×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Разрешения для работы в такси

Разрешения для работы в такси

Зачем нужна лицензия такси для Яндекс.Такси


С другой стороны, это позволяет Яндекс.Такси без ненужных препятствий предложить работу заинтересованным в этом водителям, а следовательно, от действий Яндекс.Такси есть польза и для экономики города, и для благосостояния самих независимых водителей. Читайте также: Какие требования к машине для получения лицензии такси? В зависимости от региона требования к машине для получения лицензии такси:

  1. желтый или белый-желтый-серый цвет по СТС
  2. опознавательный фонарь такси на крыше.

Организация, получившая лицензия такси на машину, также по закону обязана обеспечить:

  1. контроль технического состояния машины перед выездом на линию
  2. выдачу водителем квитанции по факту оплаты проезда пассажиром
  3. проведение техосмотра машины каждые полгода.
  4. прохождение водителем такси предрейсового медосмотра
  5. доступность информации о перевозчике для пассажира

Как получить лицензию на такси: пошаговая инструкция по оформлению, требования и стоимость

Новый Федеральный закон об оформлении таксистов как полноценных сотрудников ужесточил правила перевозки для нелегальных водителей.

Без имеющийся лицензии таксование будет считаться незаконной деятельностью и облагаться штрафом.

Поэтому ответ на вопрос о необходимости её получения является однозначным. Справка! Лицензия на такси дает возможность ездить по выделенным полосам. Основным органом, отвечающим за выдачу лицензий является Министерство Транспорта России, но в различных регионах Российской Федерации этот орган может изменяться.
Поэтому для уточнения лучше всего обратиться в администрацию по месту жительства.

Для оформления документов также можно воспользоваться онлайн-сайтом Госуслуги, этот способ является очень простым и удобным в использовании, так как не придется тратить много времени на поиски соответствующей организации.

Основные положения о получении лицензии описываются в .

Как получить лицензию (разрешение) на такси

№ 280, и по этим правилам выдаётся лицензия только на регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

То есть, это перевозки по маршрутам транспортом вместимостью более 8 пассажирских мест, которые ещё называют маршрутным такси.А если говорить про перевозки по заказам частных лиц, то, как таковая, лицензия на такси не существует, вместо неё выдаётся разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров.

Лицензия на пассажирские перевозки и разрешение на такси – это не синонимы, и не название одного и того же документа.Если вы хотите получить легальную возможность перевозить пассажиров и багаж в легковом транспорте по индивидуальным заказам, то вам потребуется именно разрешение на перевозку пассажиров легковым такси, а не лицензия.Вот так, например, выглядит форма для проверки выданных разрешений на такси по территории Москвы и области.
Из неё

Лицензия такси: как получить разрешение на работу в такси

С апреля 11 года у процесса по получению лицензии (разрешения) на такси появился строго регламентированный список необходимых бумаг.

  • Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя. Документ не является обязательным в том случае, если заявитель работает на личном авто и необходим в случае, если машина находится не в собственности заявителя.
  • Копия свидетельства о регистрации автомобиля;
  • Копия паспорта заявителя (или его представителя);
  • Заявление на выдачу разрешения;
  • Копия договора аренды, лизинга или генеральной доверенности на транспортное средство. Этот документ необходим в случае, если машина находится не в собственности заявителя;

Все процессы по получению лицензии на деятельность такси определяются региональными властями, а также строго регламентируется законодательными актами субъектов РФ. Как правило, вся необходимая информация уже прописана в региональном законе о такси, но некоторые субъекты оформляют ее в виде отдельных постановлений.

Юрист о правилах получения лицензии для работы в такси в 2023 году

При этом отсутствие разрешительного документа влечёт за собой серьёзные санкции, которые применяются к лицам, нарушающим требования законодательства.

Кроме того, в последнее время наметилась тенденция отказа пассажиров от поездок с нелегальными извозчиками.

Сегодня всё больше граждан предпочитают сотрудничество с таксомоторными компаниями и проверенными сервисами-агрегаторами, предназначенными для вызова такси.Законодательством предусмотрено, что на получение лицензии, дающей право на осуществление таксомоторной деятельности, могут претендовать зарегистрированные субъекты предпринимательской деятельности.
Поэтому таксисты, которые отказываются регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, могут воспользоваться схемой работы, которая предполагает трудоустройство в официально зарегистрированной таксомоторной компании, имеющей полный пакет разрешительных документов.

