×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Бандиты самары 2023

Бандиты самары 2023

Бандиты самары 2023

Смотрящий за Самарой вор в законе Сапог


До смерти вора в законе Варлама Иосилиани, которого убили у Темникова дома, о Сапоге в местном преступном сообществе было известно немного. По словам знающих людей, единственной слабостью Темникова, оставшейся, видимо, еще со времен туманной юности, всегда были голуби.

Сразу же после прибытия в его дворе восстановили старую голубятню. Некоторые из птиц, которых содержал , оцениваются в несколько десятков тысяч долларов.

Слева воры в законе: Дато Сургутский, Толя Сапог и Мирон В остальном же Темников придерживался суровых взглядов на жизнь.

Он относился к категории представителей преступного мира, которые являются приверженцами старых воровских традиций.

История происхождения и расцвет могущественной Самарской ОПГ «Законовские»

Существенную прибыль банда стала получать только после того, как полностью взяла под свой контроль самой крупной в области точки — Кировского рынка.

То есть тех, кто живет «строго по понятиям». С дверей его дома демонстративно сняли замки, а с ограды — ворота. Темников не имел пристрастия к наркотикам, что нехарактерно для воров, зато все его окружение плотно «сидит на игле».

Для этого им пришлось совершить немало преступлений, в том числе и «убрать» многих конкурентов со своего пути. До начала 2000 года влияние «Законовских» постепенно разрасталось. Им принадлежали практически все торговые точки, автомобильные стоянки, охранные предприятия, организации, осуществляющие перевозку пассажиров, и конторы, предоставляющие коммунальные услуги.

Но, был у преступной организации и официальный бизнес, который позволял отмывать все теневые расходы – сдача собственной недвижимости в аренду. К 2000 годам предводители этой преступной банды уже стали официальными учредителями многих компаний и вошли в число самых авторитетных предпринимателей города Самара.

Главным организатором ОПГ «Законовских» можно назвать Александра Законова.

Большая Деревня — Сайт о Самаре, в которой интересно жить

Спокойный и уверенный в себе Константин Беркут выгодно отличался от других молодых бандитов и вскоре кооператоры сами стали искать на него выход, чтобы получить надежную крышу.

На взлете ОПГ Беркута не была замечена в серьезных преступлениях. Ребята занимались мелким рэкетом, а все споры решали врукопашную. В декабре 1989 года в аэропорту Шереметьево в Москве было похищено 800 тысяч долларов, которые транспортировали из Нью-Йоркского банка в Москву.

По версии следствия, грабителями были шереметьевские грузчики.

Как и почему они оказались в Самаре у Беркута, точно неизвестно, но то, что он взял их в заложники с требованием выкупа — доказанный факт.

Делом о крупном похищении занимались московские силовики, и Константина с подельниками взяли при получении денег. Находясь под следствием в столице, Беркут оброс связями с московскими бандитами. По суду получил всего шесть лет, а через полтора года добился права жить на поселении — в нескольких часах езды от Новокуйбышевска.

ivanetsoleg

Если одно ОПГ признавало вора, то конкурирующее, разумеется, его отвергало (игнорировало, так будет правильнее). Что то похожее было первоначально и в Тольятти.

Бытует легенда, что Анзор Хуцишвили (грузинский вор в Тольятти) как то в 1993 году обратился к Напарнику с настойчивой просьбой выдать ему автомобиль, на что тольяттинский авторитет, не питавший симпатий тогда еще к ворам, ответил: «Ты вор? Ну, значит, иди воруй». Это уже впоследствии Напарник изменил тактику и начал сближение с ворами и, в итоге, к концу 90-х самостоятельно контролировал город (избавившись от большинства конкурентов) и ладил с ворами.В Самаре все было посложнее. Поэтому, когда в город прибыл вор Сапог, все заинтриговано стали ждать дальнейших действий.

А Сапог.спокойно поселился в доме своих родителей в Царевщине и не проявлял никаких активных действий.

Он принципиально поснимал все замки со всех дверей, а с

Самара криминальная

В колонии сразу поставил себя как заключенный, отрицающий порядки администрации, поэтому блатные приняли парня в свои ряды.

