×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Акт и договор печать и подпись ненастоящие ответственность

Акт и договор печать и подпись ненастоящие ответственность

Подделка подписи в договоре


Москва

    ,

600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (12)

  1. получен гонорар 30%г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате
  1. получен гонорар 40%Юрист, г.

    СтавропольОбщаться в чате

    • 8,9рейтинг
    • эксперт
  2. Хайдрих РайнхардЮрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва
  3. получен гонорар 40%Юрист, г.

    СтавропольОбщаться в чате

    • 8,9рейтинг
    • эксперт
  4. 604отзыва
  5. получен гонорар 30%Юрист, г. ИвановоОбщаться в чате
    • 8,3рейтинг
  6. получен гонорар 30%Юрист, г.

  7. 8,9рейтинг
  8. эксперт
  9. 7,8рейтинг
  10. Юрист, г.

    Санкт-ПетербургОбщаться в чате

    • 7,8рейтинг
  11. эксперт
  12. 8,3рейтинг
  13. Данилов Сергей, Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

  14. эксперт
  15. 8,9рейтинг
  16. 8,9рейтинг
  17. получен гонорар 40%Юрист, г. СтавропольОбщаться в чате
    • 8,9рейтинг
    • эксперт
  18. 1717ответов

Подделка и экспертиза документов: о факсимиле, подписи и печати

В постановлении от 11.11.08 № 9299/08 Президиум ВАС РФ указал, что компания не вправе учесть расходы на основании первичного документа, который подписан неуполномоченным лицом.

По мнению судов, компания не вправе заявить вычет НДС по счету-фактуре, подписанному неустановленным лицом (постановления ФАС Западно-Сибирского от 20.11.12 № А03-5023/2012, от 09.11.12 № А66-6034/2011, Волго-Вятского округа от 22.10.12 № А31-10097/2011, Восточно-Сибирского от 18.10.12 № А10-4600/2011, Московского от 27.03.12 № А40-44085/11-129-194 округов).

Однако многие компании смогли доказать, что наличие в документе от контрагента подписи неустановленного лица еще не говорит о факте подделки бумаги, то есть не является причиной отказа в признании расходов и вычета НДС (постановления Президиума ВАС РФ от 08.06.10 № 17684/09, ФАС Центрального от 04.12.12 № А54-1087/2012, Уральского от 01.06.12 № Ф09-4042/12,

Как проверяющие распознают подделку «первички» и чем это грозит

Следовательно, исключать риск предъявления претензий по этим пунктам не стоит. А вот для части третьей этой статьи совершенно не важно, кто подделывал сам документ – для применения мер ответственности главное лишь его использование.

Для определения подлинности подписи или печати обычно производится два вида экспертизы: почерковедческая (кем выполнено) и технико-криминалистическая (как выполнено). Единой цены на такие услуги нет. Например, экспертиза одной подписи на документе стоит в среднем около 10–13 тыс. рублей. Цена технико-криминалистической экспертизы документа в среднем на 20–30 процентов выше и составляет около 12–18 тыс.

рублей за один документ. При этом окончательная цена устанавливается экспертами в зависимости от сложности экспертизы. Например, если надо определить, делалась ли подпись указанным лицом, а также определить пол человека, который делал подпись, то за это придется

Отсутствие подлинной подписи

И если имеются данные о том, что сделка была одобрена, представить свои пояснения и иные доказательства одобрения в суд. См. также Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 28.05.2013 №№ А57-10861/2012, Ф06-2411/2013 В силу пункта 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 05.09.2012 по настоящему делу была назначена судебная почерковедческая экспертиза, производство которой поручено обществу с ограниченной ответственностью

«Научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз»

.

Согласно экспертному заключению от 02.10.2012 № 6386 подпись от имени Шалабанова А.В., расположенная в договоре на ведение технического надзора от 24.05.2010 выполнена

§ 3.

Правовое значение подписи уполномоченного лица и печати организации на договоре

Скрепление договора печатью не является обязательным условием для соблюдения простой письменной формы сделки.

