×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Как продлить вид на жительство в россии если он заканчивается

Как продлить вид на жительство в россии если он заканчивается

Как иностранцу продлить вид на жительство в РФ − сколько документов необходимо подготовить?


(п.18 ст.333.28 Налогового кодекса РФ). Нахождение в России без разрешения иностранцам и лицам без гражданства запрещено. Согласно статистике МВД РФ, с января по ноябрь 2023 года выдано 168,4 тыс. ВНЖ, тогда как всего на миграционный учет поставлено 14590,2 тыс.

иностранцев. Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа (ст.2 Федерального закона

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

от 25.07.2002 N 115-ФЗ) Вид на жительство действует 5 лет и дает права, во многом близкие к обладателям паспорта РФ.

Что делать когда просрочен ВНЖ в России

Для получения ВНЖ необходимо:

  1. ;
  2. получить штамп о регистрации временного проживания и жить в России не меньше 12 месяцев;
  3. ежегодно в установленное время уведомлять уполномоченный орган о проживании в стране.

Для некоторых иностранных граждан процедура получения ВНЖ в РФ упрощена. Например, к таким лицам относятся граждане Беларуси, которым не требуется оформлять РВП, а сразу же по приезду в РФ можно начать оформлять ВНЖ.Для получения ВНЖ следует обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России с паспортом, фотографиями, документом, который бы подтверждал наличие дохода, достаточного для проживания в России.Дополнительно потребуется предъявление медицинской справки и сертификата, подтверждающего отсутствие вируса иммунодефицита в организме.

Образец сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекцииЕсли национальные документы выданы на другом языке, чем тот, который является государственным в стране, их нужно перевести и заверить нотариально.

Процедура продления вида на жительство в РФ в 2023 году

Если мигрант намерен и дальше жить в РФ, необходимо заранее задуматься о пролонгации разрешения.

Как продлить вид на жительство в России, если он закончился? Главное – соблюдать сроки, которые выделены на процедуру, а также подготовить необходимые документы. Как правило, с пролонгацией не возникает проблем, если иностранец жил в стране, соблюдая законы, сумев обустроиться здесь, чтобы обеспечить свои базовые потребности.
При прохождении процедуры стоит быть готовым к тому, что чиновники обязательно проверят, есть ли основания для продления вида на жительство.

Рекомендуем прочесть:  Очет 6ндфл для ип в 2023 году

Таким образом, же мигрант доказывает, что готов и дальше жить в России, трудиться и выполнять добросовестно обязательства, которые на него возлагает такой статус, а также реализовывать предоставленные права. Если же мигрант хочет оставаться в этом статусе, главное требование – вовремя собрать и подать документы. В 2023 году бланк заявления на продление вида на жительство следует оформить за два месяца до истечения срока действия ВНЖ.

Следует подчеркнуть, что в любом случае у мигранта должна быть регистрация по месту жительства.

Как продлить вид на жительство в РФ

Однако, многие иностранцы не желают окончательно разрывать связи с родиной и готов ограничиться только видом на жительство для построения жизни в России, в таком случае, они просто не подают документы на предоставление гражданства, а продливают вид на жительство столько раз сколько хотят жить и работать в РФ.

Граждане некоторых стран, например, Республики Беларусь даже не нуждаются в дополнительных разрешениях для работы в России. Как только истекает пятилетний срок вида на жительство, иностранец теряет права, которые он дает. Он может подвергнуться всем санкциям, которые предусмотрены законодательством о положении иностранцев или лиц без гражданства.

В частности лицо может быть депортировано на родину или в другую страну, с которой имеет законные связи с наложением штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Работодателю, принимающему на работу мигрантов, так же нужно быть внимательным к своевременному продлению ВНЖ своих сотрудников.

Процесс продления вида на жительство в России

Порядок действий аналогичен алгоритму продления при обращении в ГУВМ МВД.

