×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Должен ли владелец квартиры есле не прописан платить за воду

Должен ли владелец квартиры есле не прописан платить за воду

Должен ли владелец квартиры есле не прописан платить за воду

Если Собственник не проживает в квартире. Должен ли платить за коммунальные услуги? — ДА, должен


Должен ли платить за коммунальные услуги? — ДА, должен http://izhcommunal.ru/dir/sobstvennik_ne_prozhivaet_v_kvartire_dolzhen_li_platit_za_kommunalnye_uslugi/18-1-0-248Если Собственник не проживает в квартире.

Должен ли платить за коммунальные услуги?

ДА, должен платить за все, за любые взносы, содержание, ремонт, лифты, отопление, кроме петроэлектросбыта (освещения по счетчикам) и водоснабжения (по счетчикам)Важно: 1. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия).

То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.Какие это услуги: — содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м.

Как платить за воду если в квартире нет прописанных людей в 2023 году

Давайте конкретизируем как происходит начисление платы за коммуслуги:

  • Оплата за отопление рассчитывается исходя из площади квартиры.
  • Плата за водо-, газо-, электроснабжение и канализацию зависит от количества прописанных граждан, если не установлены счетчики. Если же стоят счетчики, начисление платежей производится по их показаниям.

До 1 января 2023 года граждане, в квартирах которых никто не проживал могли не беспокоиться: достаточно было только отнести соответствующее заявление в УК и плата за воду и её отведение не насчитывалась.Внимание!

Однако с 1 января все кардинально поменялось. В Постановление 354, которое регламентировало правила начисления коммунальных платежей были внесены изменения, согласно которым даже если в квартире никто не прописан, плата за эти услуги насчитывается исходя из количества собственников в соответствии с их долями. Таким образом, при

Должен ли собственник оплачивать воду, если он не прописан и не проживает в квартире?

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Галина!

Должны, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги появляется у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

С уважением,Рудаков Артем Александрович 10 Февраля 2016, 11:03 1 0 805 ответов 221 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Если в квартире Вы не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты—Если не

Собственник,но в квартире не прописана,обязана платить за воду и устанавливать счетчики воды?

В вашей ситуации лучше поставить счетчик, который покажет, что водой Вы не пользуетесь.

Курганинск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Здравствуйте, Марина!

06 Апреля 2014, 16:07 0 0 3473 ответа 2424 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред.

от 26.03.2014)«О предоставлении коммунальных

Начисляется ли оплата за воду, если в квартире никто не прописан

При этом оплата содержания дома и капитального ремонта осуществляется в соответствии с площадью квартиры, и здесь нет никакой зависимости от того, какое количество граждан проживает на указанной территории и сколько собственников у данного жилья. Порядок, в соответствии с которым должна осуществляться оплата коммунальных услуг, а также определение размеров и структуры платежей прописано в разделе 7 Жилищного кодекса.

В частности, стоит обратить свое внимание на следующие правовые акты: Статья 154 Устанавливает структуру выплаты.

Статья 155 Регулируются правила, в соответствии с которыми нужно оплачивать услуги, а также указывается информация о точных сроках и порядке осуществления оплаты.

Статья 156 Устанавливает сумму коммунальных платежей, которые рассчитываются в соответствии с показателями счетчиков, а при их отсутствии в соответствии с нормативами потребления, принятыми муниципальными органами конкретного региона.

Оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает

Не всегда прописанные в квартире жильцы проживают в ней в полном составе. И в таком случае ситуация с начислением оплаты за коммунальные платежи может меняться.

Обязательно только будут присутствовать в платежке суммы за отопление и за квартплату.

Стоит уведомить бухгалтерию, которая начисляет коммуналку, о ситуации, чтобы сэкономить на расходах по коммунальным услугам.От количества прописанных зависит сумма в таких графах квитанции за коммуналку, как газ, вода, электроэнергия, водоотведение, вывоз мусора. Даже если в доме установлены счетчики, с каждым новым жильцом будет увеличиваться и расход природных ресурсов.Если оплата за газ, воду, водоотведение рассчитывается по стандартным нормам, тариф нужно только умножить на количество проживающих. Но есть и услуги, которые не зависят

Какая положена квартплата, если в квартире никто не прописан

В данном случае ответственность за своевременность проведения коммунальных платежей несет непосредственно собственник помещения или каждый человек, который имеет долю в собственности в соответствии со своей частью.

Данное правило устанавливается статьей 210 Гражданского кодекса.

Проведение оплаты за коммунальные услуги осуществляется в соответствии с данными, полученными в раздельной . Для того, чтобы , собственники могут обратиться непосредственно к сотрудникам своей управляющей компании, а при возникновении каких-либо конфликтных ситуаций доля каждого может быть определена в процессе судебного разбирательства.

Уточнить возможность получения следует в любом случае, поскольку перечень потенциальных льготников достаточно широк.

Где можно проверить квартплату и наличие задолженности по ней, читайте в .

Если в квартире нет прописанных лиц, это непосредственно сказывается на необходимость внесения оплаты за коммунальные услуги, и при этом нет никакой разницы, проживает ли кто-то в указанном жилье по факту.

Начисления за воду при отсутствии счетчика, если в квартире не проживаю и не прописан

Похожие вопросы

  1. 13 Марта 2016, 17:51, вопрос №1178244
  2. 11 Ноября 2023, 14:53, вопрос №2163232
  3. 12 Июля 2014, 06:34, вопрос №499654
  4. 29 Ноября 2016, 09:54, вопрос №1456474
  5. 07 Марта 2023, 14:39, вопрос №1563531

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Должна ли я платить счет за ОДН, если не проживаю и не прописана в приобретенном жилье?

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 76отзывов
  2. 413ответов

Здравствуйте! Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента права собственности на квартиру (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса). В связи с временным отсутствием производится перерасчет платы за ИНДИВИДУАЛЬНОЕ потребление (при отсутствии счетчиков) электрической энергии, холодной и горячей воды, водоотведения.ОДН, отопление и все виды жилищных услуг оплачиваются в полном объеме и перерасчету (по причине отсутствия) не подлежат.


vernuti-tovar.ru