×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - До какого возраста покупается детский билет на поезд

До какого возраста покупается детский билет на поезд

До какого возраста покупается детский билет на поезд

Билеты для ребенка


Также для школьников действуют скидки, но получить льготу можно только на протяжении учебного года при покупке билета через кассу вокзала. Ребенок не может ездить на поезде без посадочного талона. РЖД использует возрастную классификацию для детей-пассажиров по годам:

  1. с рождения до 5 лет — это малыши, которым на момент поездки нет полных пяти лет;
  2. взрослые — дети, которым исполнилось полных десять лет.
  3. от 5 до 10 лет — включает ребят, которым как минимум пять лет, но еще нет десяти;

Возраст ребенка рассчитывается на дату поездки. Если ребенок отмечает день рождения в пути, билет продадут по предыдущей стоимости.

Как узнать, до скольки лет детский билет на поезд можно купить?

Все просто — если ребенку нет 10 лет, то покупается детский проездной. Взрослый билет оформляется детям старше 10 лет. Его стоимость рассчитывается по полному тарифу.

Однако для школьников на протяжении учебного года действуют скидки.

Детский билет продают детям до 10 лет.

Детские билеты на поезд

Чтобы купить детский ж/д билет, понадобится свидетельство о рождении ребенка. С 14 мая 2023 года родители детей младше 1 месяца, еще не успевшие получить свидетельство о рождении, могут приобрести билет, предъявив медицинскую справку о рождении ребенка.

Купить такой билет можно только в кассе на вокзале. В справке должны быть указаны серия и номер документа, а также ФИО малыша. Дети от 5 до 10 лет Если вы едете с ребенком старше 5, но младше 10 лет, то выбора у вас уже нет. Бесплатный билет оформить не получится, только льготный. Стоит он всего 35-50% от стоимости взрослого билета.

Точная цена детского билета на поезд зависит от многих факторов, среди которых и тип вагона (плацкарт, купе или СВ), и категория поезда (фирменный или нет). Кроме того, дети до 10 лет могут бесплатно ехать в мягком вагоне по билету без места. Дети старше 10 лет Школьники от 10 лет с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря могут приобрести билет со скидкой до 50%.

До какого возраста детский билет на поезд

Возраст ребенка определяется на момент начала движения поезда, то есть при наступлении десяти лет в течение поездки билет покупают на девятилетнего. А если билет покупался до достижения 10 лет, а на момент поездки ребенок по факту достиг данного возраста, то он становится недействительным.

Пассажиры, следующие за рубеж. действуют одним из двух способов:

  1. при наличии у взрослого своего загранпаспорта нового биометрического типа ребенку необходим собственный документ;
  2. если он оформлен еще до 1 марта 2010 года, данные детей могут быть вписаны туда, иными словами, свой личный документ им не потребуется.

Переезды внутри России требуют предъявления свидетельства о рождении ребенка или загранпаспорта, а достигшие 14 лет могут вполне пользоваться своим паспортом.

Детские ж/д билеты

Если у того родителя, с которым едет ребёнок, загранпаспорт нового образца (биометрический), на ребёнка нужен отдельный, его собственный загранпаспорт.

В поездах по РФ пригодится и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.
Тогда отдельный паспорт не нужен.

  • Поездки внутри России совершаются по свидетельству о рождении (старше 14 лет – по российскому паспорту) или загранпаспорту.
    Если же у родителя документы оформлены до 1 марта 2010 года, то можно вписать в них детей (с фотографией, независимо от их возраста).

    Также внутри страны можно ездить по нотариально заверенной копии свидетельства о рождении.

    Если ребёнок – не гражданин РФ, то можно купить билет на поезд по иностранным документам, удостоверяющим личность.

  • До 5 лет

    • Цена. Дети до 5 лет ездят бесплатно, если не занимают отдельного места. Но документ оформить всё равно надо. При желании можно купить младенцу до 5 лет отдельное место, чтобы он спал на своей собственной полке. В этом случае билет будет стоить 35–50% от взрослого (детский тариф).

