×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Если изменилась система координат и границы зу сдвинулись

Если изменилась система координат и границы зу сдвинулись

Если изменилась система координат и границы зу сдвинулись

Смещение земельных участков


Он представил современные съёмки своего и моего участка, с наложением плана 2003 года, где этот план смещён на несколько метров вправо и вверх. То же произошло, когда я сама сделала новую топ. съёмку моего участка, такое же смещение при наложении старого плана 2003 года на новый 2010 года.

Причём на публичной кадастровой карте у меня нет никакого смещения на другой соседний участок, прошедший межевание в 2004 году, и кадастровая палата подтвердила, что мой участок в единых координатах с другими участками и у меня всё в порядке. Посмотрите сайт: maps.rosreestr.ru №63:09:0206061:19 — мой участок. Его — на севере: 63:09:0206061:1951 Сейчас на публичной кадастровой карте его участок в том виде, какой был при наложении.

Его ещё не убрали (на самом деле ему отказано кадастром) и видно, что он смещён по отношению к моему участку, 19, отодвинулся от 58, с которым у него общая граница, и сдвинулся на улицу на 1.5-2 метра.

Решение № 2-942/2015 от 23 ноября 2015 г. по делу № 2-942/2015

При этом, нарушений прав Ардагина при установлении местоположения границ земельного участка, принадлежащего Дылгырову по поворотным точкам, установленным по результатам экспертизы допущено не будет.

Напротив, за счет смещения земельного участка, принадлежащего Дылгырову в соответствии с установленными точками, местоположение земельного участка, принадлежащего Ардагину сместиться в сторону земельного участка, фактически занимаемого Дылгыровым.Как установлено судом, истец Дылгыров В.М. является собственником земельного участка с кадастровым номером №.

Данный участок поставлен на кадастровый учет в ДД.ММ.ГГГГСмежные земельные участки, имеющие кадастровые номера № и № принадлежат на праве собственности Ардагину В.С. и объединены общим землепользованием, поставлены на кадастровый учет в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно.Границы названных земельных участков имеют пересечения в связи с ранее допущенной кадастровой ошибкой при указании в ГКН координат некоторых поворотных точек участков.

Ошибка в кадастре и ее исправление

Возникает из-за несоответствия информации в электронном реестре бумагам, хранящимся в деле.

Такое несоответствие – это результат невнимательности сотрудника кадастра либо некорректного функционирования программного продукта.

  • Кадастровая ошибка. Случается из-за того, что изначально характеристики объекта, описанные в направленных для внесения в базу бумагах, не совпадали с реальными. Отличительная черта в том, что она совершается в процессе оформления бумаг.

    Сам ОКУ не может ее обнаружить.

  • Кроме того, все ошибки можно классифицировать по разным признакам:

    1. По типу ответственности за исправление неточностей.
    2. По источнику возникновения. Сюда относятся неточности, допущенные по вине органов госвласти; операторские; возникшие при конвертации данных, при внесении информации в документацию, базу данных; появившиеся из-за некачественной обработки исходных данных.
    3. По типам данных о кадастре. Сюда можно отнести неточности, которые допущены при определении и внесении стоимости, категории земель, площади, границ и их разворота, вида использования земли и т.д.
    Рекомендуем прочесть:  Пенсионный фонд алтайского края

    система координат.или как там её

    Да более правильными будут являться координаты вычисленные ранее, но только при условие, что в них не вносились изменения согласно заявления собственника, или иным способом (ранее было возможно вносить изменения без оповещения собственника). Сначало вам требуется со 100 % уверенностью понять имела или нет место ошибка при перевычисление или она была внесена умышленно, или имел место сдвиг участка в сторону. А уже затем нужно будет выяснить кто именно внес эту ошибку, и обязать их ее переделать, так как у вас имеет место спор возможно придется делать это через суд, т.к.

    вторая строна на это пойдет врядли. Да MYP2 прав, хоть землеустроительное дело и

    Что делать, если границы земельного участка на топосъемке не совпадают с кадастровыми границами?

    Кадастровый план состоит из координат определенных узловых точек (и расстояния между ними), а топографическая карта имеет в своей основе координаты точек (вместе с перепадами).

    Katrine сказал(а): Вообще я на стороне истины ;), и думаю, что взять и занять в общей сложности 1000 кв.м. чужих земель, и выгонять право на них имеющих — не очень красиво )Нажмите, чтобы раскрыть. Да вы правы это очень некрасиво.

