×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Журнал учета инструктажей в школе образец 2023

Журнал учета инструктажей в школе образец 2023

Журналы по охране труда


Если на предприятии отсутствует такой сотрудник, то данное мероприятие проводит либо руководитель организации лично, либо специально назначенный приказом работодателя ответственный за безопасность условий профессиональной деятельности персонала предприятия. Результаты проведения данного мероприятия должны быть зафиксированы в специальном журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда. Законодательство обязывает работодателя проводить инструктирование своих работников по специально разработанным программам.

Программы разрабатываются и утверждаются работодателем самостоятельно, с учетом особенностей производственной деятельности. В качестве основы для разработки такой программы можно использовать перечень вопросов из Приложения Б ГОСТ 12.0.004-2015: Общие сведения об организации, характерные особенности производства.

(, льготы, компенсации, , контроль безопасности труда)

Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности

Согласно п. 10 Норм пожарной безопасности

«Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

(утв. приказом МЧС РФ от 12.12.07 № 645), в журнале фиксируются сведения о сотрудниках, прошедших инструктаж.

Форма учетного журнала и порядок его заполнения прилагаются к вышеуказанным нормам (Приложение 1 к п.10 Норм). Журнал изготавливается из листов бумаги формата А4. Страницы его нумеруются и прошиваются нитками. Концы ниток скрепляются с контрольной пломбой или печатью организации. На пломбе или печати оговаривается точное количество листов в журнале.
На обложке указывается наименование предприятия, ФИО руководителя, а также ответственного за заполнение и ведение документа лица. Фиксируются даты начала и окончания его заполнения.

Информация вносится в следующие графы: дата обучения; ФИО инструктируемого; год рождения; профессия, должность

Журнал инструктажа по технике безопасности

д. Обучение проводит инженер по ТБ согласно разработанной и утвержденной инструкции.

Первичный инструктаж на рабочем месте осуществляется перед тем, как работник приступит к работе.

Профессии, требующие прохождения данного обучения, определяются руководителем предприятия по согласованию с инженером по ТБ и начальниками структурных подразделений. В основном, это специальности, связанные с использованием, обслуживанием и ремонтом специализированного оборудования и инструментов, а также работы с опасными и вредными условиями труда.
Этот инструктаж проводят руководители структурных подразделений в индивидуально порядке с каждым вновь прибывшим сотрудником.

Специалист, проводящий обучение, рассказывает, что можно делать, описывает и показывает процедуру, а также объясняет, что запрещено.

В некоторых случаях требуется проведение стажировки и проставления в документах допуска к работе.

Повторный инструктаж нужно проводить со всеми работниками предприятия не менее 1 раза в полгода.

Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности: образец 2023

Если в штате нет должности ответственного за пожарную безопасность, журнал оформляет руководитель, который вправе делегировать эти обязанности приказом о назначении ответственного за ПБ сотрудника. Поскольку в журнал по пожарной безопасности вносятся все виды инструктажей, заполнять могут разные люди. Поэтому храниться он должен у ответственного за ПБ и при необходимости передаваться инструкторам.

Кто имеет право проводить инструктажи?

Это зависит от структуры организации и вида обучения. Обычно вводный инструктаж или сам руководитель. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи чаще всего возлагаются на непосредственного начальника работ (например, бригадира или мастера). Сотрудник, назначенный ответственным за ПБ на предприятии, имеет право вести все инструктажи.

У компаний появились новые обязанности по гражданской обороне.

Не обучите одного работника или не заполните журнал — минимальный штраф 100 тыс.

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

В частности, возможно придется нанимать специалиста, который разработал бы положение об охране труда. Как вариант – в ИП может работать приходящий специалист или инженер охраны труда по совместительству, который будет инструктировать сотрудников и отвечать за журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Внимание! Если инженер по охране труда – штатная единица, руководитель предприятия обязан обеспечить ему прохождение переподготовки и повышение квалификации каждые пять лет.

Ответственный за ведение журнала и проведение инструктажа назначается руководителем на основании приказа о назначении ответственного лица.Каким бывает инструктаж В журнал регистрации вносятся отметки о прохождении следующих видов инструктажа: Первичный или вводный – проходят только что устроившиеся на работу сотрудники, которые знакомятся с конкретными требованиями, действующими на их непосредственном рабочем месте.

Документация по охране труда в школе за 2023 год — скачать

Так, в большинстве школ и ДОУ есть хотя бы самое элементарное электрооборудование (например, лампы и розетки), поэтому в состав кадровых документов должны входить те, которые предусмотрены приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6. В соответствии с рассмотренным перечнем НПА в образовательном учреждении предполагается составление таких документов, как:

  1. договоры и соглашения;
  2. положения;
  3. инструкции;
  4. журналы;
  5. программы;
  6. приказы.
  7. планы;

Можно отметить, что основные программы в сфере охраны труда, которые должны утверждаться в школе, будут такими же, как и в ДОУ.

Перечни журналов, положений, планов, договоров и приказов по охране труда в школе и ДОУ в целом тоже будут совпадать. Принципиально в школах и ДОУ будут различаться только перечни инструкций. Рассмотрим их специфику в образовательных учреждениях обоих типов подробнее.

Какие журналы по охране труда должны быть в бюджетной организации

Нужно ли в организации иметь журнал по охране труда на рабочем месте?

Конечно, да, ведь этот документ подтверждает, что с сотрудником действительно проведено обучение методам безопасного труда. Используя журнал по охране труда, образец заполнения которого приведем ниже, работодатель может подтвердить факт выполнения им обязанности по обучению работников безопасному труду. Такая обязанность возложена трудовым законодательством.

Если в учреждении происходит чрезвычайная ситуация, назначается расследование обстоятельств случившегося. Проверяющие затребуют для изучения документы, касающиеся организации безопасного труда. При таких обстоятельствах журналы по технике безопасности и охране труда могут стать основным доказательством заботы нанимателя о сотрудниках и соблюдения им требований законодательства о труде.

Основные виды документов, наличие которых должен обеспечить работодатель, следующие:

Образец журнала по технике безопасности и охране труда

Некоторые ограничиваются устным опросом, но когда у работников отрывает руки, это имеет гораздо более серьезные последствия, чем угрызения совести от недобросовестно выполненной работы. В любом случае факт проверки знаний работника и демонстрация его квалификации фиксируются в специальном журнале по технике безопасности и охране труда. Количество этих журналов может исчисляться десятками, мы же перечислим основные виды инструктажей и журналов:

  1. вводный;
  1. проверки знаний норм и правил работы в электроустановках (как варианты — на высоте, под водой, под землей) и др.

  2. по оказанию первой помощи пострадавшим;
  3. первичный (он же повторный, внеплановый и целевой) на рабочем месте;
  4. по электробезопасности;
  5. по пожарной охране (их пять видов) плюс еще журнал учета первичных средств пожаротушения;

И этот список далеко не полный.

Заполняем журнал инструктажа по пожарной безопасности

Ответственных лиц руководитель назначает приказом.

При необходимости в каждом подразделении на эту роль назначается отдельный работник, прошедший обучение с отрывом от производства и необходимую проверку знаний. Выделюятся 5 видов такого инструктажа, которые также закреплены в Приказе МЧС России от 12.12.2007 г. N 645: Вводный проводят при приёме сотрудников в организацию (не обязательно индивидуально) в отдельном помещении с применением специальных наглядных пособий и учебных материалов, завершается тренировочными действиями по тушению потенциального пожара и опросом на знание средств тушения пожара и индивидуальной защиты.


vernuti-tovar.ru