×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Порядок прописки по новому адресу

Порядок прописки по новому адресу

Как сменить прописку: какие нужны документы, процедура, сроки


. Заявление унифицированной формы можно заполнить двумя способами:

  • Электронно. Если прописывающийся житель имеет регистрацию на портале , то в разделе федеральной миграционной службы следует выбрать и следовать инструкции на странице.
  • Лично. Бланк можно заполнить в отделениях МФЦ, ФМС или дома, скачав форму №6 в нижней части страницы сайта ФМС России.

В заявлении прописываются:

  1. информация о старом и новом адресе регистрации, а также о документе-основании для прописки.
  2. личные данные (паспорт, ФИО и дата рождения) и данные собственника жилья (если это другой человек);

Ниже приведены бланки и образцы заявлений и других документов, которые могут потребоваться при смене прописки.

  • Заполненный образец заявления собственника о согласии на постоянную регистрацию — .
  • Бланк заявления о регистрации по месту пребывания, форма № 1 — .
  • Бланк заявления о регистрации по месту жительства, форма № 6 —

Какие документы нужны для смены прописки и порядок действий

Ведь в этом случае вся требуемая информация прямиком передается в нужные структуры автоматически. СОВЕТ. Помните, что не стоит затягивать с визитом в ЖЭК, управляющую компанию, паспортный стол или иную инстанцию, чтобы вовремя встать на учет и прописаться на новой жилплощади.

В противном случае вам придется выплатить штраф. Необходимо предоставить в орган, через который вы решили прописаться по новому адресу:

  1. свидетельство о рождении, если смена прописки для детей до 14 лет;
  2. согласие владельца объекта недвижимости и остальных лиц, проживающих в нем, когда прописка осуществляется на жилую площадь, на которой зарегистрированы другие люди.
  3. заявление о постановке на учет;
  4. паспорт или удостоверение личности для военнослужащих;
  5. заполненные листки прибытия и убытия;
  6. оригинал договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, наследства или иного правоустанавливающего документа на заселение. Если вы предоставляете копии, они заверяются нотариально;

Все о прописке в 2023 году: как прописаться, какие документы нужны, сколько можно жить без прописки, штраф за отсутствие прописки

В момент предъявления паспорта он должен быть не просрочен, не иметь повреждений и ошибочной информации. Допустим, при обнаружении , придется сначала исправить документ и только потом подавать документы для прописки.

Нужно предъявлять только подлинник документа, потому он будет на некоторое время изъят у гражданина, для проставления необходимой отметки.

Но бывают ситуации, когда паспорта нет.Заявление прописывающегося. Это заявление пишется в стандартном бланке, который выдается работником, принимающим заявление. В некоторых учреждениях, оформляющих регистрацию, этот бланк может быть общим для прописывающегося и для собственника жилья. Есть организации, в которых нужно заполнять листок прибытия.Документ, подтверждающий право для вселения в жилье — свидетельство о праве собственности, и т.п.Листок убытия.

Представляется в случае, если человек заранее . Такой листок

Смена прописки

Однако в первом случае всё произойдёт немного быстрее. Причины выписки могут иметь различную природу.

Вот неполный список: При переезде на новое место постоянного проживания. Типичные ситуации — покупка новой квартиры или получение новой работы в другом городе или регионе.

В случае призыва на военную службу.

Конечно, это относится только к военнообязанным гражданам.

Если случилось так, что было совершено преступление и данный гражданин осуждён по решению суда. На основании такого решения он может быть выписан. Разумеется, в случае, когда жилец умирает, происходит его выписка с занимаемой жилплощади. Если первоначальная регистрация была проведена с нарушением требований законодательства, когда это обнаруживается, гражданина, возможно, выпишут с его места проживания.
Если гражданин был прописан в данном жилье на основании права собственности

Общие правила прописки по месту пребывания или месту жительства

В статье 2 прописываются основные понятия.

Статья 3 устанавливает обязательства по постоянной прописке. Статья 4 определяет список организаций, куда необходимо подать обращение для постановки на регистрационный учёт.

Срок прописки (7 суток) при смене постоянного жилья устанавливает Постановление N713, вступившее в силу 17.07.95. Последний раз данное положение редактировалось 05.02.16.

В случае, если человек по каким-либо причинам живёт в другом регионе продолжительное время, он должен сделать временную прописку спустя 3 месяца с начала проживания. Для этого он должен обратиться в учреждения, осуществляющие регистрационные операции, с комплектом документов, перечисленных в конце статьи.

В результате данной процедуры гражданин получит , свидетельствующий о наличии временной прописки на период, который был указан в заявлении.

по такой регистрации законом не установлен, а максимальный составляет пять лет.

Совет 1: Как прописаться из одного места в другое

Для того, чтобы сняться с учета, не нужно согласие ни собственника жилого помещения, ни других прописанных жильцов. Однако вы должны будете назвать свой новый адрес и город, в котором будете проживать, так что «выписаться в никуда» у вас не получится. 3 Через три дня приходите за паспортом, в котором будет стоять штамп о снятии Вас с учета, и листком убытия, в котором указан ваш новый адрес.

4 Обратитесь в ЖЭК или управление миграционной службы по месту нового пребывания с этими документами.

Для регистрации нужно будет представить одну из бумаг: свидетельство о владении жилым помещением, договор социального найма или заявление собственника квартиры, в которой вы собираетесь зарегистрироваться. Уплатите государственную пошлину и ожидайте в течение трех рабочих дней. Получите паспорт с новым штампом.

5 Можно немного сократить выполнение формальных процедур.

Вы имеете право сразу обратиться в регистрирующие органы по новому месту жительства, не выписываясь со старой квартиры.

Правила прописки и выписки для граждан РФ — необходимые документы для одновременной прописки и выписки из квартиры

Эта процедура носит понятие прописки, или регистрационного учета. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015)

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации “Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.” Порядок прописки и выписки в квартиру единый для всех, но может иметь свои особенности, в зависимости от того, кому принадлежит жилье и какой будет регистрация по счету — первичной или повторной.

Какие документы нужны для прописки в квартиру

Регистрация может быть прекращена в любой момент по желанию собственника.

Достаточно одного обращения в ФМС для аннулирования выданного ранее регистрационного свидетельства.

Допускается отсутствие регистрации по месту пребывания сроком не более 90 дней, в течение которых гражданин решает вопрос, каким образом он будет оформлять прописку:

  1. на постоянной основе;
  2. по договору найма (в случае размещения в гостинице или арендованном жилье);
  3. временная регистрация у родных, знакомых, владеющих данной собственностью.

Закон ограничивает право предоставления временной регистрации 5-летним сроком, после чего гражданин обязан решить вопрос с определением постоянного места жительства.

Документы для постоянной регистрации В зависимости от формы собственности, куда собирается прописаться гражданин, различается перечень документов, подаваемых для оформления.

В собственной квартире

Жилищный Консультант

Автоматическая выписка чаще всего требуется и выполняется при переезде на постоянное место жительства. Здесь соответствующие оформляются одновременно с подачей документов на .

Далее территориальные органы ФМС самостоятельно выполняют требуемые процедуры. Законодательно не установлен обязательный срок, в течение которого человек должен выписаться, однако указывается, что после снятия с регистрации он в срок до 7 дней обязан прописаться на новой жилплощади.


vernuti-tovar.ru