×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Если платишь не всю сумму алиментов

Если платишь не всю сумму алиментов

Если платишь не всю сумму алиментов

Как происходит частичная уплата алиментов?


Согласно ст. 119 СК РФ, суд может или частично отменить прежнее решение, если у него изменилось материальное или семейное положение.

Судом принимается во внимание длительная болезнь, появление иждивенцев, потеря работы.

Срок частичного погашения обязательств может не совпадать с общим сроком по основному судебному решению.Например, гражданину могут позволить выплачивать алименты в течении срока его лечения или реабилитации в уменьшенном размере, после чего частичное снижение прекращается и возобновляется прежний размер платежей.

Таким же образом рассматриваются задолженности по алиментам. Если плательщик предоставит документальные доказательства, подтверждающие его временную неплатежеспособность, связанную с серьезным заболеванием, травмой, то суд может снизить размер платежей (ст. 114 СК РФ).При невыполнении условий добровольного соглашения, получатель алиментов имеет право обратиться в суд с требованием расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Если платил не полную сумму алиментов

Никто Вас не посадит! Во первых, к уголовной ответственности Вас просто так не привлекут — там нужно много условий соблюсти дознанию, чтоб найти состав преступления, вы должны быть злостным уклонистом, в ФССП не являться, и т.д. Плюс вас дважды должны письменно предупредить об уголовной ответственности, где вы распишетесь.

Платите сколько можете, главное — регулярно, от явки в ФССП не отказывайтесь, и Вас трудно будет привлечь к Административной, не то, что к Уголовной ответственности!

m.pravoved.ru Здравствуйте. Мой муж не плотит алименты. Мы с ним общаемся нормально. Но тем неменее он не плотит алименты.

Я подала на алименты 22 мая 2014 года. И по сей день он и его мать выплачивают. Маленькие суммы в месяц может быть до 2 тысяч, а может и не быть денег вообще. Он якобы думает, что я буду их тратить на себя. Хотя они все уходят за долги в сад и этот долг не уходит. Потому что за сад мы плотим почти 2.

advocatus54.ru

При наличии задолженности исполнительное производство не прекращается.

Откуда опасность? Если порядок уплаты алиментов не определен соглашением, один из родителей имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга по алиментам на основании ст.

107 СК РФ. Период, за который можно взыскать алименты, составляет три года до момента подачи иска, если суд установит, что взыскатель принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения алиментообязанного лица от их уплаты. Важно Злостный неплательщик не платит алименты более 4 месяцев, меняет место жительства или скрывается от получателя алиментов и судебных приставов, скрывает или приуменьшает свои доходы, игнорирует решение суда о взыскании алиментов и задолженности, имеет долг по алиментам внушительного размера. Подробнее об уголовной ответственности за неуплату алиментов можно прочесть в статье «Сажают ли за неуплату алиментов».

Чем грозит неуплата алиментов на ребенка?

Такая обязанность определена статьей 80 СК РФ.

Если отец отказывается платить алименты, делает это нерегулярно, меньше договоренной суммы, скрывает свои источники дохода, мать может подать в суд для принудительного взыскания денег на содержание ребенка.

Между бывшими супругами может быть достигнуто нотариально заверенное соглашение, где они сами договариваются о размере, способе, частоте уплаты средств. Величина одного платежа в месяц не должна быть ниже, чем мог бы назначить суд.

Дело рассматривается в суде, после которого выноситься решение, где устанавливается ежемесячный размер платежей.

Невыплата алиментов


2.

Сумма может быть фиксированной или долевой, которая зависит от размера заработной платы. Мать, которая оставляет детей на отца, не освобождается от уплаты алиментов на их содержание. Бывший муж также имеет право подать в суд для взыскания средств.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 06 Февраля 2015, 10:59 0 0 получен гонорар 33% 2470 ответов 1165 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Казань Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Яна. К сожалению, обрадовать Вас нечем.

Заставить работать никого нельзя, даже алиментщика.

