×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Закон отражения света своими словами

Закон отражения света своими словами

Закон отражения света своими словами

Что необходимо знать о законах отражения света


При проникновении части лучей в иную среду наблюдается их преломление. Чтобы разбираться во всех этих физических явлениях, необходимо знать соответствующую терминологию:

  1. часть энергии света, которая в данной ситуации возвращается в первичную среду, называется отраженной;
  2. поток световой энергии в физике определяется как падающий при попадании на границу раздела двух веществ;

Обратите внимание!

Существует несколько формулировок правила отражения. Как вы его не сформулируйте, но он все равно будет описывать взаимное расположение отраженных и падающих лучей.

  1. угол падения. Здесь подразумевается угол, который формируется между перпендикулярной линией границы сред и падающим на нее светом. Он определяется в точке падения луча;

Углы луча

  1. угол отражения. Он формируется между отраженным лучом и перпендикулярной линией, которая была восстановлена в точке его падения.

Закон отражения и преломления света

Возвращённая часть энергии называется отражением, а прошедшая — преломлением.

На рисунке наглядно видно, что луч АО падает, а OD — отражается.Явление, при котором определённая часть света возвращается в первоначальную среду, называется отражением.Этот оптический закон объясняет некоторые физические явления и используется во многих направлениях. Так, хорошо известная наука акустика, которая изучает физическую природу звука, объясняет этим законом причину эха.
Учёные-акустики с успехом применяют это свойство в гидролокационных установках, а геологи научились изучать сейсмоволны, зная это явление.Явление характерно не только для видимого человеческому глазу света. Ему подчиняются электромагнитные, ультракороткие (УКВ), высокочастотные радиоволны и даже рентгеновские лучи на малых углах и при помощи специальных зеркал.

УКВ и радиоволны высоких частот используются в радиотехнике и радиолокации.

Отражение света. Закон отражения света. Полное отражение света

Свет может распространяться прямолинейно исключительно в однородной среде.

Разные среды по-разному поглощают и отражают излучение света.

Коэффициентом отражения называют величину, характеризующую отражательную способность вещества. Он показывает, сколько принесенной световым излучением на поверхность среды энергии составит та, которая унесется от нее отраженным излучением.

Данный коэффициент зависит от целого множества факторов, одними из самых важных являются угол падения и состав излучения. Полное отражение света происходит тогда, когда он падает на предметы или вещества с отражающей поверхностью.

Так, например, это случается при попадании лучей на тонкую пленку серебра и жидкой ртути, нанесенных на стекло.

Отражение света. Закон отражения света

2.

Полное отражение света на практике встречается довольно часто. Законы отражения и преломления света были сформулированы Евклидом еще в ІІІ в. до н. э. Все они были установлены экспериментально и легко подтверждаются чисто геометрическим принципом Гюйгенса.

Актуализация знаний. На предыдущих уроках, мы с вами начали изучать световые явления и познакомились с тем, как распространяется свет. 3. Объяснение нового материала. Сегодня мы изучим такое явление, как отражение света и попытаемся разобраться, что именно происходит при этом процессе. Как и почему отражается свет, какие бывают виды отражения.

И, конечно, мы познакомимся с одним из фундаментальных законов геометрической оптики — законом отражения света Наглядным примером отражения света является зеркальное отражение. Поверхность зеркала абсолютно гладкая, поэтому, все лучи отражаются от неё параллельно друг другу, образуя точную копию объекта. Рассмотрим пример построения отраженного луча: Жизненным примером использования отражения света является такой прибор, как перископ.

Объясним, в общем и целом, как он работает: В завершении урока, мы в игровой форме попрактикуем построение отраженных лучей и нахождение углов падения и отражения: 4.

Отражение света в природе и технике

О каких лучах, на ваш взгляд идет речь? -Как вы думаете, является ли световым лучом свет от лазерного фонарика?

Ведь луча не видно. Как сделать его видимым?

Если в помещении будет задымленность, или пыльно, то луч станет виден.

1. Отражение света Сегодня мы изучим такое явление, как отражение света и попытаемся разобраться, что именно происходит при этом процессе. Как и почему отражается свет, какие бывают виды отражения. И, конечно, мы познакомимся с одним из фундаментальных законов геометрической оптики – законом отражения света.

