×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Законы хаммурапи общая характеристика

Законы хаммурапи общая характеристика

Введение


Кроме этого, изучая Законы Хаммурапи, мы можем судить о развитии права на Древнем Востоке и культуре. Цель данной работы — изучить Законы Хаммурапи, дать их характеристику.

Задачи: Рассмотреть особенности законодательств древней Месопотамии. Рассмотреть законы Хаммурапи как исторический источник. Изучить политический строй Древнего Вавилона по законам Хаммурапи. Изучить социально-политическое устройство Вавилона по Законам Хаммурапи. Особенности законодательств древней Месопотамии Законодательный акт, принятый по воле правителя того или иного царства очень рано стал источником права в Древней Месопотамии.

Это было обусловлено особыми условиями становления и развития многочисленных государств: войнами, переворотами, завоеваниями, складыванием непрочных территориально-политические объединения и прочее.

Первые царские надписи не были законами или реформами в собственном смысле слова. Они содержали

Общая характеристика Законов (Судебника) Хаммурапи

особенности поземельных отношений (§ 26-32,36-41); б) арендные отношения в Вавилонии (§ 42-52, 60-65); в) ответственность в гражданском праве Вавилонии (§ 53-59); г) регулирование права собственности на движимые вещи в Законах Хаммурапи (§ 6-13); д) нормы обязательственного права в Судебнике (см. § 23, 53, 55, 71, 78, 102, 104, 122-125, 251-249, 268-278).

4. Регулирование брачно-семейных отношений в Законах Хаммурапи: а) заключение брака (§128,159-161); б) имущественные права жены в семье (§ 148-152, 172, 177-182); в) личные права жены в семье ( § 137-146); г) статус детей в семье (§ 162, 165, 167-169, 185-195); д) — межсословные браки и их юридические последствия (§ 170, 171, 175, 176).

5. Уголовно-правовые нормы в Законах Хаммурапи: а) понятие «преступление» в Судебнике; б) основные составы преступлений, фиксируемые Судебником; в) цели наказания и основные принципы уголовной ответственности,

1. Общая юридическая характеристика Законов Хаммурапи

Вдове и сироте труднее постоять за себя, они не имеют родственников.

Кроме того, они переживают несправедливость и притеснение тяжелее других. В древневосточной деспотической монархии монарх рассматривался как мудрый, строгий, но справедливый отец, защитник слабых, обездоленных, вдов и сирот от внешних врагов, от произвола сильных людей — чиновников, знати, богачей.

Аналогичная норма содержалась в законодательстве Моисея: «Ни вдовы, ни сироты не притесняйте.

Если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечём, и будут жёны ваши вдовами, и дети ваши сиротами» (Исход.

22, 22-23). Ограждение слабых проявлялось в защите должника от произвола кредитора в договоре займа.

Законы Хаммурапи также устанавливали тарифы, размер оплаты для различных категорий работников: камнетёсу, кузнецу, плотнику, кожевнику, судостроителю, каменщику, пахарю, пастуху, строителю дома, врачу с целью ограждения работников от чрезмерной эксплуатации.

Источники права Месопотамии.

Законы царя Хаммурапи: общая характеристика

Его мудрость была нацелена на обуздание произвола власть имущих, безмерной жадности богатых и сильных по отношению к тем, кто платил налоги в царскую казну и поставлял воинов на царскую службу. В источниках времени его правления упоминаются «указы о восстановлении справедливости», которые были направлены на противодействие разорению и обезземеливанию общинников, воз­мещение ущерба от стихийных бедствий, а также социальных бед­ствий.

Статьи законов Хаммурапи:

  • на­казания за клятвопреступления и наговоры в суде, а также за незаконный пересмотр судебного решения (ст.
    Законы Хаммурапи состояли из Пролога, текста законов и Эпилога. Всего из сплошного текста, выбитого на камне, переводчиками выделено 282 параграфа, или статьи, причем около 37 ста­тей оказались уничтоженными (соскобленными).
    1-5);
  • о защите дворцовой, храмовой

    Общая характеристика законов Хаммурапи

    По законам Хаммурапи можно судить об отношениях между людьми древних государств рабовладельческого общества.

    Изучение данных законов позволяет говорить о том, что законы в первую очередь защищали интересы властителя и верхушки общества — знати и жрецов, затем учитывались права рабовладельцев, которыми являлись почти все вавилоняне. В 282-х законах царя Хаммурапи закреплялись те правила, по которым должны были жить все слои населения его страны.