Так и будут с его пособия по безработице удерживать алименты. В Вашем случае остается только контролировать работу пристава, чтобы он периодически делал запросы в регистрирующие органы с целью отыскания имущества, и в те периоды, когда его будут снимать с учета с центра занятости, начислял ему задолженность по среднероссийской заработной плате, чтоб накапливалась задолженность, вдруг у него материальное положение улучшится.

Процедура выплаты алиментов после решения суда

Взыскание этих средств на содержание детей ограничено сроком исковой давности, который составляет три года от этой даты.

Но при этом должно выдерживаться условие, что заявитель, имеющий право получать средства на ребенка (детей) осуществлял попытки для их получения, но безрезультатно, так как лицо, обязанное их платить не желало их выплачивать, всячески от этого уклоняясь.Суд устанавливает сумму алиментных выплат самостоятельно. При этом учитываются материальные, семейные обстоятельства сторон с учетом их размера, регламентируемого Семейным кодексом, а именно статьей 81.Судебный орган имеет право уменьшить или увеличить сумму алиментов при наличии на то веских оснований и конкретных обстоятельств, а также назначить их взыскание в фиксированном виде в соответствии со статьей 83 CК. Присуждение и уплата алиментов по решению суда на содержание ребенка начинается с даты подачи искового заявления в суд.

Что делать если у плательщика алиментов маленький оклад, а остальную часть платят неофициально?

Лучше всего для этого подходят расходы на медицинские услуги и лекарства, которые потребовались для ребенка, образование и дополнительные развивающие занятия, ежегодный отпуск, одежда и т.д. Перечень расходов оценивается судьей, поэтому надо быть готовым к тому, что не все расходы будут признаны обязательными.

Случай из практики: когда ребенку был приобретен ноутбук компании Apple расходы на него не были признаны обязательными, так как для выполнения школьных заданий подходит и бюджетный ноутбук другой фирмы который стоит гораздо дешевле.

Компания постоянно занимается такими процессами и мы хотели бы обратить ваше внимание на одно из судебных дел которое было рассмотрено в мировом суде Выборгского района Санкт-Петербурга.

Ответчик имел стабильную заработную плату, которая составляла 4500 рублей ежемесячно, данный доход подтверждался трудовым договором и справкой 2 НДФЛ.

Истица мать их общей

yurburo61.ru

Закон, в этом случае, предлагает несколько способов влияния на должника.

Ниже приведены меры по принципу от простого к сложному:

  • Ограничение права выезда за пределы Российской Федерации.
  • Наложение ареста на движимое и/или недвижимое имущество, с возможностью его последующей реализации.
  • Привлечение к уголовной ответственности.
  • Взыскание алиментов с доходов должника.

Каждая из мер воздействия, несет для должника правовые последствия. При этом каждый способ требует наличия совокупности определенных условий, для возможности его реализации.

Если средств не выплачено много, взысканы пени, а финансовое состояние не позволяет быстро расквитаться с долгом, то можно попробовать, применив нормы процессуального законодательства, добиться рассрочки исполнения судебного решения. Но и тут придется:

  1. доказывать, что есть обстоятельства, препятствующие быстрому погашению задолженности.
  2. обращаться в суд;

Это не способ обжалования самого долга или расчета задолженности по алиментам.

advocatus54.ru

проживала с мужем в браке, заработная плата мужа составляла 40 000 рублей ежемесячно. После развода и назначения алиментов в пользу одного совместного ребенка в размере 25% (или 1/4 части) от заработной платы бывшего супруга Оксана Т. вместо ожидаемых 10 000 руб. стала получать алименты в сумме 3 750 руб.

Важно Применяется в случае, если у должника нет постоянного источника дохода, и он не желает его искать, не встает на биржу труда и не ищет другие способы устроиться на работу;

  1. Лишение родительских прав. Наказание назначается неплательщикам в случае, если они злостно уклоняются от оплаты алиментов и не желают принимать участие в жизни и воспитании ребенка.

Уголовная ответственность и тюремный срок Если не платить алименты достаточно долго (более 4 месяцев), то должнику может грозить уже не административная, а уголовная ответственность.


vernuti-tovar.ru