×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - 1 российское законодательство регламентирующее защиту прав детства ребенка

1 российское законодательство регламентирующее защиту прав детства ребенка

1 российское законодательство  регламентирующее защиту прав детства  ребенка

Какие права имеет ребенок в Российской Федерации?


Какие права имеет ребенок в соответствии с действующим законодательством? 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию, гражданство.

Имя дается ребенку родителями, отчество – по имени отца, фамилия – родителей, либо если у родителей разные фамилии, то по взаимному согласию родители выбирают одну из фамилий.

Если родители не могут прийти к общему мнению по вопросу имени и фамилии ребенка, этот вопрос разрешается органом опеки и попечительства.

Родители, пока ребенку не исполнилось 14 лет, могут изменить его имя или фамилию с разрешения органа опеки. Если ребенку исполнилось 10 лет, то изменение имени или фамилии возможно только при его согласии.

2. Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, со своими родителями, которые должны заботиться о его воспитании, обучении, развитии.

Статья по правам ребенка

N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»

  • Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании».
  • Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ).
  • Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ).
  • Нормативные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.
  • Уставы дошкольного образовательного учреждения, школы.
  • Наряду с национальными законодательными актами действуют международные документы, которым, к слову, должны соответствовать нормы российского права.

    Среди них самыми значимыми являются:

    1. Всеобщая декларация прав человека (1949 год)
    2. Декларация прав ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН (1959).
    3. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).
    4. Конвенция ООН о правах ребенка (1989).

    Первым документом, регулирующим

    Законы, защищающие права детей

    Полный свод прав детей записан в 54 статьях Конвенции о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 года. Институт детства находится под опекой и защитой государства, которое законодательно выработало нормы защиты прав несовершеннолетних.

    Приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов является одним из основных принципов регулирования семейных отношений.

    Правовой статус ребенка в нормах семейного законодательства определяется исходя из того, что ребенок является самостоятельным субъектом права, участником семейных отношений, а значит, имеет свои права: жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, выражать свое мнение по всем вопросам, касающимся его жизни и т.д.

    семейное законодательство подробно регламентирует права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, защите их прав и законных интересов, а также формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения.

    Законодательство Российской Федерации о правах ребенка

    Каждое государство, подписавшее Конвенцию, должно раз в пять лет представлять в Комитет ООН по правам ребенка государственный периодический доклад о выполнении Конвенции. Такой доклад Россия, как правопреемница СССР, представила впервые в 1992 году. По нему Комитет на 73 сессии 29 января 1993 г.

    вынес свои заключительные замечания, предложения, рекомендации. Через 5 лет, в 1998 году Российская Федерация представила в Комитет очередной государственный периодический доклад «О реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1993-1997 гг.

    На основе Конституции РФ во исполнение Конвенции ООН о правах ребенка, в Российской Федерации был принят ряд нормативно-правовых актов по защите прав и интересов несовершеннолетних, к которым относятся: Федеральный Закон от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Указ Президента Российской Федерации от 15.01.1997 г.

    Защита прав ребенка в Российской Федерации

    В основном эти права оговорены в Семейном Кодексе, а ответственность за их несоблюдение – в Административном и Уголовном Кодексах.

    При рождении ребёнка у его родителей появляются дополнительные обязанности по отношению к нему, и они должны эти обязанности выполнять. Кроме того, что это оговорено в законодательстве, родительские обязанности также должны отвечать нормам морали. Права ребёнка не должны ущемляться даже при прекращении отношений между супругами.

    При расторжении брака родителей несовершеннолетние дети получают право на получение алиментных выплат для обеспечения условий для развития и получения образования.

    Ущемление прав детей недопустимо также, если оба родителя лишаются своих прав в отношении ребёнка. В этом случае государство берёт на себя ответственность за их развитие, воспитание и образование.

    Ко второй группе относятся права детей на охрану здоровья и отдых. Все несовершеннолетние обеспечиваются бесплатной медицинской помощью, услугами по профилактике заболеваний.

    Правовое регулирование защиты прав ребенка

    По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких, носящих декларативный характер положений (принципов), Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.

    Она не только конкретизирует, но и развивает положения Декларации, возлагая на принявшие ее государства правовую ответственность за действия в отношении детей. Страны, ратифицировавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции ООН. «Конвенция о правах ребенка» была принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г.

    Вступила в силу 2 сентября 1990 г. [22]. Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990 г.

    Другим документом является «Декларация

    Закон о защите прав ребенка

    от 24.07.1998 № 124-ФЗ, в целях создания общественно-экономических условий для исполнения прав и законных интересов несовершеннолетнего, регламентирует основные права и законодательные интересы ребенка.

    Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.
    Содержание документа включает 5 глав:

    1. глава 4 (статья 23). Гарантии исполнения Федерального закона № 124;
    2. глава 1 (статьи 1-5). Основные положения закона;
    3. глава 3 (ст 16-22). Координационные основы прав несовершеннолетнего;
    4. глава 2 (ст 6-15). Основные назначения в РФ;
    5. глава 5 (ст 24-25). Заключительные основные документы.

    О защите прав ребенка федеральный закон определяет главные цели общегосудраственной политики, а именно: устанавливает государственные минимальные общественные стандарты основных показателей качества жизни; регламентирует различные меры по защите несовершеннолетнего при выполнении деятельности в сфере его образования и воспитания, а также охраны здоровья и отдыха; устанавливает абсолютный запрет на ущемление прав несовершеннолетнего в семье и образовательном учреждении; гарантирует общегосударственную поддержку службам областного самоуправления.

    Последний раз изменения и дополнения в закон вносились в ноябре 2011 года.

    Как защищаются права несовершеннолетних детей в РФ

    Все принимаемые законодателем нормативные акты не должны противоречить друг другу, допускать дискриминации детей, ущемления их свобод и интересов.Для начала определимся, кто в нашей стране является детьми – это лица не достигшие совершеннолетия, т.

    Исключениями служат случаи эмансипации, когда ребенок уже с шестнадцати лет приобретает самостоятельный статус и несет ответственность за собственные поступки.

    Основные правила защиты прав указанных лиц предусмотрены Законом № 124-ФЗ.

    е. граждане в возрасте до восемнадцати лет.
    Она заключается в:

    1. законодательном закреплении этих прав;
    2. оказании помощи в их реализации;
    3. восстановлении при допущенных другими лицами нарушениях детских интересов.
    4. защите от нарушений;

    Закон

    Защита прав ребенка в РФ (Выдержки из нормативных документов)

    Законы любого государства должны обеспечивать социальную защиту ребенка.

    Этим документом гарантируется .

    Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на гражданство и собственное имя.

    Каждый ребенок имеет право на достойное медицинское обслуживание, на достойное жилище, питание и развлечения. Каждый ребенок и его мать имеет право на особую заботу государства об охране их здоровья.

    Каждый ребенок нуждается в любви и внимании.

    В тех случаях, когда ребенок по каким-то причинам лишается семьи, он имеет право на особую заботу со стороны государства.

    Ни один малолетний ребенок не может быть разлучен с матерью, кроме исключительных случаев. Каждый ребенок с физическими и психическими недостатками имеет право на заботу, а также специальное образование и медицинский уход. Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное.

    Образование, игры и развлечения должны способствовать общему культурному развитию ребенка.


    vernuti-tovar.ru