×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Акт передачи библиотеки при смене библиотекаря

Акт передачи библиотеки при смене библиотекаря

Республиканская научно-техническая библиотека


В соответствии с ним назначается комиссия во главе с председателем, который несет ответственность за ход и организацию проверки фонда и материальных ценностей библиотеки. Он решает все вопросы, которые могут возникнуть в ходе передачи библиотеки и проверки фонда.

Этим же приказом определяются сроки проведения проверки (п. 112 Инструкции). В состав комиссии обязательно включается работник, ответственный за сдаваемый фонд и сотрудник, принимающий его, а также представитель бухгалтерии.

В задачи комиссии при сдаче-приемке библиотеки, кроме проверки фонда, входит также прием оборудования, инвентаря и всей документации библиотеки. В процессе работы комиссии предполагается три этапа: первый — подготовительный этап, второй — непосредственная работа по проверке фонда, третий — подведение итогов и оформление результатов проверки. На подготовительном этапе подсчитываются необходимые трудозатраты, исходя из способа проверки и норм времени на выполнение этого процесса.

Региональная палата адвокатов

Для пользы дела и добавления уверенности рекомендую прочтение статьи Как составить акт, чтобы получить представление об обязательных реквизитах акта.

Акт приема-передачи документов – образец составлен в произвольной форме приема-передачи кадровых документов Основание: приказ ОАО «Буквоед» от 07.12.2014 № 207 «О проведении приема-передачи кадровых документов».

Начальник отдела кадров Жеребцова В.В.

передала, а инспектор отдела кадров Филимонина А.Н.

приняла кадровые документы: В этом случае проводится инвентаризация, результаты которой также вносятся в акт приемки-передачи. В случае уходы с фирмы ИТР-сотрудника, ему придется сдать: чертежи, эскизы, проектные решения; согласования с проектной организацией на замену материалов, конструктивных узлов и пр.; переписку с заказчиками, протоколы совещаний; акты выполненных работ; акты на скрытые работы;

Передачи дел при увольнении библиотекаря

Даже если это и происходит в отдельных случаях, то практически никогда не оформляется должным образом.

  • С одной стороны, зачем оформлять передачу дел в случае, когда работник уходит в отпуск, уезжает в командировку или болеет? Ведь в период такого временного отсутствия его обязанности будут выполнять другие работники, специально назначенные приказом руководителя организации или в ином порядке, установленном в организации.
  • Этап 3: оформление приема-передачи дел и документов. Обязательные реквизиты акта В соответствии с рекомендациями ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации.

    Требования к оформлению документов», а также практикой составления актов в организациях для акта приема-передачи документов обычно используют бланк со следующими характеристиками:

    1. каждый лист документа должен иметь поля не менее: 20 мм – левое; 10 мм – правое; 20 мм – верхнее; 20 мм – нижнее;
    2. формат А4 (210 × 297 мм);

    Приказ о передаче библиотечного фонда при увольнении библиотекаря

    Также применяются и дополнительные единицы учета, например метрополка, подшивка, единица памяти данных (для электронных документов).

    Система организационно-распорядительной документации.
    Учет документов в библиотеке осуществляется в регистрах суммарного и индивидуального учета. Регистры индивидуального учета – это регистрационная книга, карточка регистрации на определенный вид документа для газет, журналов, других видов документов. Это сократит время работы, но заметно усложнит сам процесс проверки фонда и увеличит риск возможных ошибок.

    Важно: Документы, в которых ведется учет библцотечных фондов, являются финансовыми документами строгой отчетности, они должны храниться в закрывающихся шкафах, доступ к которым ограничен. Для проведения плановых проверок составляется план проверок ( или график) на текущий год с указанием вида проверки: сплошной фонда библиотеки, частичной, выборочной. Основанием для проведения проверки является приказ (см.

    Приложение 2)

    Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 8 октября 2012 г. N 1077 г. Москва «Об утверждении Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда»

    1.3. Основные требования, предъявляемые к учету библиотечного фонда: полнота и достоверность учетной информации; оперативность; документированное оформление каждого поступления в фонд и каждого выбытия из фонда; совместимость приемов и форм учета, их надежность при параллельном использовании традиционной и автоматизированной технологий учета; соответствие номенклатуры показателей учета фонда аналогичным показателям государственной библиотечной статистики.

