаря своей неявке они выигрывают время, демотивируют истца, могут найти дополнительные доказательства в свою пользу и т.п. Нередки и такие случаи, когда ответчики полагают, что без них суд все равно не сможет принять решение, а значит, таким способом они довольно долго смогут уходить от ответственности. В такой ситуации истец также имеет право подать ходатайство, которое имеет точно такую же структуру, как и рассмотренный выше документ.

Решение о возможности/невозможности проведения заседания в заочной форме может принять только судья, поэтому исход во многом неоднозначен. Возможны 2 вариант: Судья удовлетворяет ходатайство, принимает решение и направляет копию для ответчика. Если в течение 1 месяца ответчик не обжаловал решение, оно вступает в силу, начинается исполнительное производство – например, арест счетов, передача имущества и т.п.

sovetnik36.ru

Кроме того, в ГПК установлено правило о том, что истец обязуется извещать о причине неприбытия в суд, в независимости от серьезности причины. Пример ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика Подавать заявление с просьбой рассмотрения дела без истца или ответчика можно, как на одно заседание, так и полностью на весь срок рассмотрения дела.

Если истец не находится в зале, то разбирательство проводится так же тщательно, рассматриваются все обстоятельства. Подавая документ, заявитель должен не только оповещать суд о своем отсутствии, но и помнить, что он автоматически соглашается с любым принятым решением органа. Однако это не значит, что он должен действовать себе во вред.

Истец может подать апелляционное заявление в другой суд о рассмотрении дела, если будет не согласен с решением Примеры составления заявления о рассмотрении дела для суда Дела могут рассматриваться судом без участия одного или нескольких сторон процесса.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие

Вместе с тем у суда есть обязанность извещать о времени и месте судебного разбирательства (статья 150 ГПК РФ). Поскольку отсутствует обязанность явки в суд, то и ходатайства сторон о понуждении другой стороны лично присутствовать в суде не могут быть разрешены положительно.Вместе с тем отсутствие санкций за неявку в судебное заседание может компенсироваться другими негативными последствиями для участников гражданского процесса.Следует отличать невозможность явки в суд по каким-то объективным причинам, имеющим уважительный характер и нежелание участвовать в судебном разбирательстве.

У участников дела всегда есть возможность заявить об отложении рассмотрения дела.Обратите внимание!Ходатайство об отложенииВ отсутствие ходатайств и заявлений с указанием причин неявки, суд, при наличии доказательств надлежащего извещения, может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, истца и других лиц.

При

Образец ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие ответчика

Оформляя этот документ, нужно руководствоваться общими правилами составления и подачи искового заявления.

Законодатель не приводит обязательной формы или бланка ходатайства, но, исходя из общих принципов судопроизводства, документ должен содержать:

  1. наименование судебного органа, рассматривающего дело;
  2. дату оформления и подпись заявителя.
  3. просьбу о направлении касающихся заседания документов по указанному адресу;
  4. процессуальный статус лица (в рассматриваемом случае – ответчик), его личные данные, адрес и контактный телефон;
  5. сведения о деле, в рамках которого заявляется ходатайство (номер, категория, наименование истца и сущность исковых требований);
  6. указание причин отсутствия;
  7. изложение просьбы о рассмотрении дела без участия (в отсутствие) ответчика;

Если ответчик не явился и не подавал ходатайства, процессуальное законодательство допускает рассмотрение дела без его участия в порядке заочного производства.

Ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие – подробно о его правильной подаче в суд

Прошение провести заседание без участника подается в письменном виде. В тексте должна быть указана причина.

Уважительным является наступление:

  1. семейных обстоятельств.
  2. болезни;
  3. вынужденного отъезда в командировку;

Удаленность судебного учреждения от места проживания участника также может послужить достаточной причиной для удовлетворения просьбы о проведении заседания в отсутствие истца или ответчика. Указанная в тексте причина должна быть подтверждена документально. К ходатайству прикрепляются документы, подтверждающие наличие факта, препятствующего присутствию.

Просьба будет удовлетворена, если причина судебного разбирательства незначительна.

В противном случае рассмотрение будет перенесено. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика может быть подано на заседание или на время всего процесса.


vernuti-tovar.ru