×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Возратная счет фактура на услуги

Возратная счет фактура на услуги

Возратная счет фактура на услуги

Оформление счетов-фактур при возврате товара: альтернатива Минфину


Эту ситуацию мы не будем рассматривать и отнесемся к мнению Минфина РФ как к мнению в отношении так называемого обоснованного возврата. Так в чем же заключается позиция Минфина России?

Опишем ее обобщенно. 1. В первом случае, покупатель, который является плательщиком НДС, при возврате продавцу товаров, принятых на учет покупателями, должен выписать счет-фактуру в порядке, установленном п.

3 ст. 168 НК РФ. При этом чиновники ссылаются на п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее – Правила). В нем, по утверждению Минфина, сказано, что в книге продаж покупателем регистрируются счета-фактуры, выставленные им при возврате принятых на учет товаров.

2. Продавец – плательщик НДС на основании этого счета-фактуры примет входной к вычету.

Справочник Бухгалтера

Таким образом, начисленный налог будет равен той сумме, которую покупатель ранее принял к вычету по этим товарам. Учет у поставщика. Вы сможете заявить вычет НДС со стоимости возвращенных товаров на основании счета-фактуры, полученного от покупателя.

Для этого данный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок.

Рассмотрим ситуацию, когда покупатель выявляет бракованную продукцию сразу при приемке товаров и, соответственно, не учитывает товары на счете 41. Некачественные товары покупатель отражает за балансом на счете 002.

В отличие от предыдущей ситуации он не должен выставлять поставщику счет-фактуру.

Наоборот, поставщик должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру (см. схему 2). Учет у поставщика. Составьте корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 7 апреля 2015 г. № 03-07-09/19392). В нем уменьшите стоимость отгрузки в связи с тем, что покупатель вернул часть товаров.

Заполняем счет-фактуру на возврат товара поставщику

Какие требования предъявляются к первичным документам, читайте в материале .

Основной документ при возврате — это накладная. Именно на ее основании производятся записи в учете. Если возвращаемый товар не облагается НДС, проблем с оформлением счета-фактуры не возникает.

Подробнее о возможности не платить НДС читайте в материале .

Однако если этот налог уплачен в составе стоимости товара, коммерсанта могут подстерегать разного рода неожиданности.

Поговорим об этом подробнее. Рассмотрим пример.

ООО «Промышленные образцы» закупает у ООО «Первичное сырье» заготовки для производства деталей.

Изделия закупаются партиями по 1000 шт. ежемесячно, при приемке МПЗ производится входной контроль качества с целью выявления бракованных заготовок.

03.10.2023 поступила очередная партия заготовок, которые оприходовали на склад, а в бухучете отразили приход МПЗ.

Счет-фактура на возврат товара поставщику — образцы

В противном случае сотрудникам бухгалтерии нужно быть готовым как следует поработать над соблюдением всех условий при оформлении возвратной операции.

Подробнее о документах, составляемых при движении товарно-материальных ценностей, читайте в материале .
Опишем вероятный сценарий возврата товара на основе примера. Пример 1 Предприятие АО «Большие подшипники» закупает комплектующие у ООО «Мелкие детали», при этом каждая партия проходит довольно жесткий контроль качества у получателя при покупке. Обусловлено это потребностью производить надежные и качественные изделия, в связи с чем недопустимо использование некондиционных материалов.
В августе 2016 года на склад в качестве комплектующих для производства была оприходована очередная партия.

Отправляя партию металлических заготовок в цех, контролер при помощи специальных приборов выявил микродефекты на их поверхности, которые невозможно было обнаружить посредством визуального осмотра при первичной приемке на складе. Поскольку одним из пунктов

Нужна ли счет-фактура при возврате товара

Аналогичные выводы финансисты делали и ранее (Письмо от 19.03.2013 N 03-07-15/8473). Причем указанные выводы справедливы как при возврате всей партии товара, так и в ситуации, когда покупатель возвращает лишь часть приобретенной продукции (Письма Минфина России от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 01.04.2015 N 03-07-09/17917, от 01.04.2015 N 03-07-09/18070 и от 30.03.2015 N 03-07-09/17466).