Наглядным примером отражения света является зеркальное отражение.

Поверхность зеркала абсолютно гладкая, поэтому, все лучи отражаются от неё параллельно друг другу, образуя точную копию объекта. О Свет, живущий в вышине! Твои Лучи приятны мне!

Когда меня Ты осеняешь, То дух и плоть Ты сотрясаешь… И всё волнуется во мне, Как будто я в чудесном сне! О каком явлении

3.6.2 Законы отражения света

На нем основываются практически все знания о геометрических свойствах световых лучей.Существует два закона отражения:1. Перпендикуляр к разделу сред, падающий и отраженный лучи — все лежат в одной плоскости.2.

Угол падения луча равняется углу отражения.То есть, судя из нашего рисунка угол АОС равен углу BОC.Данный закон достаточно просто обосновать.

Если построить точку А1, симметричную к точке А, и соединить её с началом координат, то отрезок А1О с отрезком ОВ образуют угол 180 градусов.Чаще всего пучки света достаточно велики для рассмотрения. В таком случае полученная картина будет зависеть от источника света и характеристик поверхностей.На рисунке можно наблюдать картину отражения лучей от волнообразной поверхности.Подобная картина наблюдается на всех неровных поверхностях.
О неровности поверхности можно говорить в том случае, когда её шероховатости больше, чем размеры длины волн света.Если

Рекомендуем прочесть:  Приказ 1090 2023 увд на мм

Урок на тему «Отражение света.

Законы отражения. Полное отражение» (8 класс)

Сообщение темы, целей урока. II. Проверка домашнего задания. 1. Что называют солнечными и лунными затмениями?

2. Что такое свет? 3. Скорость распространения света. 4. Что вы знаете о распространении света? 5. Какова роль Солнца в жизни на Земле?

III. Изучение нового материала. Мы продолжаем знакомство со световыми явлениями.

В частности, мы знакомимся с законами геометрической оптики, и на сегодняшнем уроке мы рассмотрим второй закон геометрической оптики, который связан с отражением света. Наш урок так и называется: «Отражение света, законы отражения света».

Чтобы нам говорить о том, что такое отражение, нам в первую очередь надо рассмотреть то, что происходит на границе раздела двух сред. Лучше всего в данном случае рассмотреть среды прозрачные, т.е. тогда, когда у нас есть граница раздела между двумя прозрачными средами.

Например, воздух – стекло, или воздух – вода, или вода – стекло и т.д.

Закон отражения света

Можно его вывести и теоретически — формально он является следствием принципа Ферма (но это не отменяет значимости его экспериментального обоснования).

Ключевым моментом в этом законе является то, что углы отсчитываются от перпендикуляра к поверхности в точке падения луча. Для плоской поверхности, например, плоского зеркала, это не столь важно, поскольку перпендикуляр к ней направлен одинаково во всех точках. Параллельно сфокусированный световой сигнал — например, свет автомобильной фары или прожектора, — можно рассматривать как плотный пучок параллельных лучей света.

Если такой пучок отразится от плоской поверхности, все отраженные лучи в пучке отразятся под одним углом и останутся параллельными. Вот почему прямое зеркало не искажает ваш визуальный образ.

Однако имеются и кривые зеркала. Различные геометрические конфигурации поверхностей зеркал по-разному изменяют отраженный образ и позволяют добиваться различных полезных эффектов.

Конспект урока «Отражение света.

Закон отражения света»

Организационный момент 2. Проверка знаний пройденного материала.

Фронтальный опрос Что такое свет? (разновидность электромагнитного излучения, воспринимаемого органами зрения) Как действует свет на окружающие тела?

(нагревает, освещает, может вызывать в телах химические реакции, тела под действием света могут испускать частицы – фотоны) Приведите примеры теплового действия света (тело, положенное на солнце, нагревается; через стекло можно выжечь на дереве точку и не только) Какие вы знаете примеры химического действия света? (фотосинтез в листьях растений; выцветание тканей на солнце, химические процессы в фотопластинке; образование загара под воздействием ультрафиолетовых лучей) Что называют источникомсвета? Назовите тепловые источники света Почему звёзды отличаются по цвету?

Каков цвет наиболее горячих звёзд?


vernuti-tovar.ru