×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Какие документы требуются от продавца при продаже квартиры

Какие документы требуются от продавца при продаже квартиры

Какие документы требуются от продавца при продаже квартиры

Какие документы нужны для продажи квартиры


В-третьих, нужно точно знать, что в момент совершения сделки вы можете обеспечить своё личное присутствие на ней. Если по какой-либо причине вы не сможете персонально присутствовать при заключении сделки, позаботьтесь обо осведомлении доверенности вашему доверенному лицу, заблаговременно убедившись в его надежности и компетентности для таких юридически значимых действий.

Такая доверенность заверяется нотариусом в вашем присутствии. Будьте готовы к тому, что требования к доверенному лицу будут проверены нотариусом. К этим требованиям относятся следующие: Лицо должно быть дееспособным, причем им может стать как ваш родственник, так и друг, риелтор, и т. д. А как быть, если владельцем квартиры по документам является несовершеннолетний?

Если хозяин квартиры не достиг 14-летнего возраста, то сделку по продаже квартиры проводят его родители либо законные представители. Если владельцу

Какие документы у покупателя покупателя квартиры должны быть

А это нее только сказывается на излишнем расходе временного ресурса, но и потрепанной нервной системе. После завершения сделки, у сторон на руках остается абсолютно разная документация: Продавец оставляет у себя один экземпляр договора и выписку из единого госреестра, где будет прописано, что ему более не принадлежит данный объект недвижимости.

Покупателю остается второй экземпляр договора, расписка в которой продавец подтверждает получение финансовых средств от покупателя, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги, прописка и прочие документы.

Данный перечень может быть видоизменен, в зависимости от той документации, что была запрошена у продавца квартиры Важно отчетливо понимать какие именно документы по завершению сделки о купле-продаже объекта недвижимости, должны остаться у сторон договора на руках. Также, допускается участие в сделке агента по недвижимости, однако это не должно ослаблять бдительность покупателя квартиры.

Какие документы передает продавец квартиры покупателю

Каких, читайте ниже.

Содержание статьи: Юридически документы, которые служили основанием для передачи права собственности продавцу, после того, как он продал вам квартиру теряют свою силу. Т.е., например, договор купли-продажи, по которому бывший собственник купил недвижимость теряет свою силу, как только он продал это жилье вам по новому договору. Однако, вы живете в реальном мире, где запросто можно лишиться жилья, даже имея на руках документы и юридически правильно оформленную сделку.

Поэтому даже малозначащие, на первый взгляд бумаги стоит сохранить. Приведу два списка пакета документов — обязательный и дополнительный. ДКП (договор купли-продажи) на ваше имя на покупаемый вами объект недвижимости (ваш экземпляр остается у вас, получаете его там, где сдавали на регистрацию бумаги по сделке (Росреестр или МФЦ); Расписка от продавца остается у вас, подтверждая, что

Рекомендуем прочесть:  День на диспансеризацию в 2023 году

Документы при продаже квартиры(2018г)

При составленном брачном договоре, содержащем вопросы по недвижимости, предоставляется его копия, заверенная нотариусом.

Не требуется согласие при получении жилой площади в наследство или в дар. 5 Договор купли-продажи квартиры Подготавливается в 3 экземплярах: 2 – сторонам сделки, 1 – остается в рег.

органе. 6 Квитанция об оплате покупателем гос. пошлины Оригинал, копия. 7 Заявление о гос. регистрации договора Могут потребоваться и дополнительные документы В регистрирующем органе при подаче документов для регистрации купли-продажи квартиры, присутствие сторон не обязательно. Провести сделку вправе любое лицо, имеющее на руках нотариально заверенную доверенность, выданную стороной сделки.
При продаже квартиры по доверенности, кроме паспорта представителя надо иметь копию паспорта доверителя, заверенную нотариально.

При продаже доли в квартире важным документом является официально оформленный отказ других дольщиков от права выкупа.

Покупка квартиры, какие документы нужно требовать с продавца

Каждый факт приобретения, должен быть подтвержден соответствующим документом.

В соответствии с нормами права, любой из видов перехода права собственности на недвижимость должен иметь письменную форму. Также необходимо, чтобы на момент проведения сделки с недвижимостью у продавца был документ, подтверждающий регистрацию права собственности в органах Росреестра. В таком документе содержаться сведения о том, какой регистрирующий орган выдал этот документ и произвел регистрацию, сведения о продавце недвижимости, непосредственно об объекте отчуждения (его характеристики, адрес и т.д.), а также о существующих обременениях на этот объект.

