×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Закон о выращивании канабиса в россии 2023

Закон о выращивании канабиса в россии 2023

Закон о выращивании канабиса в россии 2023

Наказание за выращивание марихуаны


Статья за выращивание марихуаны За выращивание конопли, из которой производят марихуану, человека могут привлечь и к административной, и к уголовной ответственности. Это зависит в первую очередь от количества выращенной марихуаны.

Если деяние совершено в незначительном размере, то человека привлекут только к административной ответственности.

Эта законодательная норма установлена:

  1. статьей 10.5.1. «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» Кодекса об административных правонарушениях;
  2. поправками к Федеральному закону от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Выращивание марихуаны — статья

Сорта конопли, содержащие наибольшее количество тетрагидроканнабинола (наркотического вещества, содержащегося в растении) запрещены к незаконному посеву и выращиванию.

К ним относятся: индийский, южно-маньчжурский, южно-чуйский, южно-архонский и южно-краснодарский сорта конопли. Наказания для юридических и физических лиц, допустивших нарушения законодательства в сфере выращивания содержащих наркотики растений, достаточно жесткое. Если правоохранительные органы предъявляют вам подобные обвинения, лучше без промедлений обратиться за профессиональной юридической помощью.

Марихуана — это извлеченный из конопли наркотический препарат. Однако на бытовом уровне граждане часто смешивают эти понятия, поэтому в статье будем применять это название, как синоним слова конопля. Ее выращивание разрешено в России только юридическим лицам, имеющим соответствующую лицензию.

Для промышленных целей разрешается выращивать только технические сорта конопли, отличающиеся крайне низким содержанием психоактивного вещества — каннабиноида.

Ответственность за выращивание конопли


Ведь марихуана – это наркотик, который получают из индийской конопли.

Если правоохранители зафиксировали факт культивирования марихуаны в крупном или особо крупном размере, тогда виновному грозит уголовная ответственность; если в незначительном размере, тогда подозреваемому грозит административная ответственность. Конопля – это наркотик, что уже является фактом того, что он должен быть под запретом, ведь в России за хранение, приобретение наркотиков людей привлекают к уголовной ответственности. Власти нашей страны борются за здоровье всей нации, именно поэтому запрещают выращивать коноплю.

Это «увеселительное» растение негативно влияет на состояние человека: появляется паника и тревога; искажается восприятие окружающего мира; наблюдаются зрительные или слуховые галлюцинации;

Сколько кустов конопли можно вырастить? Правовые основы

Конопляные ткани и бумага намного прочнее изделий из хлопка и древесины, мало того, биотопливо из получаемого масла вполне может перевернуть всю энергетическую отрасль – его добыча из легко возобновляемого сырья может оказаться дешевле разработки недр. Так ли все запрещено? Поговорим о семенах… На сегодняшний день этот сорняк в России находится в статусе сырья для наркотических препаратов, соответственно, оборот таких средств находится под контролем правительства.

Медпрепараты на основе каннабиса в отечественной медицине не используются, а граждане не могут на законных основаниях употреблять, хранить и продавать, не обошли ограничения и вопросы выращивания для собственных потребностей, а также культивации – всего этого делать нельзя. С другой стороны, под запрет не попали семена, на основании международной антинаркотической конвенции, к которой присоединилась РФ, семечки были выведены

Правительство РФ одобрило законопроект о выращивании конопли и опийного мака в медицинских целях

Поправки же позволят организовать производства лекарств полного цикла на своей территории.В 2010 году Правительство РФ утвердило перечень наркосодержащих растений, за которыми устанавливается особый контроль. Их выращивание в крупных и особо крупных размерах подпадает под статью 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Она предусматривает до 8 лет лишения свободы (в случае выращивания в особо крупных размерах.В перечень входят 11 растений: в том числе кокаиновый куст, конопля, снотворный мак, а также определенный сорт розы, мимозы, лотоса и кактуса.В сентябре 64-летнего жителя Перми приговорили к году условного срока за то, что он выращивал мак в огороде.
Сам пенсионер утверждает, что в начале сезона привез новый грунт, на нем разрослись сорняки, а выпалывать их у хозяина не было ни времени.Также

Возможна ли легализация марихуаны в России

На сегодняшний день — это наркотик.Именно поэтому людям запрещено выращивать это растение у себя дома или других местах (огороде, приусадебном участке и пр.).В ст. 231 УК РФ прописана мера наказания за незаконное культивирование наркосодержащих растений.Так, за разведение и выращивание конопли в крупном размере виновному (виновным) может грозить:1.

Денежное взыскание размером до 300 тысяч рублей;2.


vernuti-tovar.ru