    Проезд ребенка в поезде: возраст, документы, билет, правила, льготы, сопровождение, доверенность

    Если Вы будете ехать в вагоне категории «Люкс», то бесплатный проезд ребенку разрешается до 10 лет

  • После этого возраста ребенку уже необходимо приобрести детский билет, он действует до 7 лет для поездов в пригороде и до 10 лет для поездов, которые следуют на более дальние расстояния
  • Купить его можно двумя способами:

    1. в кассе на вокзале
    2. через интернет

    В любом случае для того, чтобы получить такой билет, необходимо ввести данные со свидетельства о рождении ребенка в электронной версии заказа билета либо предъявить документ непосредственно в кассу.

    Для того, чтобы ехать с ребенком в поезде необходимо знать определенные правила проезда:

    1. До 5 лет ребенок едет бесплатно
    2. Детский билет дает право проезда по заниженной стоимости детям в возрасте от 5 до 7 лет

    Билеты для ребенка

    Бесплатно могут ехать дети до пяти лет при условии, что индивидуально места им не выделяется.

    Стоимость детского билета варьируется от 35% до 50% цены билета для взрослого.
    Обратите внимание, что билеты для младенца все равно оформить нужно. Детский проездной документ можно заказать на сайте или поставить в известность кассира. При желании родители могут приобрести для своего ребенка собственное место. Самым маленьким можно купить билеты со значительной скидкой, составляющей 50-70% от полной стоимости.

    Взрослый пассажир имеет право по своему билету взять в вагон одного младенца. Если родитель путешествует с двумя детьми, не достигшими пятилетнего возраста, то хотя бы для одного из них потребуется приобрести собственное место. Путешественник возрастом от пяти до десяти лет должен занимать собственное место.

    Купить билеты для него можно по льготной цене, составляющей примерно половину от стоимости взрослого проездного.

    Исключением являются вагоны класса люкс, здесь стоимость билетов исчисляется иначе, на таких местах бесплатно можно везти ребенка до 10 лет.

    Тарифы РЖД для детей от 5 лет до 18 лет

    Данные документа также нужно будет ввести в соответствующие поля, если оформление билетов производится через электронную систему на сайте или в специальном приложении. Оформляя талоны через сайт, в случае если для данного поезда возможна электронная регистрация, необходимо заполнять сведения о взрослом пассажире и ребенке одновременно в одном заказе.

    Если бесплатный талон для посадки не был оформлен для ребенка заблаговременно вместе со взрослым, его можно оформить в кассе, предоставив распечатку электронной версии или посадочный купон взрослого. В кассе необходимо показать операционисту документы, идентифицирующие личность взрослого и ребенка.

    Необходимо также учитывать, если пункт отправления находится в Украине, билет онлайн на ребенка приобрести не удастся.

    В поездке с одним взрослым на проезд без оплаты имеет право не более одного малыша.

    Второму ребенку придется купить билет со скидкой

    Как оплачивается детский билет на поезд в 2023 году

    На второго и следующих детей распространяется только скидка.

    Если же в поездку отправляется двое взрослых и двое детей, то можно оформить бесплатные общие билеты, распределив по одному ребенку на одного взрослого.

    Таким образом и происходит экономия на билетах, но дети должны будут находиться на месте родителей всю поездку. Размер скидки для льготного проезда зависит во многом от возраста ребенка.

    Если студенты оплачивают свой проезд в полной мере, то школьникам могут предоставляться значительные послабления.

    В России проездные документы можно оформить на ребенка с получением скидки.

    При этом в кассе установлены правила до скольки лет детский билет на поезд может быть приобретен. Но и в данном плане есть несколько разграничений. Поскольку РЖД не устанавливает четкой планки по возрасту для всех видов скидок.

    Изначально стоит определиться с тем, какой вид проезда будет применяться, а уже после этого — действует ли на него скидка для ребенка определенного возраста.

    До какого возраста можно купить детский билет на поезд?

    Какой именно документ положен вашему ребенку, определяет возраст сына или дочки.

    Для этой возрастной категории юных пассажиров предусмотрен совершенно бесплатный проезд в поездах, следующих на дальние расстояния, в составах пригородного сообщения и поездах, идущих через границу РФ. Однако родители должны помнить, что в вагон малыша не пустят, если не взять на него в кассе на вокзале специальный детский билет. Он дает право лишь попасть в поезд, отдельное место по нему чаду не положено.

    Ребенку придется занимать одну полку с сопровождающим его взрослым. Если мама или папа едет с двумя -тремя детками до пяти лет, то бесплатно совершить путешествие сможет только один из детей.


    vernuti-tovar.ru