×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как оставить гос номера на другую машину

Как оставить гос номера на другую машину

Как оставить прежние номера при продаже автомобиля? Что для этого нужно сделать? И сколько эта процедура стоит в 2023 году? Советы юриста


Как говорится: спрос рождает предложение.

А спрос на данную услугу всегда был и будет.Если вы хотите знать, , то рекомендуем прочитать нашу статью на эту тему.Условия, при которых можно оставить номер за собой, следующие:

  • Внешний вид регистрационных знаков должен соответствовать государственным стандартам.
  • Процедуру сохранения номера нужно провести до момента продажи автомобиля. Она подразумевает, что автовладелец приобретёт другие номера для своего авто, и обязательно пройдет перерегистрацию ТС с внесением изменений в документацию (ПТС, СТС). И только после этого продаст автомобиль.

Любой собственник автотранспортного средства перед процедурой отчуждения (продажей или дарением), должен решить для себя: нужны ли ему те номера, которые закреплены за автомобилем? Для чего они нужны? Как правило, автолюбитель хочет сохранить номера за собой для того, чтобы воспользоваться

Сохранение гос. номера при продаже автомобиля и перерегистрации его по новым правилам в 2023 году

номер.

По закону бывший владелец имеет право оставить номера, осуществив для этого определенную процедуру.Гос. номер старого образца подлежит обязательной замене вне зависимости желания собственника.

Это касается и если он имеет существенные повреждения.

Его нужно отдать, как предписывает регламент.Выяснив, как оставить номерные знаки, остается только осуществить процедуру. Владельцу, который хочет сохранить номера при продаже автомобиля, для начала следует определиться, не нужны ли дубликаты.

Если он уверен, что они не подлежат замене, так как не повреждены, то необходимо обратиться в ГИБДД. Собственник пишет соответствующее заявление и получает новые номера для осуществления процедуры продажи авто.

Как сохранить номера при продаже авто по новым правилам

С которыми и можно будет выставлять транспортное средство на продажу.

При осуществлении процедуры обязательно нужно оплатить госпошлину. Такое оформление обойдется хозяину авто в 2850 рублей.С заявления следует снять копию, чтобы потом не возникло недоразумений с установкой гос.
В первую очередь нужно приготовить вот эти документы:

  1. полис ОСАГО.
  2. ;
  3. генеральная доверенность (заверенная нотариусом копия — если такой документ присутствует);
  4. гражданский паспорт;
  5. ПТС (паспорт транспортного средства);

С собранными документами прибываете в ГИБДД с автомобилем в запланированный день (по новым правилам процедуру можно осуществить в не зависимости от места прописки владельца).

Рекомендуем прочесть:  Как высчитать сумму декретных

Оставляете транспортное средство на площадке, где будет проходить осмотр машины. А сами проходите в здание МРЭО ГИБДД, где в окошке для сдачи первичных документов, отдаете собранные документы и сообщаете о намерении перерегистрировать транспортное средство, чтобы сохранить прежние регистрационные знаки, ввиду продажи авто.
После проверки, документы вам вернут вместе с квитанциями для оплаты.

Как сохранить номера автомобиля при продаже-покупке

Остальные проблемы по регистрации полностью ложатся на нового владельца.

Сотрудники ГИБДД просто внесут в паспорт транспортного средства полные сведения о новом собственнике на основании договора купли-продажи. Он получит новое свидетельство о регистрации, а номера с автомобиля даже снимать не понадобится. Второй вариант развития событий.

Прежний хозяин хочет оставить номерные знаки за собой и перевесить их на свой следующий автомобиль. Здесь уже продавец автомобиля должен идти вместе с покупателем в ГИБДД и написать заявление на сохранение государственных регистрационных знаков.

Перед этой процедурой проверьте номера на внешность. Они должны быть в хорошем состоянии: не мятые, не облезлые. Иначе в сохранении Вам откажут. Если номера в плохом состоянии, то заранее сделайте дубликаты, чтобы сдать на хранение в ГИБДД неиспорченные номера. После написания заявления о сохранении госномеров их сдают на хранение в подразделение ГИБДД на 180 дней.

Сохранение номеров в ГИБДД через госуслуги

Для этого снимаются номера с автомобиля, и проводиться их визуальный контроль. Они должны быть ровные, без помятостей и потёртостей.

