×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Закон о соблюдении тишины в жилых домах в выходные дни

Закон о соблюдении тишины в жилых домах в выходные дни

Закон о тишине в Москве с 1 января 2023


Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено. В установленные часы запрещается шуметь:

  1. на спортивных сооружениях, расположенных на территориях жилых комплексов;
  2. в медицинских организациях и реабилитационных центрах;
  3. в жилых помещениях, местах общего пользования, образовательных учреждениях, гостиничных комплексах.
  4. в санаториях, курортных учреждениях;
  5. на детских площадках, во дворах, придомовых территориях;

Федеральный закон о тишине был принят с целью обеспечения общественного порядка для граждан России. Дом для каждого из нас — крепость, где мы восстанавливаем силы и расслабляемся.

В 2023 году были внесены поправки в закон номер 52 «О тишине». Новый закон, регулирующий нормы соблюдения тишины, распространяется как на дневное, так и на ночное время.

Закон о тишине в Москве

И в это время должна соблюдаться максимально возможная тишина. Но это касается не всех помещений и территорий, а только следующих их типов:

  1. гостиницы и общежития;
  2. жилые многоквартирные дома, дошкольные учреждения образования и помещения, связанные с социальным обслуживанием населения;
  3. придомовые территории, а также территории, прилегающие к объектам, описанным в предыдущих группах;
  4. подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования многоквартирных домов, больниц, санаториев, гостиниц, общежитий, домов отдыха и различных объектов социального назначения;
  5. площадки для отдыха, которые находятся вблизи городских многоквартирных домов, а также больших скоплений частных жилых домов.
  6. больницы, санатории и прочие объекты, связанные с социальным обслуживанием;

Нарушать режим тишины в Москве, если дело касается ремонтных работ, а также работ по переустройству или перепланировке жилых квартир и нежилых помещений (которые не являются общим имуществом владельцев квартир в многоэтажках) в соответствии с законом о тишине нельзя в следующие временные интервалы:

Что такое закон о тишине в многоквартирном доме?

На федеральном уровне дневное время установлено с 0700 до 2300, а ночное – с 2300 до 0700. Действующей в настоящее время редакцией закона установлено, что можно допускать нарушение уровня шума в ночное время исключительно в ночь празднования нового года.

Во все остальное время не допускается создавать шум более 30 децибел в период с 2100 и до 0800 часов. Важно! Отметим, что многие субъекты Федерации установили период ночного времени, отличающийся от федерального: на территории Москвы, являющейся городом федерального значения, ночным временем, в течение которого уровень шума должен быть минимальным, считается период с 2300 до 0700 часов. Отметим, что московские власти планируют установить ограничение на проведение ремонтных работ с 1300 до 1500 часов, а также с 1900 до 0900 часов; на территории Московской области действуют другие ограничения.

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит экзамен в гаи в крыму

Ночной период длится с 2100 до 0800 часов в будние дни, а в выходные и праздничные дни – с 2200 до 1000 часов;

Закон о тишине

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц.

Читайте также В установленные часы запрещается шуметь: на детских площадках, во дворах, придомовых территориях; в медицинских организациях и реабилитационных центрах; в санаториях, курортных учреждениях; на спортивных сооружениях,

Закон о тишине в Московской области.

Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено. Закон устанавливает предельные величины уровня шума и его нормальные показатели, а власти муниципалитетов вправе формировать конкретные требования по соблюдению тишины.

2023

(сон-час для малышей и мам). Часы тишины для дачных поселков, дворовых территорий школ, больниц, санаториев, а так же спортивных площадок и придомовых территорий:

  1. С 22-00 вечера до 10-00 следующего дня (по выходным дням)
  2. С 19-00 вечера до 8-00 следующего дня (по рабочим дням)

На какие виды шума распространяется закон о тишине Что считается шумом по закону (текст из закона):

  1. крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
  2. звуковоспроизводящие устройства и устройства звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  3. проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Часы тишины: куда жаловаться на шумных соседей, магазины и строителей

Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

Вместе с тем превышение допустимого уровня шума допускается для предотвращения правонарушений или дорожно-транспортных происшествий, при проведении религиозных или культурно-массовых мероприятий, разрешённых городом. Предельно допустимый уровень шума Человек чувствует себя максимально комфортно при шуме в 30 децибел — это шёпот или шелест листьев.

Обычный разговор людей равен 60 децибелам, а звонок будильника достигает 90 децибел. При звуке в 140 децибел — такой бывает при выстреле или взлёте самолёта — человек уже испытывает болевые ощущения.

А звуки свыше 160 децибел могут привести разрыву барабанных перепонок и даже к смерти. Для разных мест столицы установлен свой допустимый уровень шума.

Закон о шуме в квартире: что нового?

Сразу оговоримся, что в других регионах страны могут действовать свои нормы, которые введены местными органами власти, но имеющиеся отличия не будут слишком значительными.

Например, возле жилых домов днём он не должен превышать 70 децибел, а ночью — 60.
Итак, по закону нельзя шуметь в ночное время.

Что подходит под это определение? В Москве для жителей многоквартирных домов ночное время наступает в 23:00 и продолжается до 07: 00. Соответственно в это время не допускается выполнение ремонтных работ и других шумных мероприятий. Обратите внимание, что при проведении ремонта или перепланировки в квартире существуют ограничения, действующие и днём.
В частности, ремонт в многоквартирном доме не может продолжаться дольше трёх месяцев. По закону для проведения шумных ремонтных работ отводится время с 09:00 утра до 19:00 вечера.

При этом обязательно нужно сделать перерыв в послеобеденный отдых граждан.

Это время с 13:00 до 15:00. Москва всегда отличалась от других городов, поэтому рассмотрим, как обстоят дела с соблюдением тишины в многоквартирных домах в области.

Закон о тишине в Нижегородской области – когда нельзя шуметь?

Из-за недосыпания, нервных расстройств и раздражения ослабляется иммунная система организма, а это может привести к серьезным заболеваниям. Закон о тишине в Нижнем Новгороде охватывает не только многоквартирные дома, но и другие объекты города:

  1. садовые участки.
  2. учреждения социальной инфраструктуры: образовательные, культуры, здравоохранения и пр.;
  3. территории около социальных объектов;
  4. дворы жилых домов;
  5. дачи;

Даже приехав на дачу, надо помнить об основных правилах тишины, чтобы не нарушить покой соседей, а вместе с ним и закон о тишине в Нижнем Новгороде.

Поэтому соблюдать тишину и беречь покой окружающих – правила, предписанные для всех жителей многоквартирных домов, и не только.
Предельно допустимый уровень шума в многоквартирных домах установлен ГОСТ 12.1.003-2014.

ССБТ «Шум. Общие требования безопасности», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Ответственность за нарушение покоя граждан — положение закона о шуме и режима тишины в 2023 году

А можно просто написать о сложившейся ситуации через форму обратной связи на нашем сайте и получить консультацию от опытных юристов, и при этом ни куда ходить не нужно.

Наши специалисты имеют огромный опыт работы в вопросах защиты прав потребителей, своевременно отслеживают все изменения в законодательной базе и успешно применяют их на практике. Наиболее от шума страдают граждане, проживающие в многоквартирном доме. Там где тонкие стены нет никакого покоя от соседей не только в выходные, но и в рабочие дни тоже.

Особенно в выходные дни января.

Хотя новый закон о шуме дает возможность нарушения тишины 1 января, а вот в остальные выходные месяца придется все-таки не шуметь.

Но давайте обо всем по порядку. Закон четко прописывает уровень шума в децибелах и обеспечение тишины по временным рамкам.


vernuti-tovar.ru