    1.4. Учету подлежат все документы (постоянного, длительного, временного хранения), поступающие в фонд библиотеки и выбывающие из фонда библиотеки, независимо от вида носителя. 1.5. Учет документов ведется в регистрах индивидуального и суммарного учета в традиционном и (или) электронном виде.

    1.5.1. Регистрами индивидуального учета документов являются: регистрационная книга, карточка регистрации на определенный вид документа для газет, журналов, других видов документов.

    «Проверка библиотечного фонда.

    Сдача-прием фонда» документы, регламентирующие проверку фонда

    На сроки и периодичность их проведения тоже существуют нормативы, оговоренные в «Инструкции об учете библиотечного фонда».Проверке подлежат все виды документов (включая аудиовизуальные документы (АВД), электронные и листовые издания), которым присвоен инвентарный номер.Кроме того, во время проверки анализируется правильность ведения учетной документации, устраняются ошибки, допущенные в период между проверками.Проверка библиотечных фондов осуществляется в соответствии с пись­мом Министерства финансов РФ «Об инвентаризации библиотечных фон­дов- (1998 г.); периодичность проверок зависит от статуса библиотеки, объема, назначения и структуры фонда. Для библиотек с фондом до 100 тысяч учетных единиц периодичность проверки — один раз в пять лет. Проверка фонда или его части при смене руководителя библиотеки при­равнивается к очередному сроку, т.е.

    следующие пять лет отсчитываются от даты этой

    Карагандинская ОУНБ

    Проверка завершается составлением акта с объяснительной запиской и списком отсутствующих изданий Результаты проверки, зафиксированные в акте, рассматриваются комиссией по сохранности или другим коллегиальным органом по фондам. На основании решения акт о списании передается на утверждение. Вся работа по проверке фонда осуществляется в три этапа:

    1. 3) подведение итогов и оформление документально результатов сверки.
    2. 1) подготовительная работа;
    3. 2) проверка фонда;

    Подготовительная работа.

    В случае необходимости за месяц до начала проверки в библиотеке вывешивают объявление о сроках ее начала и окончания, где обращаются к читателям с просьбой возвратить к началу проверки документы, задержанные свыше установленного срока. Проводят подготовительную работу с фондом: проверяют точность расстановки, расставляют возвращенные читателями или задержанные при обработке документы.

    Проверка библиотечного фонда.

    Методические рекомендации

    3.

    Работаем с

    «Тетрадью учета книг, принятых от читателей взамен утерянных»

    : проверяем, все ли оформлено, как полагается, составляем соответствующие акты.

    4. Просматриваем фонд на предмет правильности расстановки. В библиотеках с фондами до 50 тыс.

    учетных единиц проводится плановая проверка фонда один раз в 5 лет («Инструкции об учете библиотечного фонда»).

    Проверке подлежат все виды документов, включая аудиовизуальные документы (АВД), электронные, которым присвоен инвентарный номер.

    Некоторые технологические правила Во время проверки фонда необходимо учесть следующее: • стеллажи с проверенными книгами в обязательном порядке помечаются с целью разделения от стеллажей с непроверенными книгами (ни один стеллаж не должен быть пропущен); • чтобы исключить путаницу ежедневно ведутся записи учета проделанной работы, где отмечаются: номера проверенных стеллажей и полок, число написанных контрольных

    Школьные библиотеки Костромского района

    Это сократит время работы, но заметно усложнит сам процесс проверки фонда и увеличит риск возможных ошибок.Важно: Документы, в которых ведется учет библцотечных фондов, являются финансовыми документами строгой отчетности, они должны храниться в закрывающихся шкафах, доступ к которым ограничен.Для проведения плановых проверок составляется план проверок ( или график) на текущий год с указанием вида проверки: сплошной фонда библиотеки, частичной, выборочной.Основанием для проведения проверки является приказ (см.

    Приложение 2). Приказом назначается проверочная комиссия (3-5 человек) во главе с председателем, который несет всю ответственность за ход, организацию и итоги проверки.


    vernuti-tovar.ru