В случае несоответствия придётся заказывать дубликаты номеров. Нужно обратиться в ГИБДД для изменения государственных регистрационных знаков авто. Там нужно будет сдать документы и номерные знаки, а также приложить заявление о сохранении номеров.

После изменения данных вы получите ПТС и новые номера.

Старые номера заберут сотрудники автоинспекции на хранение. Срок этого процесса ограничен и составляет 180 суток. Если за это время вы не заберёте номера, они уйдут в общую базу. Зарегистрируйте новый автомобиль на закреплённые за вами номерные знаки. Процесс регистрации проходит как по обычной схеме, только нужно заранее заполнить дополнительный документ о выдаче сохранённых ранее знаков.

Сохранение имеющегося номера при покупке подержанного автомобиля ничем не отличается от регистрации нового.

Как можно переоформить номера с одной машины на другую

5.

Не большие затраты на переоформление «Лишние» записи в ПТС у покупателя; Покупатель «продает» свой автомобиль незнакомому человеку; Если автолюбитель задался вопросом, можно ли поменять гос номера с одной машины на другую, значит, он страстно желает оставить за собой прежние регистрационные знаки.

Возможно, владелец привык к старым цифрам, либо обладает красивым автомобильным номером, который хочется сохранить для нового приобретения. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону 7 (800) 350-8319 . Это быстро и бесплатно ! Это начальная ступень, с которой уже происходят все дальнейшие действия по регистрации или снятию транспортного средства с учёта. Например, человек нашёл объявление о продаже авто.

Как оставить номера при продаже автомобиля

Единственным моментом, хотелось бы отметить то, что не лишним будет сделать его в 2х экземплярах, один оставить сотруднику ГИБДД, а второй себе — эта манипуляция упростит вам задачу по получению своих старых номеров на новый автомобиль при регистрации ТС. Итак, пакет документов с заявлением на сохранение номеров вы подготовили — можно смело отправляться в Госавтоинспекцию (предварительно можно , чтобы сэкономить свое время). После того как вы подали документы инспектору, он должен их проверить, после чего осмотреть ваш автомобиль на смотровой площадке и сверить все данные.

Довольно важным моментом является соответствие ваших номерным знаков ГОСТу, то есть они должны быть читаемы и на них должны отсутствовать повреждения. Если это не так, необходимо . После осмотра автомобиля инспектор изымает у вас старые номера и выдает новые. Старые номера хранятся не более 180 суток (6 месяцев).

5 шагов для сохранения номерного знака при продаже автомобиля

Конечно, ловкие люди умудрялись сохранять номера и тогда, но законных способов для этого не существовало.По новым правилам автомобилисты имеют законное право оставить себе свой гос номер, если имеется такое желание и если соблюдены некоторые условия.Кстати, тут существует путаница по дате предоставления такой возможности: сохранять ГРЗ для транспортных средств (ТС) можно было еще с 2011, а не с 2013 г., как считает большинство.

Просто на этот счет в разное время было выпущено в свет несколько нормативных документов, которые потом дополнялись и перерабатывались.Некоторые же считают, что номера можно было сохранять с 2008 г. Это не верно. В том году вышел сам норматив, но пунктов о сохранении там еще не было – их внесли в 2011 г.На 2016 г. за данный вопрос отвечает два основных нормативных документа.Это приказы МВД РФ:№ 1001 (пункт 42), «» (от 24 ноября 2008 г.

с изменениями от 13

Как оставить старый номер для нового автомобиля

Номер должен быть не просто читаемым, но и не иметь сколов, вмятин, и других механических повреждений. Однако, даже если регистрационный номер поврежден, то все равно можно оставить его.

Для этого потребуется сделать дубликат. После этого достаточно выбрать ближайшее отделение ГИБДД, а чтобы было удобнее и быстрее оставить номера, можно записаться на определенное время через портал госуслуг.

Не забудьте про необходимые документы — свидетельство о регистрации, паспорт ТС и свой собственный, страховой полис. Также потребуется оплатить государственную пошлину за перерегистрацию автомобиля.

Для экономии времени, сделать это можно заранее, и даже не выходя из дома через госуслуги в онлайн. Также потребуется заявление, и ксерокопии всех документов.


vernuti-tovar.ru