×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Если товар самовывозом транспортную накладную поставщик не выписывает

Если товар самовывозом транспортную накладную поставщик не выписывает

Если товар самовывозом транспортную накладную поставщик не выписывает

Новости компании


, которые не отменены по сей день. В разделе 6 данных Правил как раз и указывалось, что перевозка грузов товарного характера должна оформляться товарно-транспортными накладными. Типовая форма и правила заполнения товарно-транспортной накладной утверждаются в порядке, установленном Советом Министров СССР.

РСФСРовские правила разрабатывались в период действия старой редакции Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного Постановлением Совмина РСФСР от 08.01.1969 № 12.При этом в тот период действовали другая форма товарно-транспортной накладной (форма 1-Т) и указания по ее заполнению, утвержденные Инструкцией Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ при СМ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30.11.1983

«О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом»

. Данная Инструкция и на сегодняшний день является действующей, тогда как накладная была признана утратившей силу согласно п.

Кто должен делать ТТН: поставщик или покупатель

В этом случае достаточно вместо трех оформить два экземпляра транспортной накладной.

Заполнить транспортную накладную заранее действительно может быть проблематично, но вы можете отправить своего работника с доверенностью на получение товара со склада продавца.

А затем по транспортной накладной работник сдаст груз грузоперевозчику.

В этом случае вы можете выдать ему два частично заполненных экземпляра транспортной накладной (один после заполнения он должен возвратить вам). Но можно выдать доверенность водителю, который будет забирать груз. Тогда он сам примет товар и заполнит все данные, касающиеся погрузки-разгрузки и самого груза.

Транспортная накладная

1 ст.

Он также вправе заполнить от вашего лица и всю транспортную накладную. А вот продавец в такой транспортной накладной свои отметки не ставит. Ведь его обязанности передать товар считаются исполненными в тот момент, когда товар со склада забирает ваш перевозчик.
8 Устава заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. , если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, который перевозится на основании договора фрахтования (п.

3 ст. 8 Устава). Форма транспортной накладной приведена в Приложении № 4 к Правилам. Порядок ее заполнения установлен разделом II Правил.

Товарно-транспортная накладная была обязательной до 25.07.2011 при перевозке грузов транспортной компанией Форма товарно-транспортной накладной (1-Т) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78 как унифицированная форма первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте.

Товарно-транспортная накладная представляет собой единый документ: товарную накладную и транспортную накладную, и является первичным документом, подтверждающим отгрузку/получение товаров и расходы на транспортировку товаров (грузоперевозку).

Кому нужна товарно-транспортная накладная и чем грозит ее отсутствие

Там же описан порядок применения и заполнения товарно-транспортной накладной.

Товарно-транспортная накладная является товарораспорядительным документом по учету работ в автотранспорте. Документ состоит из двух разделов: товарного и транспортного. Товарный раздел необходим грузоотправителю и грузополучателю для списания ТМЦ со склада первого и оприходования их на склад второго.

Товарно-транспортная накладная оформляется тогда, когда доставка покупателю приобретенного товара осуществляется компанией-перевозчиком. Прежде всего, ТТН необходима для подтверждения заключения договора перевозки груза (п.

2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ

«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

).

Для продавца накладная по форме 1-Т, в товарной части, является основанием для списания с учета товарно-материальных ценностей, а для покупателя этот же раздел является источником информации для оприходования ТМЦ.

ТТН обязательный документ или нет

ТТН при самовывозе оформлять тоже не нужно («Указания по применению и заполнению форм по учету работ в автомобильном транспорте»).

Соответственно, если покупатель нанимает перевозчика, то ТН оформляется.

Это делает покупатель либо перевозчик от имени покупателя по доверенности. В этом случае ТТН по форме № 1-Т не может заменить транспортную накладную (письмо Минфина РФ от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14014).

При ответе на вопрос: «Необходима ли ТН (или ТТН по форме № 1-Т) для обоснования транспортных услуг сторонних организаций?» — следует отметить следующее. Имеются многочисленные письма Минфина РФ от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52112, от 28.03.2016 № 03-03-06/1/17056, от 20.07.2015 № 03-03-06/1/41407, от 06.11.2014 № 03-03-06/1/55918 и ФНС РФ от 17.05.2016 № АС-4-15/8657@, согласно которым расходы на перевозку в соответствии с п.

6 Правил и Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ для подтверждения заключения договора перевозки груза необходимо оформление ТН по форме, указанной в приложении № 4 к Правилам.

ФНС РФ отмечает, что ст.

Об оформлении ТТН при доставке силами поставщика

То есть стоимость доставки входит в цену товаров.

То для того, чтобы подтвердить в налоговом учете расходы на доставку в этой ситуации, достаточно путевых листов (письмо ФНС России от 18.08.09 № ШС-20-3/1195). Покупателю ТТН (ТН) в этом случае тоже не нужна.

Оприходовать товар можно по накладной ТОРГ-12 или УПД (письмо ФНС России от 18.08.09 № ШС-20-3/1195, письмо УФНС России по г. Москве от 01.11.2011 № 16-15/105706, постановления ФАС Уральского от 23.04.12 № Ф09-2412/12 и Центрального от 11.02.11 № А68-4748/08-108/13 округов).

Рекомендуем прочесть:  Справка овыбытие ос на забаланс

Транспортная накладная необходима, только в случае если товар доставляет сторонний перевозчик, нанятый поставщиком или покупатель отдельно оплачивает продавцу доставку или стоимость доставки выделена отдельна от стоимости товаров. ТН одновременно подтверждает заключение договора перевозки груза автотранспортом и расходы на транспортировку (п.
2 ст. 785 ГК РФ и письмо ФНС России от 21.03.12 № Вместе с тем у налоговиком существует и другая точка зрения.

Вправе ли покупатель требовать от поставщика предоставления ТТН?

Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику (п. 1 ст. 510 ГК РФ). В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Пунктом

Перевозка товаров.

Непростые накладные

многих компаний расходы на покупку и доставку товаров на склад составляют значительные суммы. Поэтому важно, чтобы понесенные фирмой затраты были не только экономически обоснованы, но и документально подтверждены. Иначе проблем во время налоговой проверки не избежать.

Движение товара от поставщика к покупателю оформляют товарораспорядительными и транспортными документами, для которых предусмотрены унифицированные бланки. Так, товарную накладную по форме N ТОРГ-12 составляют во всех случаях реализации товара. Она подтверждает отпуск товаров поставщиком и является основанием для оприходования этих ценностей покупателем.

В качестве сопроводительного транспортного документа при перевозке грузов автомобильным транспортом применяют форму N 1-Т «Товарно-транспортная накладная». Все юридические лица, которые эксплуатируют автотранспортные

Нужна ли транспортная накладная поставщику и покупателю, если товар отгружается со склада на условиях самовывоза?

п. 1.2 и 2 Постановления N 78, требование об оформлении формы N 1-Т является обязательным для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющихся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом.

Возникает вопрос: нужна ли транспортная накладная (товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т) для обоснования расходов на приобретение товара, если доставка осуществляется покупателем собственным транспортом (на условиях самовывоза)?

По этому вопросу существует две точки зрения. Согласно официальной позиции, выраженной в Письмах Минфина России, если доставка осуществляется собственными силами покупателя, представление ТТН для подтверждения обоснованности расходов не является обязательным. Имеются судебные акты, подтверждающие данный подход.


vernuti-tovar.ru