Для того, чтобы грамотно провести сделку, нужно знать не только какие документы нужны для покупки квартиры, покупателю не лишним будет узнать и другую необходимую информацию: Идентифицирующие данные о собственнике квартиры.

Сведения о правовой возможности собственника отчуждать квартиру (недееспособность или ограничение дееспособности);

Покупка квартиры: какие документы нужно требовать с продавца

В 2023 году действуют внесенные ранее изменения: выписка ЕРГН является единственным подтверждающим документом о владении жилищным объектом. Ранее выдаче подлежали , в данном случае, квартирой. С 2016 года свидетельства не выдаются.

, оформленный на имя будущего владельца. Продавец или застройщик обязан предоставить . При отсутствии документа, он должен оформляться в соответствующих органах.

Собственник может быть не (временно выписан) в квартире, но иметь права на продажу, или проживать с новыми хозяевами.

В противном случае покупатель на всех основаниях имеет право разорвать сделку, не выплачивая положенные пенни, даже при том условии, что пункт об этом указан.

К хозяевам относятся следующие группы населения: отбывающие наказания в местах лишения свободы, военнообязанные выполняющие срочную службу, несовершеннолетние дети, воспитывающиеся в специальных учреждениях, пожилые люди, не имеющие возможность самостоятельно ухаживать за собой, лица, проходящие лечение в психоневрологическом диспансере или других заведениях.

Пакет документов для продажи квартиры

будет зависеть как от нашей субъективной ситуации с квартирой (залог, ипотека, состав семьи, права родственников, и т.п.), так и от пожеланий нашего Покупателя.

Поясним о чем речь. Дело в том, что некоторые документы не требуются для оформления сделки купли-продажи квартиры (т.е. их не требует ), но они могут иметь значение для Покупателя, подтверждая для него сведения, , а также их может затребовать банк-кредитор (если наш Покупатель использует ).

Разберем это по порядку. К обязательному пакету документов, необходимому для оформления продажи квартиры, который нам понадобится в любом случае (по требованию регистратора) относятся:

  • Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию— Эту квитанцию выдают в месте подачи документов на регистрацию.
  • Заявление о государственной регистрации— Это заявление мы будем писать непосредственно перед подачей документов на регистрацию;
  • Наш паспорт владельца квартиры (паспорт Продавца)— Если мы продаем квартиру по доверенности, то дополнительно нужна будет и сама доверенность;
  • получения права собственности на нашу квартиру— Это наш главный правоустанавливающий документ, определяющий, на основании чего у нас возникло право собственности. Подробнее – см. по ссылке;
  • — Этот договор мы будем подписывать с нашим Покупателем, перед регистрацией – об этом на следующих шагах ИНСТРУКЦИИ;

Другие документы для оформления сделки купли-продажи квартиры могут нам понадобиться лишь в некоторых случаях (об этом ниже).

Список документов от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2023 году

Перечень перечислен по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-za-nalichnyj-raschet.html. Вариант №2 — когда покупатели с ипотекой Здесь уже покупателям/банку потребуются дополнительные документы для одобрения ипотеки, оформления закладной и проверки юридической чистоты квартиры. Список перечислен в этой статье — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupatel-s-ipotekoj.html Вариант №3 — когда покупатели с материнским капиталом Это вариант, когда покупатели только с материнским капиталом без ипотеки — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupateli-s-materinskim-kapitalom.html Вариант №4 — когда покупатели с материнским капиталом и ипотекой В этом варианте нужны понадобятся дополнительные документы не только для Пенсионного Фонда, но и для банка.

Список по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupatel-s-matkapitalom-i-ipotekoj

Какие документы обязательно нужны или могут понадобиться для продажи квартиры в 2023 году?

Право на заключение сделки по продаже жилплощади имеет только ее фактический собственник.

То есть лицо, указанное в документах на квартиру (например, в свидетельстве о праве собственности, в , в , в свидетельстве о регистрации права на жилое помещение). Бывает так, что непосредственный владелец квартиры собственнолично не может выступить в роли продавца или не имеет возможности присутствовать во время совершения сделки.

Тогда от его имени может действовать доверенное лицо.

Но возможно это только при наличии доверенности, которую должен выдать сам собственник. Еще одно непременное условие – она должна быть обязательно заверена нотариально.

Получить такую доверенность может абсолютно любое дееспособное лицо, будь то родственник, друг, знакомый, и прочие.


vernuti-tovar.ru