    Исходя из понятия, установленного законодательными актами, топографической съемкой является определенных процесс измерений геодезического плана, проводящихся на местности, целью которых является получение плана топографического исследования. Этот план является своеобразным чертежом, содержащим изображения земли (вид сверху), с применением определенных условных знаков и масштабов.
    Такая съемка проводится с целью обеспечения разнообразных изысканий инженерного типа, которые способствуют составлению ландшафтных проектов и дальнейшей привязке на местности, и дальнейшего уточнения карт топографии. Кадастровой же съемкой называется съемка, проводимая с целью межевания участков земли.

    Целью такой съемки законом установлено:

    Как изменить границы земельного участка: основные правила и нюансы

    Или владелец хочет официально присоединить к своему участку часть используемой . Во всех этих случаях потребуется уточнение границ имеющегося участка.По результатам произведенных уточнений они могут измениться в сторону уменьшения или увеличения.

    Кроме того, границы могут сдвинуться, а площадь земельного надела остаться прежней. В любом случае собственники самостоятельно изменять параметры принадлежащих им участков не могут.

    Для этого необходимо привлечение специалиста, который проведет комплекс соответствующих работ.

    Порядок изменения границ земельного участка.

    Фото № 2Стоит сразу оговориться, что изменять можно только уже установленные границы. Если участок не сформирован, его границы вообще не определены, то и менять нечего.Для установления новых границ придется произвести процедуру межевания участка. Осуществлять ее могут только специалисты, имеющие соответствующую лицензию.

    Смещение участка после введение новой системы учета координат

    Доказать свою правоту практически невозможно, так как кадастровая палата в эти дебри лезть не хочет. На семинаре предлагалось признать указанный выше факт кадастровой ошибкой.

    Рекомендуем прочесть:  Написать жалобу на мебель общество

    С чем представители кадастровой палаты не согласились и пояснили, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ (п/п 2 п.1 ст.28) кадастровая ошибка – это воспроизведенная кадастровой палатой ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости и что самостоятельно они эти ошибки исправить не могут» В 2007 году мы приглашали геодезистов именно из ОАО «Тюменьгипрозем» (о которых выше идет речь). На вопрос «что нам делать ?» — говорят идите в суд.

    В суд нам надо идти всей улицей ? Т.к. смещение участков идет по всей улице, а может быть и по всей деревне. +Такая же проблема еще в ряде поселков.

    Судебные издержки ~30 000 рублей сказали с 1 участка.

    Простыми словами: о смещении границ земельных участков.
    Возмещать их никто не будет, как я понял .

    Куда бежать и что делать?

    по-научному, участок декларированный.

    Ранее при сделках с недвижимостью и регистрации закон не требовал от граждан проводить межевание. Границы и площадь устанавливались описательно, без координат.

    Это приводило и до сих пор приводит к частым спорам между собственниками смежных земельных участков, а также к неправильному исчислению налогов. Участок без точных границ нельзя объединить или выделить из него другие земельные участки; в земельных спорах у собственника уточненного участка есть преимущество: суд встанет на сторону того, кто закрепил границы своей земли официально.

    Согласно пункту 3 части 4 статьи 8 Закона№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), описанием местоположения объекта недвижимости является одним из основных сведений об объекте недвижимости. 2 А если межевание правообладателем (или прошлым владельцем земельного участка) проводилось,

    Смещение земельного участка

    Я подумал, что это именно то, что мне надо.

    После приезда на участок, геодезист показал границы соседних участков. Согласно меткам, которые были установлены выходит, что земельный участок смещен относительно забора на 0,5 м. влево и на 0,6 м. назад от уличной стороны.

    Я предполагаю, что соседи с которыми возник спор об этом знали, но ничего до тех пор пока забор не был поменян не говорили. Потому что уточнение границ своего участка они делали в 2010 году.

    Согласно межевого дела, которое я заказал на их участок я увидел, что акт согласования границ был подписан моим отцом! Т.е. он умер в 2008 году, а акт согласования подписан в 2010.

    С вопросами поехал опять в межевую организацию.

    На что мне ответили, что смещение всего то на 0,5 м. что вам не нравится. В 2008 году было изменение координат и из-за этого участок сместился. Вам вообще повезло. В других деревнях на 7 метров смещается и ничего — живут.


    vernuti-tovar.ru