    Здесь не были забыты ни жрецы, ни воины, ни горшечники, ни каменотесы, ни кузнецы, ни кожевенники, ни земледельцы. Здесь же, на стеле, записаны законы, по которым должна строиться жизнь в семье.

    Таким образом, Законы Хаммурапи дают нам представление об общественно-политической и экономической жизни Вавилона во время правления царя Хаммурапи, так же мы можем судить о социальной структуре общества. Кроме этого, изучая Законы Хаммурапи, мы можем судить о развитии права на Древнем Востоке и культуре.

    Цель данной работы — изучить Законы Хаммурапи, дать их характеристику.

    Задачи: 1.

    История.ру

    Наверху лицевой стороны столба изображён царь, стоящий перед богом Солнца Шамашем — покровителем суда.

    style=»display:inline-block;width:300px;height:250px» data-ad-client=»ca-pub-0791478738819816″ data-ad-slot=»5810772814″> style=»display:inline-block;width:300px;height:250px» data-ad-client=»ca-pub-0791478738819816″ data-ad-slot=»5810772814″> Под рельефом начертан текст законов, заполняющий обе стороны столба.
    Текст распадается на три части.

    Первой частью является обширное введение, в котором Хаммурапи объявляет, что боги передали ему царство для того, «чтобы сильный не притеснял слабого». Затем следует перечисление благодеяний, которые были оказаны городам своего государства. Среди них упоминаются города крайнего юга во главе с Ларсой, а также города по среднему течению Евфрата и Тигра — Мари, Ашшур, Ниневия и др.

    Следовательно, базальтовый столб с законами Хаммурапи был воздвигнут

    Общая характеристика законов Хаммурапи

    Рядом положений закреплялись старые родовые обычаи (например, самосуд, а также коллективная общинная ответственность за совершённые на её территории преступления).

    Нормы группировались по предметам правового регулирования, образуя как бы прединституты, а переход от группы к группе был по мере вольных ассоциаций.

    Кодекс содержал несколько таких постановлений публичного права как нормы, контролирующие и регулирующие положение жрецов и царя.

    В уголовном праве господствовал принцип талиона. При этом наказание за преступление распространялось не только на преступников, но иногда и на их родственников.

    Так, если строитель плохо укрепил балки дома и его свод упал и убил родственника заказчика, то кроме наказания строителя была предусмотрена и смерть для его сына.

    При всём этом смертную казнь применяли довольно редко.

    Например, за кражи государственного имущества, в случае талиона или за религиозные приключения.

    § 2.1. Общая характеристика «Законов Хаммурапи»

    Земля как объект собственности имела два вида: государственная (царская и храмовая) и общинная. Особый правовой статус имели на-делы земли за службу воинам — имущество (илку), которое считалось основным владением целевого назначения.

    Царские чиновники, включая тамкаров (торговцы), также получали земельные наделы.Земля, вода считались собственностью царя и общины. Порядок пользования общинной землей и водой определялся орга-25нами управления.

    ЗХ не содержит подробных указаний о порядке пользования этой землей, ее отчуждения и продажи. Изъятие та-ких участков у общины по общему правилу считалось прерогати-вой царя.Стоит сказать, что ЗХ в какой-то степени защищали крестья-нина-общинника, попавшего в сети ростовщика, от погашения дол-га путем передачи заимодавцу поля или сада с ожидаемым урожаем (ст.ст. 49, 52, 66). Статья 48 ЗХ спасала должника-крестьянина от по-тери участка в случае неурожая.Интересы общины, охрана ее пахотного поля, системы оро-шения отражены в ст.ст.

    Кодекс царя Хаммурапи: общая характеристика

    Уголовное право 5. Судебный процесс Заключение Введение Хаммурапи взошел на трон очень молодым. Под управлением Хаммупари страна быстро крепла и богатела.

    Хаммупари упорядочил сбор налогов, запретил продажу семьи.

    Следуя традиции, Хаммурапи провозглашает себя поборником Справедливости, Истины, Милосердия. Очень много сил отдал Хаммупари совершенствованию законодательства. Хаммурапи сохранил храмовые суды, однако их функции были весьма ограниченными: они приводили стороны к клятве и засвидетельствовали ее.

    Предполагается, что они разбирали также дела, сторонами в которых являлись жрецы. Законы Хаммурапи охранял общину, крестьян-земледельцев, в первую очередь, от алчных вожделений ростовщиков и торговцев. В уголовном праве господствует принцип талиона.


  • vernuti-tovar.ru