×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как проверить жалобу в фас

Как проверить жалобу в фас

Составляем жалобу в ФАС по 44-ФЗ


В нем содержатся тексты всех ранее поданных документов о нарушениях, и есть большая вероятность, что среди них имеется аналогичная жалоба. Нужную информацию можно отыскать следующим образом: на сайте госзакупок выбрать под разделом

«Реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний»

(колонка слева) опцию «Жалобы».

Откроется страница «Реестр жалоб» с различными фильтрами, с помощью которых можно найти интересующий образец и по аналогии составить собственную жалобу. Затем следует прикрепить и отправить информацию в ФАС. Составляя жалобу, стоит помнить о существующих сроках ее подачи.

Существует три способа подачи жалобы в ФАС: в электронном виде,

Написать в ФАС России

7.

Согласно 44-ФЗ ФАС рассматривает только документы, отправленные не больше, чем через 10 дней после проведения госзакупки. Если сроки не соблюдены, добиться рассмотрения вопроса можно только через суд.
С требованиями к содержанию и срокам подачи жалобы о нарушении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок можно ознакомиться . 8. Заявления и жалобы о нарушении антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе следует подписывать собственноручной или электронной цифровой подписью и направлять в письменной форме, в том числе по факсу или на адрес электронной почты .

9. При необходимости приложить к обращению несколько файлов воспользуйтесь возможностью написать в ФАС России по электронной почте – .

Объем вложений не должен превышать 2 Mb. Внимание! Разъяснение антимонопольного законодательства проводится только Центральным аппаратом. Выберите тематику(*) Не выбрано Оформление полиса ОСАГО Жалобы на СМС-спам Нарушение антимонопольного законодательства Нарушение законодательства о рекламе Неподключение к электросетям Разъяснение законодательства

Реестр жалоб в ФАС по 44-ФЗ

N 1148.

В нем указано, что доступ к реестру неограничен и бесплатен, а сам он размещается в ЕИС госзакупок. Заинтересованные лица могут найти его по .

ФАС Москвы () реестр жалоб не дублирует.

Но на официальной странице всей антимонопольной службы сервис по проверкам рекламаций имеется. В нем содержатся те же самые материалы, что и в ЕИС, поскольку подборка формируется из сведений по всем регионам. Реестр ведется на русском языке. Если есть необходимость, наименования иностранных компаний и физических лиц записывают буквами латинского алфавита.
В бумажном варианте такого списка нет, он создается исключительно в электронной форме. При этом и информация, которая в него попадает, формируется с помощью специальных веб-форм, а все бумажные документы сначала сканируются и только потом загружаются в систему.

Заявители могут подавать претензии и в форме электронных документов.

В таком случае данные

Порядок обжалования процедур в рамках 44-ФЗ

При этом, обжалование действий (бездействия) заказчика в контрольный орган в сфере закупок не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке. Жалобы подаются и рассматриваются согласно административному регламенту антимонопольной службы №727/14 от 19.11.2014г. и Закона № 44-ФЗ. Законодательство РФ в области госзакупок устанавливает общие требования к содержанию жалобы, сроку подачи.

Закон не предусматривает какие-либо четкие требования к содержанию жалобы и перечню документов, как это устанавливает процессуальное законодательство при подаче иска в суд.

Но считаю необходимым назвать как основные требования законодательства, так и рекомендуемые положения для включения в жалобу. Закон устанавливает следующие сроки направления жалобы в антимонопольный орган:

Порядок обращения


Порядок рассмотрения По антимонопольному законодательству Обращение гражданина, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства, рассматривается центральным аппаратом ФАС России или ее территориальным органом 30 дней с возможностью продления на 60 дней (например, в случае запроса дополнительной информации). Подробнее про порядок подачи жалобы читайте .

Как правильно подать жалобу на действия страховой организации при оформлении полиса ОСАГО читайте . По рекламному законодательству Обращения граждан, указывающие на признаки нарушения рекламного законодательства, рассматриваются центральным аппаратом ФАС России или ее территориальными органами 30 дней с момента регистрации с возможностью продления на 30 дней (например, в случае запроса дополнительной информации). Подробнее про порядок подачи жалобы читайте .

Реестр жалоб в ФАС по 44 ФЗ

Порядок опубликования указанной информации в реестре утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.10.2015 № 1148.

Как правильно подать жалобу на незаконную СМС-рекламу читайте .
Информация, которая содержится в своде, общедоступна для ознакомления бесплатно. В 2016 году по данным Единой информационной системы в сфере закупок поступило всего 73 816 жалоб, из них было рассмотрено 77,87%, остальной процент — возращенные, а также отозванные рекламации. За период с 01.01.2023 по 13.06.2023 согласно статистике по всей стране подано 32 346 претензий.

Из данного числа процент рассмотренных возражений составляет 71,45, отозванных – 7,01, возвращенных – 11,06, остальные 10,48% — находятся на этапе рассмотрения. В соответствии со ст. 105 ФЗ № 44 информация об обращении, а также принятых по ним решениях и выданных предписаниях размещаются в ЕИС. Информация о новом возражении публикуется в течение двух рабочих дней с даты его поступления.

Публикует сведения

Административный регламент по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа .

, и в соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства РФ, 27.02.2006, N 9, ст. 1017), частью 1 статьи 17, частью 1 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ

«О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

(Собрание законодательства РФ, 25.07.2005, N 30 (ч. I), ст. 3105) приказываю: 1. Утвердить прилагаемый административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной

Подать жалобу в ФАС

Необходимо понимать, что не все письма дают результат – часть из них отклоняют из-з наличия тех или иных нарушений.

Поэтому так важно четко знать, куда и в какой форме обращаться, чтобы ваши требования удовлетворили.

С каждым годом количество граждан и фирм, которые подают жалобы в ФАС, увеличивается. В среднем каждый год число принятых заявлений вырастает на 20%.

Порядок обращения в антимонопольную службу, независимо от того, подается ли заявление в Москве, Санкт-Петербурге или другом городе, одинаковый. Отличия есть только во времени работы региональных приемных, что имеет значение, если вы соберетесь передавать заявление лично. Кроме того, у каждого заявителя есть законное право отозвать свою жалобу на недобросовестного заказчика или организатора электронных торгов.

Процедура несложная, но имеет ряд особенностей, о которых мы расскажем далее. Еще один существенный нюанс – если ваше

Реестр жалоб в ФАС по 44 и 223-ФЗ

Кроме этого, контролирующий орган обязан заниматься ведением реестра жалоб, где в электронном формате хранятся все записи обращений участников закупок по тем или иным нарушениям при проведении конкурсных мероприятий, торгов на электронной площадке и запроса котировок.

Правовой основной ведения учета жалоб является . Нормативно-правовой акт определяет:

  1. правила его составления;
  2. принципы ведения реестра;
  3. то, что информация, указанная в реестре, является свободной для доступа.

На заметку! Ознакомиться с перечнем жалоб можно на .

Сведения о поданных жалобах в любое время могут быть использованы заявителем в своих интересах, в связи с чем существует определенный регламент ведения электронной системы учеты претензий участников госзакупок.


vernuti-tovar.ru