Отсутствие или подделка печати на письменном договоре не влияют на его действительность*(141).

Такой подход характерен для оформления не только договоров, но и других документов; например, акт сверки взаиморасчетов имеет доказательственную силу даже при отсутствии на нем круглых печатей, если имеются подписи руководителей и главных бухгалтеров*(142).

Немаловажным является вопрос о том, чьи подписи должны стоять на договоре, достаточно ли подписи руководителя (первого лица организации) или требуются подписи других уполномоченных лиц. Дело в том, что законом или договором могут устанавливаться дополнительные требования к письменной форме сделки (договора).

В этой связи некоторые юристы-практики полагают, что Закон о бухгалтерском учете является именно тем Законом, который в качестве дополнительного реквизита договора предусматривает подпись главного бухгалтера (ст.

7).

Какие возможны риски, если сотрудник подписал договор за директора?

Способ подделки не влияет на квалификацию деяния и может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии (Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства, утв. ФССП России 15.04.13 № 04–4). Мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием.

Подделка документа является одним из способов обмана. Но одной подделки подписи на договоре недостаточно, чтобы расценить действия юриста как мошенничество, если фактически между сторонами были гражданско-правовые отношения.

Кто не идёт вперед, тот идёт назад

В суд также была представлена карточка счета по контрагенту, согласно которой 1,2 млн.

Подделка договора квалифицируется как мошенничество, если весь договор не соответствует действительности и используется для хищения имущества компании. Например, когда стороны в принципе не собирались заключать договор, а текст договора полностью сфальсифицирован вместе с подписями обеих сторон.
руб. были засчитаны в счет погашения задолженности по договору.

В соответствии с заключением эксперта Федерального бюджетного учреждения «Красноярская лаборатория судебной экспертизы», в письме ООО «СИБСЕРВИС» в адрес птицефабрики:

  1. Оттиск печати нанесён печатью общества, оттиски-образцы которой были представлены для сравнения.
  2. Подпись от имени директора общества была выполнена не им самим, а другим лицом;

Птицефабрика пояснила, что получила письмо от гражданки, которая была допрошена в качестве свидетеля.

Суду было представлено письмо, на котором имелась подпись руководителя общества и печать. Определением арбитражного суда были назначены судебно-почерковедческая и судебно-техническая экспертизы.

Снова о всесилии печати в гражданском праве

На мой взгляд, это свидетельствует о том, что Президиум не поддержал указанный довод.

Она рассказала, что получила спорное письмо от другого лица. Суд сделал вывод о том, что общество не выражало волю на погашения задолженности за ООО «ИнжМастер», а в платежном поручении также отсутствует указание на то, что денежные средства перечислены за него.
Но тут столкнулся со следующим делом.

ООО предъявляет к ОАО иск об оплате выполненных работ по договору подряда. В подтверждение требований истец ссылается на договор подряда и подписанные акты выполненных работ. Ответчик заявляет о фальсификации подписей на указанных договорах и актах.

Экспертиза дает заключение, что несоответствия подписей имеются, но их недостаточно для однозначного вывода о подделке. Суд первой инстанции удовлетворяет иск.

Здесь также звучит интересный довод о том, что поскольку ответчик не доказал, что он не подписывал договор и акты, то суд исходит из того, что он их подписывал. На мой взгляд, такой вывод противоречит Постановлению Президиума № 11524/12 от 29.01.2013 г.

Ответчик подает апелляцию в которой ссылается на указанное постановление Президиума ВАС РФ и на то, что он не обязан доказывать, что он не жираф.

Подделка подписи на документах: ответственность и какое грозит наказание?

Исследование проводится специалистами, которые имеют для этого все необходимые знания и инструменты. Если подпись на документе слишком отличается от настоящей, экспертизу могут и не назначить, так как состав преступления легко доказуем. Способ подделки росписи определяется в первую очередь.


vernuti-tovar.ru