После освобождения, в 1985 году Джин вновь попадается на краже, и выходит на свободу в разгар рыночной экономики, когда рэкет только начинал зарождаться в . А Бубнов к этому времени заимел неплохой . Благодаря своим связям, приобретенным за время отсидки, Джин завязывает знакомства с ворами Москвы и Сочи.

В это же время приходится его знакомство и со знаменитым впоследствии Дедом Хасаном. Воры дали Бубнову так называемый «карт-бланш» на освоение Самарской земли. Поэтому Джин начинает собирать костяк будущей группировки рэкетиров, в которую вошел и Юрий Китаев, перешедший к нему из ОПГ Раевского.

Юрий Китаев — Китаец Китаев был хитрым и расчетливым человеком.

Благодаря своей напористости, он смог

ivanetsoleg

Насколько мне известно, Курсаки в эту категорию не входили и потому уже где то с 1994 года ведут полностью «автономную» деятельность.При переговорах и стрелках уже выпадает зачастую упоминание Дохлого или кого еще, и для многих имена Курсаков начинают ассоциироваться с независимыми игроками криминального игрового поля Бандитской Самары.И для этого были большие основания.Дело в том,что бригада уже к тому моменту составляла до 30 активных участников.В городе бригада имела репутацию «отмороженной». Практически все «курсаковцы» любили порисоваться наличием стволов, обожали шумные наглые застолья в различных кафе и ресторанах города, своими связями с правоохранителями (переросшее потом в слоган:»Да мы всех ментов на х.ю вертели!»).

В своей захватнической политике напоминали «бультерьеров»- если уж кто то попадал в их челюсти, то вырваться было неимоверно тяжело.К середине 90-х годов зафиксировано

ivanetsoleg

Бандиты Дохлого были дезорганизованы, децентрализованы и.

представляли

«отрицательный сгусток молодежной энергии Самары 90-х годов»

. В тоже время никакой организации и координации не было!

От имени Дохлого зачастую выступали «вольные бригады», которые не только самого Яшина не видели в лицо, но и ни копейки не отчисляли в общак. Конечно, они рисковали нарваться на «предьяву», если бы это всплыло- но риск составлял неотьемлемую часть деятельности бандитов 90-х. Я встречал в середине 90-х одного деревенского парня, который вместе с еще несколькими такими же молодыми пацанами пытались (и зачастую им это удавалось) собирать дань с дальнобойщиков на определенном участке трассы (т.к.

у них не было своей машины, то они использовали иногда совхозный трактор). Так вот они собирали дань «от имени Дохлого». А часть своей добычи они передавали «на общак» одному местному «авторитету»- сельскому парню, который неоднократно сидел и утверждал, что лично знает Дохлого и «работает с ним».

В Самарской области обезврежена бандитская группировка

С кем-то знакомились в питейных заведениях. Под различными надуманными предлогами у них вымогали деньги, ценности, мобильные телефоны. Бандиты действовали очень дерзко, жертв вывозили в лесопосадки, в гаражный массив и там сильно избивали.

Одному мужчине даже зубы выбили.

Требовали передачи денег и ценностей. Обычно суммы устанавливались в пределах от 30 до 80 тысяч рублей. Люди вынуждены были занимать у родных и знакомых.

На случай, когда у человека вообще не имелось ничего ценного и занять не у кого, его заставляли оформить на себя потребительский кредит. Обычно на бытовую технику, дорогие айфоны.

После оформления вещь отбиралась самым наглым образом. Чтобы во время оформления не возникало вопросов, отвозили к «своему» человеку в кредитном отделе банка. У одного потерпевшего они отобрали автомашину. Людей до такой степени запугивали, что они даже мысли не допускали обратиться в правоохранительные органы.

Их арест продлён до конца февраля. Но книга была отдана в типографию ещё до всех этих неприятных событий, так же, как и все договорённости с авторами о её представлении на страницах журнала «Другой город» и в нашей сувенирной лавке.

На самом деле сегодня наша площадка единственная, где вы сможете приобрести это весьма необычное издание. На мой взгляд, главная ценность этой книги в том, что в ней скрупулезно, я бы даже сказала, маниакально точно воспроизводятся события конца 80 — начала 90-х годов. Герои этого, скорее, историко-публицистического произведения в большинстве своём малоприятные люди.

Но они жили бок о бок с нами, прямо или косвенно вмешивались в нашу жизнь, управляли многими теневыми процессами в нашем городе.


vernuti-tovar.ru