×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - История уголовной ответственности за преступления против личности

История уголовной ответственности за преступления против личности

Уголовная ответственность за тяжкие преступления против личности


Особенности уголовной ответственности за изнасилование 3.1 Квалифицированный и особо квалифицированный составы изнасилования (ч.2, 3, 4 ст.131 УК РФ) 3.2 Спорные вопросы квалификации изнасилования при разграничении со смежными составамиЗаключение Список использованных источников и литературы Введение Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью свободы и неприкосновенности человека в обществе. Государство не вмешивается в вопрос о том, как и с кем его граждане решают вопросы удовлетворения сексуальных потребностей.

Вместе с тем государство защищает право граждан на половую свободу и половую неприкосновенность личности, устанавливая уголовную ответственность за применение насилия в этой сфере, а также защищает подростков от сексуальных посягательств. Одним из наиболее опасных преступлений в рассматриваемой области является изнасилование. Актуальность темы исследования обусловлена

История развития уголовного законодательства об ответственности за убийство.

Многие нормы Уложения о наказаниях были казуистичны и архаичны, система составов преступлений против жизни выглядела внутренне противоречивой и запутанной, не соответствующей уровню науки.

В нормах об ответственности за убийство отражался эклектический характер Уложения о наказаниях, источником которого явились не только традиционное российское законодательство в лице Свода законов 1832-1842 гг. (том XV), но и некритически заимствованные положения зарубежных кодексов и проектов.

Не случайно Н.С.Таганцев с порицанием относился к механическому перенесению на российскую почву отдельных текстов, вырванных из зарубежного законодательства.

Огромная работа по подготовке реформы российского уголовного законодательства на рубеже XIX-XX веков, результатом которой явилось Уголовное Уложение 1903 г., затронула и нормы о преступлениях против жизни, в частности такое преступление как убийство.

Этот выдающийся

История развития законодательства России, предусматривающего уголовную ответственность за преступления против жизни

, священнослужителя (ст.

212), часового или кого-нибудь из чинов караула, охраняющих императора или члена императорской фамилии. Многие нормы Уложения о наказаниях были казуистичны и архаичны, система составов преступлений против жизни выглядела внутренне противоречивой и запутанной, не соответствующей уровню науки. В нормах об ответственности за убийство отражался эклектический характер Уложения о наказаниях, источником которого явились не только традиционное российское законодательство в лице Свода законов 1832-1842 гг.
(том XV), но и некритически заимствованные положения зарубежных кодексов и проектов.

Не случайно Н.С.Таганцев с порицанием относился к механическому перенесению на российскую почву отдельных текстов, вырванных из зарубежного законодательства. Огромная работа по подготовке реформы российского уголовного законодательства на рубеже XIX-XX веков, результатом которой явилось Уголовное уложение 1903 г., затронула и нормы о преступлениях против жизни.

Рекомендуем прочесть:  Как проверить жалобу в фас

Уголовная ответственность за преступления против прав и свобод личности

и требования Конституции Российской Федерации Конституция Рф — ст.2 об охране жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, личной неприкосновенности, защите частной жизни, чести и достоинства человека (статьи 20 23) важнейшей задачей считает охрану человека, его интересов от преступных посягательств. Именно с раздела VII «Преступления против личности» Уголовный кодекс — раздел 7 начинается Особенная часть уголовного права.

Родовым объектом включённых в данный раздел преступлений является личность, интересы личности, от самых важных и насущных жизни, здоровья, до менее важных интересов, связанных с клеветой, оскорблением. В рамках родового объекта можно выделить указанные в законе видовые объекты, включающие близкие (тождественные) общественные отношения, охраняемые нормами, включёнными в главы раздела о преступлениях против личности УК РФ.

Они классифицированы законодателем следующим образом:

Уголовное право. Особенная часть (главы I-X)

и Уголовном уложении 1903 г.

В Уложении 1845 г. нормы о преступлениях против свободы находились в гл.

I «О незаконном лишении прав состояния» разд.

IX «О преступлениях и проступках против законов о состояниях» (о продаже в рабство или передаче под другим предлогом подданного России или лица, находящегося под покровительством российских законов; об участии в запрещенной торговле неграми), в гл. VI «О оскорблении чести» и гл. VII «О противозаконном задержании и заключении» разд.

