×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - История пьяной девочки в романе преступление и наказание

История пьяной девочки в романе преступление и наказание

Раскройтн пожалуйста эпизод с пьяной девушкой в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание «


Маленькая косыночка была накинута на обнаженную шею, но торчала как-то криво и боком.

К довершению, девушка шла нетвердо, спотыкаясь и даже шатаясь во все стороны.

Эта встреча возбудила, наконец, всё внимание Раскольникова.

Он сошелся с девушкой у самой скамейки, но, дойдя до скамьи, она так и повалилась на нее, в угол, закинула на спинку скамейки голову и закрыла глаза, по-видимому от чрезвычайного утомления.

Вглядевшись в нее, он тотчас же догадался, что она совсем была пьяна. Странно и дико было смотреть на такое явление.

Он даже подумал, не ошибается ли он.

Пред ним было чрезвычайно молоденькое личико, лет шестнадцати, даже, может быть, только пятнадцати, — маленькое, белокуренькое, хорошенькое, но всё разгоревшееся и как будто припухшее.

Девушка, кажется, очень мало уж понимала; одну ногу заложила за другую, причем выставила ее гораздо больше, чем следовало, и, по всем признакам, очень плохо сознавала, что она на улице.

Образы детей и их роль в романе Достоевского ‘Преступление и наказание’

Рассмотрим образ детей Катерины Ивановны. О том, что жена Мармеладова Катерина Ивановна вышла за него замуж с тремя детьми, мы узнаём из разговора Мармеладова с Раскольниковым.

Отцом детей был первый муж Катерины Ивановны, пехотный офицер, с которым она убежала из дома.

Когда муж умер, Катерина Ивановна осталась одна с тремя малолетними детьми. «Вышла замуж за первого мужа, за офицера пехотного, по любви, и с ним бежала из дома родительского. Муж…в картишки пустился, под суд попал, с тем и помер…. И осталась она после него с тремя малолетними детьми в уезде далёком и зверском…» У Катерины Ивановны было две дочери: Полечка и Лена — и сын Коля.
Так их описывает Ф.М.Достоевский:

«старшая девочка, лет девяти, высокая и тоненькая как спичка, …с большими-большими тёмными глазами, которые казались ещё больше на её исхудавшем и испуганном личике»

(Полечка), «самая маленькая девочка, лет шести» (Лена), «мальчик годом старше её» (Коля).

Сочинение Достоевский Ф.М. — Преступление и наказание

Скитаясь по улицам Петербурга, Родион Раскольников сталкивается с картинами городской жизни. Вот большой дом в Таировском переулке,

«весь под распивочными и прочими съестно-выпивательными заведениями; из них поминутно выбегали женщины, одетые как ходят «по соседству»

— простоволосые и в одних платьях.

В двух-трех местах они толпились на тротуаре группами. Подле, на мостовой, шлялся, громко ругаясь, пьяный солдат с папироской.

Один оборванец ругался с другим оборванцем, и какой-то мертво-пьяный валялся поперек улицы».

Еще один пьяный в телеге, запряженной ломовыми лошадьми.

Раскольников оказался свидетелем сцены на Вознесенском мосту, этого «дикого и безобразного видения», когда женщина с желтым лицом бросилась в воду, и грязная вода поглотила свою жертву. На другом мосту — Николаевском — Раскольников получает удар кнутом в присутствии смеющихся людей.

Блуждающий герой слышит ссору «писаришек»

«Преступление и наказание»: история создания романа

Он оставил после себя огромное наследие – романы, стихотворения, дневники, письма и т.д.

В русской литературе Федору Михайловичу отводится место главного психолога и знатока человеческих душ.

Некоторые литературные критики (например, Максим Горький), особенно советского периода, называли Достоевского «злым гением», поскольку считали, что писатель в своих произведениях отстаивал «неверные» политические взгляды — консервативные и в какой-то период жизни даже монархические.

Однако с этим можно поспорить: романы Достоевского – не политичны, зато всегда глубоко психологичны, их цель – показать человеческую душу и саму жизнь такой, какая она есть. И произведение «Преступление и наказание» — самое яркое тому подтверждение.Федор Достоевский в 1850-м году был отправлен на каторгу в Омск. «Преступление и наказание», история создания которого началась именно там, было впервые опубликовано в 1866 г., а до этого писателю пришлось пережить не самые лучшие дни в своей жизни.В 1854 г.

Miassats.Ru


Сам себе он объяснял свои муки тем, что оказался всего лишь «тварью дрожащей».

По мнению героя, он ошибся в себе. И это мучило его еще больше:

«И я смел так на себя надеяться, так мечтать о себе, нищий я, ничтожный я, подлец, подлец!»

