×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Замена паспорта по истечении срока

Замена паспорта по истечении срока

Замена паспорта по истечении срока

Замена паспорта по возрасту и другие основания — перечень документов, сроки и порядок оформления


Процедура оформления проводится в любом отделении Управления по вопросам миграции, бывшей Федеральной миграционной службе по месту регистрации, жительства или пребывания в настоящее время. Находясь за пределами страны, сменить документ нельзя, только при личном посещении любого отделения указанной службы.Несвоевременная замена паспорта грозит штрафом 3-5 тысяч рублей, размер зависит от обстоятельств и города (для Москвы и Санкт-Петербурга санкции выше).

Кроме того, с просроченным документом нельзя реализовать некоторые гражданские права (наследование, заключение договора). Если срок оформления просрочит военнослужащий по призыву, штраф не накладывается, этой категории разрешено осуществлять процесс по окончании службы.Чтобы поменять внутреннее основное удостоверение личности гражданина РФ, нужен пакет документов. В него входят, помимо старого паспорта, две цветные фотографии.

К ним предъявляются

Сроки замены паспорта по возрасту.

Замена паспорта в 45 лет

Иначе придется платить штраф.

Так что лучше всё делать своевременно.Итак, замена паспорта РФ, как и его получение, проводится отделением ФМС (Федеральной миграционной службы). Основанием для этого является заявление, которое обязан подать гражданин. Чтобы заменить старый паспорт по причине наступившего возраста, человек может обратиться в УФМС лично или же посетить сайт Единого портала государственных услуг.

Но это уже немного другая тема, и о ней обязательно будет рассказано чуть позже.Стоит также отметить, что замена паспорта в 45 лет вообще ничем не отличается от той, что осуществляется в 20.

Требуется всё тот же комплект документов и стандартное заявление. Его образец на замену паспорта имеется в любом отделении ФМС, так что достаточно просто туда сходить и сфотографировать его (можно и переписать). После того как всё будет сделано, человеку остается лишь подождать (документ может быть сделан как за неделю, так и за две-три, но обычно это не занимает много времени).

Как поменять паспорт РФ через МФЦ

Размер штрафа за просроченный паспорт 2000-3000 руб, в Москве и Санкт-Петербурге 3000-5000 руб. Исключением является только ситуация, когда гражданин проходит срочную службу в армии. В этом случае срок на замену паспорту 30 дней отсчитывается от момента окончания службы.Государственным органом, который осуществляет замену паспорта, является Министерство внутренних дел (МВД), но вы также можете подать заявление на замену паспорта в , за исключением следующих случаев:

  1. получение паспорта недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами.
  2. утрата (хищение) паспорта
  3. первое получение паспорта гражданами старше 18 лет, которые никогда не получали паспорт гражданина РФ

В этих случаях следует подавать заявление непосредственно территориальное подразделение ГУ МВД.

Обратите внимание: ранее замена паспортов осуществлялась Федеральной Службой по Миграции (ФМС), которая в упразднена указом Президента, подписанном в апреле 2016.

Какие нужны документы для замены паспорта РФ?

Перечень документов, необходимых для замены паспорта

Чем фото свежее, тем лучше. И пока вы будете уточнять далее, какие нужны документы для замены паспорта, фотографии окажутся подготовленными. Но какие именно нужны изображения?

Вообще, цветные, размера 3 на 4. В фотосалонах достаточно сказать, что вы делаете фото для паспорта РФ.

Желательно распечатать не 3, а 4 снимка. Их положите к пакету собранных документов. Давайте более подробно рассмотрим, что именно требуется взять с собой.

Конечно, случаи бывают разные. И поэтому вы должны будете предоставить разный перечень бумаг. Но есть и обязательные, вроде фотографий. Сюда же можно отнести государственную пошлину. Без нее вы тоже не сможете осуществить задумку по получению или замене документа, удостоверяющего личность. В принципе, размер пошлины может варьироваться.
Существует несколько вариантов развития событий. Первый — оплата за замену паспорта.

Она составляет на данный момент в России 500 рублей.

Замена паспорта по возрасту – пошаговая инструкция

Кроме личного обращения в подразделения по вопросам миграции, заявителю предоставляется право сдать документы на оформление нового паспорта через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), с которыми у подразделений заключены договоры.

Следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 75 действующего в настоящее время Регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 13.11.2023 № 851, документы для выдачи или замены паспорта от граждан могут быть приняты работниками многофункциональных центров не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, предусматривающих получение или замену паспорта. В нашем случае, после достижения 20 и 45 лет.

Подать заявление о замене паспорта можно через Единый портал оказания государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Установленные сроки замены паспорта гражданина РФ

Она необходима для обновления информации о человеке, а именно его внешности – смена фотографии.

Первое получение документа, удостоверяющего личность, происходит в 14 лет.

С тех пор к 20 годам организм претерпевает возрастные изменения, поэтому фото необходимо сменить для лучшей идентификации человека.

  • Сложностью замены паспорта в этом случае является то, что молодые люди проходят обучение в ВУЗах, которые находятся в других субъектах РФ.

    Как правило, это крупные города России.

  • Смена паспорта предполагает обращение в территориальные органы миграционной службы по месту нахождения, а именно по прописке. Важно, чтобы при подаче заявления на смену паспорта у гражданина имелась или в регионе проживания.
  • При достижении 45 лет

    1. Процедура замены паспорта ничем не отличается от предыдущей. Человеку необходимо обратиться в миграционную службу с заявлением и необходимым пакетом документов.

    Обмен паспорта: сроки и длительность процедуры

    Они могут оставаться гражданами СССР.

    Но будут ущемлены права их детей.Если есть документальное подтверждение проживания на территории РФ 6 февраля 1992 года, то подтверждать российское гражданство не нужно.Если подтвердить проживание невозможно, то оформляется гражданство и предоставляются дополнительные документы.Внимание! Не обмененный в положенные сроки паспорт считается просроченным.

    Владелец наказывается административным штрафом, обоснованным статьёй 19.15 КоАП России.

    Процедурой обмена или выдачи удостоверения занимаются сотрудники Федеральной миграционной службы или её подразделений, находящихся в районе проживания заявителя.Бывают ситуации, когда заявителю невозможно обратиться к сотрудникам соответствующих служб, находящихся поблизости с местом проживания заявителя.Это бывает связано с длительной командировкой, срочным отъездом или ещё чем-то.

    Как заменить паспорт в России?

    В любом случае, заявитель обязан собрать пакет определенных документов, на основании которых будет выдан новый документ.

    Так, понадобится:

    1. Заявление о замене документа, составленное по форме 1П.
    2. Паспорт – испорченный или же срок которого истекает или истек.
    3. Две фотографии размером 3.5 на 4.5 см. Лицо на них должно составлять не менее 80% от общей площади фотографии.
    4. Квитанция об уплате госпошлины.

    Помимо этого, необходимы документы для внесения данных о месте регистрации, составе семьи:

    1. Справка с места регистрации.
    2. Свидетельство о рождении.
    3. Военный билет.

    4. Свидетельство о браке или его расторжении (см. также – ).

    В случае отсутствия свидетельства о рождении при процедуре замены документа работники МФЦ или ФМС не имеют права отказать в выдаче документа.Бланк заявления выглядит следующим образом:В зависимости от причины замены оформляется пункт «Прошу выдать (заменить) паспорт».

    Документы, госпошлина, сроки и штрафы.

    Что Вас ждет при замене паспорта в 20 лет.

    Меняем паспорт через Госуслуги

    Поэтому при оформлении паспорта необходимо внимательно проверять все, чтобы не было ошибок в инициалах и другой информации, и самое главное, чтоб фотография вас устраивала, ведь документ удостоверяющий личность менять в следующий раз предстоит только спустя 25 лет.

    Итак, как только вы отметили свой юбилей, не откладывайте в долгий ящик оформление и сбор документов.

    Отведенное время для обращения в ФМС составляет 30 дней.

    Перейдем к значимой части данного вопроса. Как правило, зайдя в здание ФМС, глаза разбегаются от количества кабинетов, а найти список необходимых документов это практически не реально, ведь есть люди «умнее» вас, которые не переписывают перечень к себе в блокнот, а просто забирают его с собой. Сегодня, чтобы узнать какие документы нужны для того чтобы поменять паспорт в 20 лет, достаточно зайти в интернет, скажете вы.


    vernuti-tovar.ru