При этом

Лицензия на такси без открытия ИП

Теперь получить лицензию такси без ИП в Московской области можно только на автомобили у которых цвет БЕЛЫЙ-ЖЁЛТЫЙ-СЕРЫЙ Данный цвет должен быть указан в СТС!

Интересно, что: Срок получения лицензии на такси на автомобиль цвет которого БЕЛЫЙ-ЖЁЛТЫЙ-СЕРЫЙ , любого региона РФ: также около 10 рабочих дней, раньше было месяц (политика Департамента транспорта Московской области). (, , , , )Звоните! лучшая цена по Москве: +7(967) 255-88-88Официальное разрешение для такси (лицензия для такси) выдается на срок действия 5 лет, открытие и ведение ИП или ООО не требуется, мы избавим вас от этих проблем.Мы оказываем профессиональную помощь в получении лицензии (разрешения) на такси, в том числе лицензии на такси без желтого цвета (лицензии на такси без перекраски автомобиля в желтый цвет или оклейки пленкой), которое действует на территории как Москвы, так и Московской области даже после 01 июля 2013.

ПроКолёса24.ру


Была запрещена частная перевозка пассажиров, которая допускалась ранее.

Это означает, что теперь даже таксист, работающий на себя, обязан получить разрешение. Оно подразумевает, что и водитель, и автомобиль, используемый для перевозки людей и багажа, должны отвечать определенным требованиям.

Фактически принятые поправки запретили подработку в качестве таксиста. Теперь это полноценная работа, требующая оформления трудовой книжки и предоставления социальных гарантий. Нововведения в том числе призваны повысить качество услуг и обеспечить безопасность пассажиров. Так, лицензия выдается только опытным водителям, а также предполагаются предрейсовые медосмотры.

Сведения о всех выданных разрешениях на платные перевозки пассажиров заносятся в реестр. Он публикуется в открытом доступе на региональных .

Там можно проверить, является ли лицензия действительной или аннулированной, а также уточнить марку, модель, регистрационные номера машины, на которую было выдана лицензия, и информацию о собственнике. Все организации и ИП обязаны получать лицензию на такси.

Лицензия на такси

Если вы оплачиваете лично, в банке, то квитанцию вам выдаст сотрудник, принявший ваши денежные средства.

Если же вы осуществляете оплату на портале Федеральной Налоговой Службы (service.nalog.ru), распечатайте квитанцию.

Посетите налоговую службу по месту прописки, заполните надлежащее заявление и предъявите его вместе с копией паспорта и квитанцией. Исправления на бланке заявления не допускаются, поэтому заполняйте документ с большим вниманием, подглядывая на образец, который вы найдете на информационных столах. Через пять-семь дней создайте свой личный кабинет налогоплательщика ИП (lkip.nalog.ru), чтобы отслеживать все платежи, налоги и долги в режиме онлайн.

Откройте счёт в банке и сообщите об этом налоговой службе.

Не задерживайтесь с этим действием, иначе за просрочку вам грозит штраф 5 000 руб. Когда вы уже стали полноправным ИП, переходите

Что нужно для работы в такси: необходимые документы и требования, нормативные акты и правовые аспекты.

Отзывы и советы таксистов, клиентов и диспетчеров

Многие новички часто интересуются, нужны ли автомобили для работы в такси?

И очень радуются, услышав обнадеживающее «не всегда».

Однако это обстоятельство иногда оказывается негативным.Бывалые таксисты жалуются на то, что обеспечение безопасности извозчика лежит преимущественно на нем самом. А услугами службы такси пользуются разные люди. Диспетчер не может, да и не пытается выяснить, представляет ли звонящий угрозу.

По этой причине таксист никогда не знает, что за личность села в его машину и чем может закончиться поездка в тот или иной пункт назначения.Кроме того, место прибытия многие извозчики узнают непосредственно от клиента. Это значит, что они уезжают в неизвестном направлении. И это тоже чревато неприятными последствиями.Личный автомобиль водитель еще может как-то усовершенствовать.


vernuti-tovar.ru