  • Использование портала госуслуг. На веб-сайте госуслуг потребуется кликнуть по соответствующей услуге, подать электронное заявление, приложив к нему сканированные документы.
  • Образец бланка заявления выглядит так:Для приобретения пролонгированного вида на жительство, в любом случае потребуется лично посещать государственное учреждение.Чтобы пролонгировать ВНЖ, нужны такие бумаги:

    1. паспорт иностранного гражданина;
    2. четыре фото паспортного формата;
    3. имеющийся вид на жительство.
    4. ходатайство;

    Для пролонгации вида на жительство эмигранту могут понадобиться дополнительные документы:

    1. документ, подтверждающий наличие источника средств к существованию;
    2. документ, подтверждающий наличие жилплощади;
    3. платежка, подтверждающая, что иностранец оплатил госпошлину.

    Любой

    Продление вида на жительство в 2023 году: сроки, этапы, документы


    А крайний срок подачи заявки – 25 июня 2023 года.Мы рекомендуем действовать заранее, так как заявление на продление вида на жительство могут не принять с первого раза, например, из-за ошибок в бланке или, если предоставлен неполный пакет бумаг. Тогда у человека будет время на исправление недочетов.В данном случае возможны два варианта:

    1. Если иностранец не сделал своевременное продление вида на жительство по уважительной причине (болезнь, экстренная ситуация), то он имеет право подать заявление позже установленного срока (при наличии подтверждающих уважительную причину документов). Но только до окончания ВНЖ. Если прийти в МВД продлевать статус, когда его срок уже истек, документы не примут.
    1. Когда человек не знал о том, что вид на жительство продлевают в определенные сроки, либо забыл об этом, остается только одно действие – выехать за пределы РФ после окончания статуса.

    Новый закон о продлении вида на жительство в России 2023

    Знание подтверждается официальным документом.

  • Несовершеннолетние, родители которых имеют гражданство РФ или ВНЖ.
  • Беженцы, имеющие политический статус.
  • Бывшие официальные граждане России.
  • Граждане республик Беларусь или Туркменистан имеют особый статус, поэтому им всегда разрешено получать и продлять документы.
  • После того как закончится первоначальный срок действия, есть возможность оформить продление. Для них ВНЖ даётся лишь на три года и единожды.Однако, помимо возможностей, есть и требования к лицам, желающим получить разрешение:

    1. Каждый год приходить на отметку в ГУВМ МВД, тем самым
    2. Срок проживания в России равен одному году.
    3. Наличие официального разрешения на временное проживание на территории страны.
    4. Полный пакет документов.

    Просрочен ВНЖ в РФ в 2023 году (что делать)

    д.

    Она доступна для всех, кроме категории граждан, которые знают русский язык и говорят на нем.

    Незнание последних могут привести к серьёзным проблемам. Права лиц с ВНЖ Обязанности лиц с ВНЖ Право на трудоустройство без дополнительных разрешений, патентов. Возможность свободного изменения региона трудоустройства Ежегодное подтверждение статуса лица с ВНЖ Право на социальное обеспечение (получение образования, бесплатного медицинского обслуживания и т.
    д.) Регулярное уведомление о месте пребывания Право избирать.

    Стоит отметить, что лица с ВНЖ не обладают правом быть избранными Продление ВНЖ в строго установленные сроки () Право на военную службу по контракту Право на продление ВНЖ, дальнейшее получение ПМЖ или гражданства Нет необходимости в оформлении визы для выезда и въезда в страну Пример. Гражданин N с видом на жительство может принимать участие в выборах президента и других должностных лиц, но сам избираться в органы государственной власти не может.

    Читайте также статью ⇒ Ошибка № 1.

    Как продлить вид на жительство в России

    фотографирование и сдача отпечатков пальцев при личном визите в орган МВД по вопросам миграции при подаче заявления.

    Ожидание принятия решения о продлении вида на жительство или об отказе в продлении. Получение уведомления, в котором содержатся реквизиты решения о положительном рассмотрении заявления, либо основания отказа. Проставление в документе отметки о продлении либо получение нового вида на жительство (если в старом бланке отсутствует свободное место для проставления такой отметки).

    Сроки предоставления услуги по продлению вида на жительство в России строго определены Регламентом в п.

    26 и не могут быть более 2 календарных месяцев со дня регистрации заявления.

    Регламент в п. 42 определяет, какие из документов нужны для продления вида на жительство, а п. 43-47 устанавливают правила подачи/приема указанных документов, основные требования к ним.


    vernuti-tovar.ru