После очередного посещения Сони, истерзанный душевными муками и самообвинениями, отчужденный от всех людей и Бога, Раскольников выходит на улицы Петербурга. Он понимает, что идет признаваться в своем преступлении.

Перед этим, у Сонечки, он надел на себя крест и несколько раз «с радостью» перекрестился.

Герой находится в каком-то болезненном полубреду, можно сказать, что его ведет не сознание, а подсознание.

7 секретов «Преступления и наказания»

В первой части романа, рассказывая о своей жизни Раскольникову, Мармеладов сообщает, что принес домой жалованье шесть дней назад.

На улице он подает милостыню какой-то нищей старушке и слышит в ответ: «Сохрани тебя бог!» С этого момента, как мне кажется, начинается жизнь Раскольникова «в Боге», начинается трудный путь его очищения от греха. Первым этапом становится всенародное покаяние героя на Сенной площади.

Чиновники получали плату традиционно первого числа каждого месяца. Следовательно, разговор героев приходится на 7 июля. Убийство происходит через день после этого — 9 июля, то есть в самый жаркий день того лета. Соотнести дальнейшие собы­тия романа и реальную хронологию не составляет труда: — 10 июля Раскольников приходит по вызову в полицейскую контору.
Вечером у него начинается бред, в котором герой проводит четыре дня, о чем по про­буждении ему сообщают собравшиеся в квартире друзья и родственники, то есть с 11 по 14 июля.

— 15 июля Раскольников приходит к Соне и просит почитать ему Евангелие, про воскрешение Лазаря. — 16 июля умирает Катерина Ивановна, после чего Раскольников теряет счет времени на два-три дня:

«…точно туман упал вдруг перед ним и заключил его в безвыходное и тяжелое уединение»

.

$AlexLat$

Отцом детей был первый муж Катерины Ивановны, пехотный офицер, с которым она убежала из дома. Когда муж умер, Катерина Ивановна осталась одна с тремя малолетними детьми. «Вышла замуж за первого мужа, за офицера пехотного, по любви, и с ним бежала из дома родительского.

Рекомендуем прочесть:  Можно вернуть страховку за авто
Муж.в картишки пустился, под суд попал, с тем и помер. И осталась она после него с тремя малолетними детьми в уезде далёком и зверском.» У Катерины Ивановны было две дочери: Полечка и Лена — и сын Коля. Так их описывает Ф.М.Достоевский: «старшая девочка, лет девяти, высокая и тоненькая как спичка, .с большими-большими тёмными глазами, которые казались ещё больше на её исхудавшем и испуганном личике» (Полечка), «самая маленькая девочка, лет шести» (Лена), «мальчик годом старше её» (Коля).

Дети были плохо одеты: Полечка была одета в

«ветхий бурнусик, сшитый ей, вероятно, два года назад, потому что он не доходил теперь о до колен»

, и «худенькую разодранную всюду рубашонку», Коля и Лена были одеты не лучше; у всех детей было только по одной рубашке, которые каждую ночь стирала Катерина Ивановна.

Пьяная девушка

Маленькая косыночка была накинута на обнажённую шею, но торчала как-то криво и боком. К довершению, девушка шла нетвёрдо, спотыкаясь и даже шатаясь во все стороны.

Эта встреча возбудила, наконец, всё внимание Раскольникова.

Он сошёлся с девушкой у самой скамейки, но, дойдя до скамьи, она так и повалилась на неё, в угол, закинула на спинку скамейки голову и закрыла глаза, по-видимому от чрезвычайного утомления.

Вглядевшись в неё, он тотчас же догадался, что она совсем была пьяна. Странно и дико было смотреть на такое явление.

Он даже подумал, не ошибается ли он. Пред ним было чрезвычайно молоденькое личико, лет шестнадцати, даже, может быть, только пятнадцати, — маленькое, белокуренькое, хорошенькое, но всё разгоревшееся и как будто припухшее. Девушка, кажется, очень мало уж понимала; одну ногу заложила за другую, причем выставила её гораздо больше, чем следовало, и, по всем признакам, очень

Анализ романа «Преступление и наказание» Ф.

М. Достоевского

В 1859 году роман-исповедь не был начат. Вынашивание замысла продолжилось шесть лет. За эти шесть лет Достоевский написал «Униженные и оскорбленные», «Записки из Мертвого дома» и «Записки из подполья».

Главные темы этих произведений – тема бунта и тема героя-индивидуалиста – синтезировались затем в «Преступлении и наказании». «Преступление и наказание» в какой-то мере продолжает тему «Записок из подполья». Очень рано Достоевскому открылось таинственное противоречие человеческой свободы.

Весь смысл и радость жизни для человека именно в ней, в волевой свободе, в «своеволии» человека. Возникновению замысла романа также способствовало и проживание в Европе.


vernuti-tovar.ru