×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Может ли пенсионер получить 13 процентов от покупки квартиры

Может ли пенсионер получить 13 процентов от покупки квартиры

Можно ли пенсионеру вернуть подоходный налог 13% с покупки квартиры?


То же самое относится и к пенсионерам. И это, как правило. Но, как иногда бывает, из него могут быть некоторые исключения.

Также 13% от суммы покупки жилья могут получить:

  1. неработающие пенсионеры, если жильё приобреталось ими – либо в год выхода их на пенсию, либо в предыдущий год. Если сказать немного иначе – в тот период, когда есть возможность вычесть денежные средства из уплаченных ими подоходных налогов.
  2. несовершеннолетние дети, в том случае, если покупка оформляется на их имя, а родители являются исправными налогоплательщиками. Эта ситуация применима и в случае ипотечного кредитования;

Впрочем, для работающих пенсионеров ситуация осложняется ещё и тем, что им предъявляется требование о том, что при приобретении жилого помещения у них имелся бы остаток налогового вычета.

Возврат 13 процентов с покупки квартиры пенсионерам

Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки).Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей.

При этом начало его получения должно быть в период, предшествующий его выходу на пенсию. Тогда год, в котором жильё приобретается пенсионером, считается годом возникновения остатка.
При действующей налоговой ставке подоходного налога 13%, покупатель максимально может вернуть себе 260 тысяч рублей.Поэтому при приобретении жилья в рассрочку необходимо учитывать особенности возможности получения права на вычет, ведь при его возникновении до 2014 года подавать

Может ли пенсионер вернуть 13 процентов от покупки квартиры

До 2014 года можно было вернуть налог со всех процентов по кредиту.

Т.е., купив квартиру (дом, земельный участок или долю в них) за два миллиона рублей и дороже, по вашему заявлению в налоговую инспекцию с суммы два миллиона рублей вам будет предоставлен налоговый вычет. Такая возможность у человека есть всего один раз в жизни.

Теперь подоходный налог от переплаты банку ограничен 390 000 рублей. Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры? Чтобы пенсионер мог претендовать на вычет, должен соблюдаться ряд условий.До 2012, если у пенсионера не было дополнительных доходов, вычет он получить не мог. Однако, с 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии.
Теперь, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета

«на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов»

.

Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером

Сумма, которая подлежит возврату, носит название имущественный налоговый вычет, а компенсировать покупатель может максимум 13% от 2 млн руб., потраченных на собственность.

Сложность в получении налогового вычета пенсионерами при покупке квартиры связана с тем, что их основное денежное поступление – пенсия – не облагается НДФЛ.

Это может быть:

  1. дополнительная зарплата или любое денежное поступление, с которого уплачивается налог на доходы.
  2. продажа имущества;
  3. сдача в наем квартиры или автомобиля;
  4. дополнительная негосударственная пенсия;

Оформление имущественного вычета в таком случае применимо в счет этого дохода.

Поэтому этот источник дохода можно даже не рассматривать, но бывают же и другие… Получение имущественного вычета при наличии дополнительных доходов Предположим, кроме государственной пенсии, у пенсионера существует дополнительный доход.

Как вернуть 13 процентов от покупки квартиры?

За последние три года человек должен уплатить подоходный налог и тогда ему становится доступен возврат части средств.

  • Человек должен являться гражданином Российской Федерации и иметь официальную регистрацию и прописку.
  • Помимо соблюдения этих требований лицо, желающее получить выплаты от государства, должно принадлежать к одной из категорий:

    • Человеку
    • Покупка квартиры или другой недвижимости должна осуществляться за счет личных средств человека, а если он использует деньги материнского капитала или прочие виды субсидий и социальных пособий, то такому человеку возмещение 13 процентов не положено.
    • Для пенсионеров государство предоставляет возможность вернуть часть денег за приобретенную недвижимость. Но есть условие — они должны были закончить работать три года назад, не ранее. В противном случае выплата налогового вычета будет недоступна пенсионеру.

    Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером


    До 2008 года максимальный размер вычета составлял 1 000 000 рублей.

    Например: Вы купили недвижимость в 2015 году стоимостью 3 000 000 рублей, Вы имеете право на имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей. Если стоимость купленной недвижимости менее 2 000 000 рублей, то максимальный размер налога, который можно вернуть, составляет 13% от стоимости приобретенной недвижимости.
    Пример 1. Вы купили в 2016 году квартиру стоимостью 1 400 000 рублей. Сумма налога, подлежащая к возврату, составит 182 000 рублей (13% от 1 400 000 рублей).

    Если стоимость купленной недвижимости более 2 000 000 рублей, то максимальный размер налога, подлежащий к возврату, будет составлять 13% от установленного лимита имущественного вычета, т.е.

    13% от 2 000 000 рублей. Пример 2. Вы купили в 2016 году квартиру стоимостью 2 800 000 рублей.

    Сумма налога, подлежащая к возврату, составит 260 000 рублей (13% от 2 000 000 рублей).

    justice pro…

    Вычет по процентам предоставляется . Если в налоговом периоде (календарном году) указанные вычеты на покупку квартиры не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (в отличие от вычетов на обучение и , которые на другие периоды ).

    Налоговый вычет при покупке квартиры (а также вычет на , покупку , ) возможен при наличии дохода, облагаемого по ставке 13 процентов. Как известно, государственные пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

    Поскольку с дохода в виде пенсии налог не удерживается, то отсутствует налоговая база, к которой может быть применен имущественный налоговый вычет. В таком случае, можно ли пенсионеру получить налоговый вычет за покупку квартиру?

    Положен ли пенсионеру налоговый вычет при покупке квартиры? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, кто планирует

    Как пенсионеру вернуть налоговый вычет при покупке квартиры

    Исходя из принятого в РФ подоходного налога в 13% возвращаемая сумма составляет 260 тыс.

    руб. максимально.Говоря о предоставлении данной компенсации лицам пенсионного возраста нужно исходить из того, продолжает пенсионер работать или нет и есть ли у него другие источники дохода.СодержаниеКак известно, государственная и трудовая пенсии налогом не облагаются, следовательно, неработающие и не имеющие дополнительных источников дохода пенсионеры на возмещение расходов при покупке жилья рассчитывать не могут.Однако, в соответствии с изменениями в ст.

    220 НК, с 01.01.2012 г. такое право у неработающих пенсионеров появляется при возможности переноса налогового вычета за прошлые годы. Соответственно, работающие или получающие иной доход пенсионеры этим правом воспользоваться не могли.Но уже с 2014 г., на основании изменений в законодательстве (Письма ФНС России от 28.04.2014г.


    vernuti-tovar.ru