×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Жалоба на не предоставление ответа на заявление в полицию

Жалоба на не предоставление ответа на заявление в полицию

Жалоба на не предоставление ответа на заявление в полицию

Как написать жалобу на бездействие сотрудников полиции?


Можно упустить время и возможность раскрыть преступление. Иногда, кстати, можно обойтись и без заявлений «наверх».

Скажем, в законный срок обжаловать проведение каких-либо следственных действий.

Пример: по возбужденному уголовному делу о краже следователем был допрошен свидетель М, который после допроса отказался подписывать составленный протокол, заявив об искажении предоставленных сведений, а также неполной информации. В частности, неточно были указано место и время пребывания свидетеля.

Руководствуясь законом, следователь предложил М лично дополнить протокол, вписав в него все, что тот сочтет необходимым. Это и было сделано, после чего составленный документ свидетель заверил подписью. Так же можно поступить и при назначении экспертиз.

Пример: у потерпевшего Е был сожжен автомобиль.

Как пожаловаться на бездействие сотрудников полиции?

Затягивание сроков трактуется как бездействие.

По имеющимся документам на машину следователем была назначена экспертиза с целью определения оценочной стоимости движимого имущества на момент преступления.

Любое увеличение сроков должно иметь под собой вескую причину, и при её наличии заявителю направляется уведомление с объяснением задержек; Не информирование заявителя о ходе расследования. Внимание Если вы стали свидетелем одного или сразу нескольких нарушений со стороны полицейских, то нужно незамедлительно обращаться в структуры, которые занимаются контролем исполнения обязанностей людьми, работающими в правоохранительных органах.
Затягивание сроков обращения в компетентные органы может негативно сказаться на расследовании преступления. В большинстве случаев достаточно обратиться к начальнику сотрудника, который не исполняет свои служебные обязанности.

Для этого необходимо обратиться в отделение полиции, где несет свою службу некомпетентный сотрудник, и составить жалобу на имя его начальника.

В большинстве случаев заявления достаточно для того, чтобы заставить работников качественно нести свою службу, так как подобная жалоба может повлечь за собой дисциплинарное взыскание и уменьшение заработной платы. Также можно составить жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников МВД.

Жалоба на бездействие полиции

Основания для инициации разбирательства:

  • иные поводы для составления .
  • превышение полномочий в случаях задержания лица без доказательной базы и отсутствия соответствующего основания;
  • игнорирование сигналов от граждан по выявленным правонарушениям и другие;
  • вымогательство денег за определенные услуги или за сокрытие правонарушений;
  • несоблюдение требований и нормативов заполнения бланков и документации;

Жалоба на бездействие сотрудников полиции подается вышестоящему начальнику полиции, в суд или прокуратуру.

Можно выбрать одну инстанцию или направить документ сразу во все. Обращение сразу в две инстанции способно существенно снизить временные затраты на процесс разбирательства. Предварительно обжалование бездействия полиции может производиться в главном управлении, которому подчиняется отделение. В течение месяца обращение рассматривается, и по нему принимаются действия.

Писал заявление в полицию. Ответ не получил. Что делать?

В жалобе пишите, что «требуете письменного ответа, чтоб иметь возможность его обжаловать.

„Прямо так и пишите.Думаю, что тогда дело у вас, наконец, с мертвой точки сдвинется 17 Июня 2015, 16:22 1 0 560 ответов 152 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Если снова писать в отдел полиции, то это письмо (заявление) потеряется с тем же успехом, что и первое, кроме того жалобу в полицию не пишут, пишут жалобу на полицию.

Вам необходимо подготовить заявление в прокуратуру города куда было перенаправлено Ваше обращение, с просьбой о проведении проверки по поводу бездействия сотрудников полиции. Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением! 17 Июня 2015, 16:46 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Жалоба в овд нет ответа на заявление

Заявление излагается в свободной форме. При этом, должны присутствовать следующие обязательные элементы:

  1. наименование органа;
  2. дата и подпись.
  3. сведения о заявителе;
  4. само прошение;

Заявление может быть подано не только самим лицом, но и представителем, действующим по доверенности. Образец жалобы в прокуратуру на бездействие полиции можно скачать здесь.

