×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Характеристика договоров купли продажи

Характеристика договоров купли продажи

Характеристика договора купли-продажи


Содержащиеся в гл.30 ГК правовые нормы, регулирующие права и обязанности сторон по договору, являются как правило, диспозитивными, т.е. позволяющими сторонам самостоятельно определять условия договора (п.2 ст.456, 457, 458, 459 ГК РФ и др.), что соответствует принципу свободы договора, закреплённому в ст.421 ГК. Нормы, носящие императивный характер, направлены, в основном, на защиту интересов сторон договора (п.3 ст.455, п.2 ст461, п.1 ст.462, п.1 ст.472, ст.473 ГК РФ и др.).

Стороны вправе по своему усмотрению установить условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего предписано законом.

Договор купли-продажи представляет собой универсальную правовую форму товарного обмена. Сфера его применения чрезвычайно широка — от приобретения гражданами товаров потребительского характера до отчуждения предприятий, других крупных производственных комплексов, земельных участков. В каждой из областей применения договор купли-продажи приобретает свои специфические особенности.

Понятие, виды, характеристика и значение договора купли-продажи. права и обязанности сторон

Значение договора купли-продажи заключается в том, что он одновременно порождает и относительное правоотношение (обязательственное) и абсолютное (вещное право). Продавец обязан передать покупателю: — товар соответствующего качества (ст.

469 ГК), в соответствующем количестве (ст.

465, 466 ГК), ассортименте (ст. 467 ГК), комплектности (ст. 478, 480 ГК) и комплекте (ст. 479 ГК). Условие о количестве товара является существенным; моментом передачи товара является момент его вручения, либо предоставления в распоряжение, либо передачи его перевозчику (ст. 458 ГК); — товар в таре или упаковке (ст.
481, 482 ГК); — относящиеся к передаваемому товару принадлежности и документы (ст.

464 ГК); — товар, свободный от прав третьих лиц на него (ст. 460 ГК). Если третье лицо, имеющее право собственности на проданный товар покупателю, реализует свое право на отчуждение

Виды договоров купли-продажи и их характеристика

Договор розничной купли-продажи выделяется в отдельный вид договора купли-продажи по следующим квалифицирующим признакам: 1) в качестве продавца выступают юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу — особенности субъектного состава; 2) данный договор является публичным договором (статьи 426, 492 ГК РФ). С другой стороны, в порядке розничной купли-продажи покупатель приобретает товары, предназначенные только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, — особенности предмета договора; 3) в качестве покупателя зачастую выступают граждане, пользующиеся правами не только стороны договора розничной купли-продажи (покупателя), но и правами, которые предоставлены потребителям Законом РФ «О защите прав потребителей» и принятыми в соответствии с ним иными правовыми актами — особенности правового регулирования.

Курсовая по гражданскому праву. Договор купли-продажи.

Если момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей товара, то он исполняется в момент заключения.

Он также является возмездным, поскольку продавец за исполнение своих обязанностей по передаче товара покупателю должен получить от последнего встречное предоставление в виде оплаты полученного товара. Кроме того, договор купли-продажи относится к двусторонним и синаллагматическим[9] (взаимным) договорам, поскольку исполнение покупателем обязательств по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара поку­пателю (п. 1 ст. 328 ГК РФ). Обе эти обязанности признаются в принципе эквивалентными, при этом как бы происходит обмен одно­го обещания на другое.

Если же договор купли-прода­жи заключен

Характеристика договора купли-продажи

Гражданский Кодекс предусматривает огромное множество договоров.

Иными словами, покупатель не должен испол­нять свои обязанности по оплате товара до исполнения продавцом сво­их обязанностей по передаче ему товара.
На практике их используется еще больше, но это в большей степени разновидности уже перечисленных видов в ГК. Для удобства использования на практике нормы по каждому виду договора вынесены в отдельный институт. Однако, как уже говорилось выше, положения о различных договорах имеют общую природу с договором купли-продажи, что вызывает некоторые спорные моменты в различиях между договорами.

1. Общая характеристика договора купли-продажи .1 Понятие договора купли-продажи Общее определение договора купли-продажи, содержится в п.1 ст. 454 ГК:

«По договору купли-продажи сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороны (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).»

Содержащиеся в гл.30 ГК правовые нормы, регулирующие права и обязанности сторон по договору, как правило являются диспозитивными, т.е.

Виды договора купли продажи: общая характеристика.

Продавец обязанпередать покупателю: • товар соответствующего качества (ст. 469 ГК), в соответствующем количестве (ст.

465, 466 ГК), ассортименте (ст.

467 ГК), комплектности (ст. 478, 480 ГК) и комплекте (ст. 479 ГК). Условие о количестве товара является существенным; моментом передачи товара является момент его вручения, либо предоставления в распоряжение, либо передачи его перевозчику (ст. 458 ГК); • товар в таре или упаковке (ст.

481, 482 ГК); • относящиеся к передаваемому товару принадлежности и документы (ст. 464 ГК); • товар, свободный от прав третьих лиц на него (ст. 460 ГК). Если третье лицо, имеющее право собственности на проданный товар покупателю, реализует свое право на отчуждение его у последнего (такое право называется эвикцией), продавец обязан возместить покупателю стоимость отобранного у него товара (п.
1 ст. 461 ГК). Кроме того, договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца застраховать продаваемый им товар.

Общая характеристика договора купли-продажи

В настоящее время договор купли-продажи — самый распространённый договор гражданского оборота, т.

к. купля-продажа — это наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена. Договоры купли-продажи начали заключать в незапамятные времена, когда появились деньги.

На их основе осуществляется переход материальных благ «из рук в руки», т.

е. в собственность, а оплата производится деньгами. Механизм купли-продажи составляет основу гражданского оборота. Договор купли-продажи является одной из первых форм экономического общения, между людьми, после обмена. Договор купли-продажи, был известен с древнейших законов, начиная с Законов Хаммурапи.
Свое значительное развитие договор-купли-продажи получил в Римском праве.

Можно сказать, что фундамент положений договора купли-продажи, был разработан именно в эпоху Римского права, впоследствии чего, юристы последующего времени, возрождали и адаптировали его для своих правовых систем.

Общая характеристика договора купли-продажи

Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер общих, исходных положений для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт купли-продажи оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательственного права. В свою очередь, общие положения договорного права почти целиком распространили свое действие на отношения по купле-продаже.

Договор купли-продажи играет ведущую роль в опосредовании международных экономических отношений, в сфере внешней торговли.

Его регулированию служит множество международных конвенций и соглашений, среди которых главное место занимает Конвенция ООН 1980 г.

о договорах международной купли-продажи товаров.

Положения Венской конвенции учитывались также и при подготовке ГК, что позволило сблизить отечественное законодательство с общемировой юридической практикой [1;c.

Договор купли-продажи: общая характеристика

Существенные условия договора: предмет (наименование и количество товара). Для предпринимательских договоров также являются условия о качестве, сроках, таре, упаковке.

Предметом договора (ст. 455 ГК РФ) выступают вещи (товары), то есть предметы материального мира (как созданные человеком, так и природой). Вещь должна обладать оборотоспособностью для того, чтобы она могла свободно переходить от одного лица к другому.

Вещи, ограниченные в обороте, могут стать предметом договора купли-продажи при наличии у продавца специального разрешения на их покупку (яды, наркотические средства), а вещи, изъятые из оборота, вообще не могут продаваться и покупаться. Предметом договора может быть как товар, имеющийся у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.


vernuti-tovar.ru