×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Как отражать отчет комиссионера в бухучете

Как отражать отчет комиссионера в бухучете

Как отражать отчет комиссионера в бухучете

Договор комиссии с точки зрения бухгалтерского учета


За свои услуги он получает определенную плату – комиссионное вознаграждение, которое в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №32н (Далее ПБУ 9/99) является для него доходом от обычных видов деятельности. Согласно пункту 5 ПБУ 9/99:

«Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее — выручка)»

.

Следовательно, по договору комиссии у комиссионера, оказывающего комитенту возмездные услуги, всегда возникает и отражается на счетах бухгалтерского учета выручка от реализации посреднических услуг (комиссионное вознаграждение). При реализации посреднической услуги у комиссионера возникает оборот по реализации услуг (на сумму комиссионного вознаграждения), который отражается в учете по кредиту счета субсчет «Выручка».

Комиссионная торговля.

Учет у комитента. Примеры

Комитент, в свою очередь, обязан принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии. В случае отсутствия возражений по отчету комиссионера отчет считается принятым (ст.

ст. 999, 1000 ГК РФ). Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (ст. 1001 ГК РФ). Поскольку при передаче товара комиссионеру с целью его дальнейшей реализации не происходит перехода права собственности на него, стоимость переданного товара не списывается с бухгалтерского учета организации-комитента.

Данная операция отражается бухгалтерской записью по дебету счета в корреспонденции с кредитом счета (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Реализация товаров у комитента по комиссионному договору в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п.

1 ст. 990 ГК РФ). В случае, когда предметом договора является продажа товаров, комитент передает комиссионеру товары, которые тот обязуется реализовать за определенное вознаграждение.

При этом товары, переданные на комиссию, остаются в собственности комитента и числятся у него на балансе на счете 45 «Товары отгруженные». Комиссионер учитывает полученные товары на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию». После продажи комиссионных товаров комитент получает от комиссионера отчет о продаже товаров и счет на комиссионное вознаграждение (акт о выполненных услугах, счет-фактуру).
По условиям договора, комиссионное вознаграждение может быть удержано комиссионером из выручки, полученной от продажи товаров. Выручкой комитента будет сумма, полученная от реализации товаров.

Комиссионная торговля в 1С Бухгалтерия 8.3: учет у комитента и комиссионера

В поле контрагент выбираем комитента. Отдельно хочу сказать про реквизит «Договор». Дело в том, что в справке к документу написано, что для того, чтобы указать, что товар принимается на комиссию, нужно выбрать вид операции «Покупка, комиссия».

На самом деле никакого вида операции у документа нет.

Точнее, есть, и он нами уже выбран — «Товары, услуги, комиссия». Теперь нужно программе дать понять, что это все-таки комиссия. Делается это с помощью договора. Необходимо создать у контрагента договор вида «С комитентом (принципалом) на продажу». Нажимаем в поле «Договор» стрелку вниз и выбираем «Создать» (либо ссылку «Показать все» и в форме списка нажать кнопку «Создать»).

Создаем и подставляем договор комиссии. Только в этом случае документ правильно отразит операцию принятия товара на комиссию.

Примечание: Есть еще одно условие – для комиссионной торговли необходимо создавать отдельные карточки товаров с «Товары на комиссии». Табличную часть заполняем принимаемым товаром.

Как заполнить отчет комиссионера в 1С 8.3: пошаговая инструкция

Закладка «Главное» содержит следующие реквизиты и настройки:

  1. «Документ №» и «от» – № и дата отчета, полученные у посредника и подтверждающие факт совершения сделки.

Рисунок 2 – Главная закладка

  1. В реквизите «Контрагент» следует из справочника «Контрагенты» выбрать контрагента, который является комиссионером.

  2. Реквизит «Договор» будет заполнен программой автоматом, если в «Контрагенте» указан такой элемент справочника «Контрагенты», у которого создан договор с посредником.
  3. «Номер» и «от» содержат номер и дату регистрации отчета в системе, при этом номер формируется в программе автоматически.
  4. Реквизит «Организация» содержит наименование организации, со стороны которой ведется учет в программе, т.е.

    в данном случае мы рассматриваем учет со стороны комитента.

Бухучет инфо

В форме договора есть раздел «Комиссионное вознаграждение». Здесь можно выбрать способ, которым будет рассчитываться вознаграждение (варианты — процент от суммы продаж, процент от разности сумм продажи и поступления, либо «Не рассчитывать»), а также указывают его размер (в процентах).

2. Передаем товары на комиссию. Операция оформляется типовой «Реализацией».

При создании документа необходимо выбрать вид «Товары, услуги, комиссия», в документе указать контрагента и договор, затем занести товары обычным образом на вкладке «Товары». 1С 8.3«понимает», что это комиссия, а не продажа, так как выбран договор «с комиссионером». (На изображении ниже «Договор комиссии» – это наименование договора, взятое для примера.

Не забывайте, что для правильного выполнения операций важно выбрать вид договора, а не просто указать наименование).

Поскольку документ отражает передачу на комиссию, в табличной части появилась графа «Счет передачи».

Покупка через посредника: бухучет, налоги у комитента и комиссионера

Объект учета Порядок учета у комиссионера у комитента в бухгалтерском учете в налоговом учете в бухгалтерском учете в налоговом учете Деньги, перечисленные комитентом комиссионеру для покупки товаров (материалов, основных средств) Не учитываются в доходах Не учитываются в доходах Не признаются расходом Товары (материалы, основные средства), купленные для комитента Учитываются за балансом на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» (далее — Инструкция по применению Плана счетов) Учитываются на балансе на счете 41 «Товары» (10 «Материалы», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы») (далее — Инструкция по применению Плана счетов) Учитываются как приобретенные товары (материалы, ОС), , Вознаграждение комиссионера Учитывается как, : доход от обычных видов деятельности; прочий доход — если приобретение

Комиссионная торговля у комиссионера в «1С:Бухгалтерии 8» (ред.

3.0)

1С:Бухгалтерия 8» — . Вся описанная последовательность действий и все рисунки выполнены в новом интерфейсе «Такси».

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (пункт 1 ст. 990 ГК РФ). Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в порядке и размере, установленных в договоре комиссии (пункт 1 ст.

991 ГК РФ). В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (статья 992 ГК РФ).

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего (пункт 1 ст. 996 ГК РФ). По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (статья 999 ГК РФ).

Бухгалтерский учет договора комиссии

Оно является для коммерческого представителя базой для начисления НДС, а также тем доходом, который учитывают при расчете налога на прибыль.

Все посредники уплачивают НДС, исходя из суммы своего вознаграждения.


vernuti-tovar.ru