На основании поданного гражданином заявления может быть осуществлена выездная проверка, по результатам которой виновные лица будут подвергнуты штрафным санкциям.

Важно В МВД Жалоба в МВД представляет собой направление претензии непосредственному руководителю должностного лица.

Как правило, она подается путем личного обращения.

Руководитель рассматривает обращение гражданина в срок, не превышающий десяти суток.

В статье 144 прописано, что дело должно начаться не позднее, чем через 3 дня с момента обращения.

Журнал ЖЖ

Вы не оплатили в срок налог, что Вам будет? Правильно, штраф (пеня). Для нас, это плохо, для ФНС-хорошо.

Так давайте и мы наказывать «рублём».Теперь за нарушение порядка рассмотрения обращений должностным лицам органов госвласти и местного самоуправления грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Возбуждать административные дела по данной статье уполномочены сотрудники прокуратуры.Обращения граждан в органы власти имеют важнейшее значение для страны и общества, являются неотъемлемым конституционным правом, закрепленным статьей 33 Конституции России, одним из способов управления делами государства (ч.

1 ст. 32) и элементом народовластия (ст. 3). В основном обращения граждан направляются в органы власти в форме жалоб.

Жалобы граждан являются индикаторами деятельности чиновников.С помощью жалоб, граждане опосредованно участвуют в управлении делами государства, в частности увольняют зарвавшихся

Куда жаловаться на сотрудников полиции — образцы заявлений и жалоб

Документ составляется независимо от тяжести совершённого нарушения. На самом деле, гражданин вправе сам выбрать, куда направить заявление. Выделим основные – это:

  • УСБ.
  • Суд.
  • Прокуратура.
  • Отделение полиции, к которому прикреплён нарушитель.

При этом сотрудники любой из указанных инстанций обязаны помочь гражданину в составлении заявления и жалобы, если у него возникли сложности.

Либо же обратиться за помощью к юристу. Плюс, сохраняется возможность выбрать, каким способом заявитель желает получить ответ – уведомлением на e-mail или письменным уведомлением.

Стоит отметить: в суд стоит обращаться тогда, когда лицо напрямую пострадало от действий или бездействия полицейских.

На рассмотрение и ответ дано 5 дней.

УСБ – это специальный орган, осуществляющий контроль за работой госструктур.

Жалоба на полицию

В таком случае на их бездействие необходимо составлять соответствующие жалобы.

Начнем с того, что жалоба может быть анонимной. Это не запрещено законом, более того, и в правоохранительных, и в надзорных структурах устанавливают специальные ящики, в которые можно опустить лист с анонимной жалобой. При этом следует иметь в виду, что такое обращение будет действенным, лишь если представляет интерес для руководства структуры.
То есть не исключено, что нерадивый сотрудник может быть даже не наказан.

Другие формы обжалования бездействия сотрудников полиции:

  1. по телефону (устная жалоба).

Номера телефонов горячей линий можно узнать на сайте той структуры, которая будет выбрана для обжалования. Сообщив желаемую информацию, обязательно отметьте себе, кем и когда она была принята;

  1. путем личного обращения.

Все государственные структуры имеют часы приема граждан.

Срок вынесения решений по заявлениям и порядок действий при неполучении ответа

выехать на место происшествия, принять меры к установлению лиц, причастных к преступлению, установить обстоятельства и т.д.

По каждому обращению в правоохранительные органы должно быть принято соответствующее решение.

Срок ответа на заявление в полицию – трое суток с момента регистрации. При необходимости, в случае, когда требуется дополнительная проверка, рассмотрение обращения может быть продлено до десяти суток. По окончанию проверки и установления всех обстоятельств должно быть вынесено одно из следующих постановлений:

  1. о возбуждении уголовного дела (ст.146 УПК);
  2. о передаче материалов проверки в компетентный орган в соответствии со ст.151 УПК. Например, в СК РФ, в прокуратуру и т.д.
  3. об отказе в возбуждении;

Сроки рассмотрения заявления о преступлении в полиции могут продлеваться до 10, а то и 30 суток.


vernuti-tovar.ru