    (45 kB) (42 kB) (44 kB) (168 kB) (48 kB) (55 kB) (54 kB) (37 kB) (60 kB) (31 kB)

Бухгалтерский налоговый учет , продажа автомобиля через комиссионера от имени комитента, за счет комитента документы.

✒ Передача товара комиссионеру НДС Вещи, которые комитент передает комиссионеру, остаются в собственности комитента…. Какие товары подлежат возврату, а какие нет?

Как продавец может отказать при возврате товара? ✒ Взаимоотношения продавца товара и его покупателя регулируются гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О защите прав…. Добрый день.

Возврат товаров – как правильно оформить счет-фактуру

Если же покупатель возвращает товары, не принятые к учету (например, при обнаружении брака в процессе оприходования товаров), продавец товаров должен составить корректировочный счет-фактуру.

Однако вопрос о том, должен ли продавец составлять корректировочный счет-фактуру при возврате товаров, зависит и от того, по каким причинам возвращается товар, а не только от того, принят он к учету продавцом или нет.

Если причиной возврата товаров является ненадлежащее исполнение условий договора купли-продажи, никакой реализации товаров покупателем поставщику не происходит. Это односторонний отказ стороны договора от исполнения договорных обязательств, а никак не обратная реализация. На основании статьи 475 ГК РФ покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок и возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Систематизация бухгалтерии

Таким образом, начисленный налог будет равен той сумме, которую покупатель ранее принял к вычету по этим товарам.

Рекомендуем прочесть:  Мелкое домашнее животное ржд

Учет у поставщика. Вы сможете заявить вычет НДС со стоимости возвращенных товаров на основании счета-фактуры, полученного от покупателя.

Для этого данный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок.

Рассмотрим ситуацию, когда покупатель выявляет бракованную продукцию сразу при приемке товаров и, соответственно, не учитывает товары на счете 41. Некачественные товары покупатель отражает за балансом на счете 002. В отличие от предыдущей ситуации он не должен выставлять поставщику счет-фактуру.

Наоборот, поставщик должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру (см.

схему 2). Учет у поставщика. Составьте корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 7 апреля 2015 г.

№ 03-07-09/19392). В нем уменьшите стоимость отгрузки в связи с тем, что покупатель вернул часть товаров.

Счет-фактура на возврат товара. 4 примера и учет

На основании договора, заключенного с поставщиком, Вам поступил товар.

Продукция была принята и отражена в учете на счете 41, после чего передана в ОТК на проверку соответствия необходимым требованиям.

Отделом контроля качества было выявлено, что продукция не соответствует внутренним требованиям качества. На основания заключения ОТК было принято решение о возврате товара поставщику. Схема действий в данном случае следующая:Продавец отгружает продукцию, сопровождая данную операцию счетом-фактурой.
Регистрация документа осуществляется в книге продаж. Вы отражаете поступивший документ в книге покупок.Вы принимаете товар к учету, отражая его по Дт 41.ОТК выявляет факт несоответствия товара внутренним требованиям организации, оформляя соответствующий акт.Вы оформляете счет-фактуру на возврат.

В строке 2 Вам необходимо указать наименование Вашей организации, в строке 6 – название фирмы, у которой Вы закупили товар.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Недостоверные данные. Следует писать «В документе поступление товаров/услуг» с видом оборудование. 2. время проведения посмотрите счет-фактуры и книги покупок,возможно счет-фактура сделана по времени позже книги покупок,потому и не вошла в нее,установите нужное время и перепроведите еще раз книгу покупок Читать полностью Лейла Сидорова: живем с матерью в квартире каждый месяц даю ей свою половину денег на уплату счет фактуры

живем с матерью в квартире каждый месяц даю ей свою половину денег на уплату счет фактуры Можете по расписке отдавать деньги.

Разделите оплату коммунальных услуг в соответствие с вашими долями.

Заявления каждого собственника с документами на право собственности в УК. Если та откажет, то в судебном порядке.


vernuti-tovar.ru