X

«О преступлениях против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц»

(например, о самовольном лишении свободы).

В Уголовном уложении 1903 г. нормы о преступлениях против личной свободы были расположены в гл.

XXVI «О преступных деяниях против личной свободы»: о лишении личной свободы задержанием или заключением (наказание, как и в Уложении 1845 г., усиливалось, если это было сделало в отношении матери, законного отца или иного восходящего родственника, должностного лица при исполнении им служебных обязанностей, кого-либо из чинов караула, охраняющего Императора или члена Императорского Дома, а также часового военного караула, с опасностью для жизни лишенного свободы или сопровождавшимися для него мучениями); о содержании или заключении в больнице для умалишенных, в притоне разврата (лиц женского пола); о продаже или передаче в рабство или в неволю ребенка либо его невозвращении; о похищении несовершеннолетнего; о похищении незамужней женщины для вступления с ней в брак без ее согласия и о некоторых других деяниях, направленных против личной свободы.

История развития российского законодательства о преступлениях против свободы личности

Система преступлений против личной свободы по Уложению 1903 года включала не только те составы, которые непосредственно посягают на свободу, но и другие, имеющие весьма отдаленное отношение к этому объекту посягательства. Уложение (ст. 498) устанавливало основной состав по посягательству на личную свободу, без указания каких-либо признаков его, например, по способу совершения, личности потерпевшего, месту задержания, его продолжительности, возраста потерпевшего. Все указанные признаки, а также и другие законодатель устанавливал в других составах преступлений данной главы и в зависимости от этого дифференцированно определял вид и размер наказания.

Рекомендуем прочесть:  Ответ на распоряжение образец

Как правило, наличие каких-либо признаков отягчало ответственность.

К числу таких квалифицирующих признаков уложение 1903 года относило: ? 500)

Общая характеристика преступления против свободы личности

Уложение устанавливало основной состав по посягательству на личную свободу, без указания каких-либо признаков его, например, по способу совершения, личности потерпевшего, месту задержания, его продолжительности, возраста потерпевшего.

лишение личной свободы, продолжавшееся свыше одной недели (ч. 2 ст. 498; ч. 2 ст. 499; ч. 2 ст.

Все указанные признаки, а также и другие законодатель устанавливал в других составах преступлений данной главы и в зависимости от этого дифференцированно определял вид и размер наказания. Как правило, наличие каких-либо признаков отягчало ответственность. К числу таких квалифицирующих признаков уложение 1903г.
относило: лишение личной свободы, продолжавшееся свыше одной недели лишение свободы матери, законного отца, иного родственника по восходящей линии, должностного лица при исполнении им служебных обязанностей или по поводу этого.

Посягательства, связанные с похищением людей, Уложение дифференцировало в зависимости от возраста потерпевшего: например, ст.502

Доклад: Особенности уголовной ответственности за преступления против свободы личности

Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом. Эти положения Пакта получили развитие в Конституции РФ от 12.12 1993г., которая среди основных прав человека и гражданина признает право на охрану достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность (ст.21, 22).

Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. В случае нарушения гражданских прав и свобод каждому гарантируется их судебная защита (ст.46), каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ст.23). Личная свобода граждан, их честь и достоинство обеспечиваются и другими федеральными законами, в частности Уголовным кодексом РФ от 13.06.1996г.

№63, который установил в гл.17 ответственность за посягательства на свободу, честь и достоинство личности. Личность как социальная категория характеризуется совокупностью определенных качественных признаков.

Ответственность за преступления против личности

жизнь; 2) здоровье; 3) свобода, честь и достоинство личности; 4) половая неприкосновенность и половая свобода личности; 5) конституционные права и свободы человека и гражданина; 6) семья; 7) несовершеннолетние.

Наиболее тяжким преступлением против личности является убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Убийство выражается в лишении потерпевшего жизни и может совершаться как в результате действий (например, путем непосредственного воздействия на организм потерпевшего), так и в результате бездействия (например, непредоставление пищи малолетнему ребенку).

Убийство – это умышленное преступление.


vernuti-tovar.ru