×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Как восстановить паспорт при краже

Как восстановить паспорт при краже

Как восстановить паспорт при краже

Восстановление паспорта при краже

  1. письменное заявление о краже паспорта, в котором указываются все обстоятельства происшествия (форма произвольная, но конкретные подразделения службы, порой, устанавливают свои требования к форме и содержанию, поэтому имеет смысл заранее посетить тот территориальный орган, в который планируется обращаться за заменой документа);
  2. квитанцию, подтверждающую, что заявитель оплатил пятисотрублёвую государственную пошлину;
  3. комплект из 4 штук своих фотографий, установленного формата;
  4. заявление о выдаче паспорта по форме N 1П (приложение N1 к Регламенту, утверждённому Приказом N391);

В случаи кражи паспорта гражданин обязан обратиться в ОВД, где ему выдадут талон-уведомление о том, что зарегистрировали получение сообщения о преступлении (Административный регламент МВД РФ, утверждённый приказом N 140 от 1 марта 2012 года). Этот талон гражданин вправе

Кража паспорта: заявление, куда обращаться, если украли паспорт

Сделать это нужно максимально быстро, чтобы предотвратить возможность того, что преступники воспользуются вашим документом, — например, чтобы получить кредит или создать фейковую компанию, по обязательствам которой затем придется расплачиваться вам.

Чтобы избежать проблем, передайте полицейским заявление о краже. В нем нужно описать все очень точно: когда вы обнаружили исчезновение документа, что еще пропало, где и как это могло случиться. Ваше обращение должны зарегистрировать, а вам выдать талон-уведомление о том, что оно было принято. Талон вам потребуется: для подачи заявки в Главное управление по вопросам миграции МВД России на получение нового удостоверения; для дальнейшего отслеживания состояния дела о воровстве; если мошенники будут использовать ваш паспорт, у вас в руках будет доказательство того, что преступные действия осуществили не вы.

В этом случае вы не понесете ответственность за судьбу документа.

Украли паспорт — что делать?

Пошаговая инструкция

После того как ваше заявление примут и оно будет зарегистрировано, вам на руки должны дать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

    Для предоставления в УВМ МВД при оформлении нового паспорта. Чтобы в дальнейшем вы смогли отследить свое заявление и узнать результаты расследования. Если ваш паспорт будет ненадлежащим образом использован мошенниками, то у вас на руках будет документальное подтверждение того, что в этот момент он был украден и ответственности за судьбу этого документа вы не несёте.

После того как заявление о краже было надлежащим образом зарегистрировано, вам необходимо пойти в отделение УВМ МВД по месту жительства для получения нового паспорта со следующими документами: о выдаче нового паспорта по форме 1-П; талон-уведомление из органов внутренних дел; квитанция об оплате госпошлины в 1 500

Как восстановить паспорт РФ при краже?

Что делать если паспорт утерян — как восстановить?

Если вы затянете с этим вопросом, то в ваших действиях могут усмотреть состав статьи 19.15 КоАП (а именно: проживание без документов, которые удостоверили бы личность).

Штраф за такое правонарушение колеблется от двух до трех тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге сумма увеличивается до пяти тысяч.Как восстановить утерянный паспорт? Самое главное — не паниковать и сохранять спокойствие.

Собираем пакет документов, необходимых для восстановления, и обращаемся в ФМС по месту прописки.Прежде всего, нужно заполнить заявление по форме ДП-1 на восстановление паспорта. Предоставить четыре фотографии определенного образца, оплатить госпошлину.Часто у людей возникают вопросы:

«Если я потерял паспорт, как восстановить его правильно?»

или «А вся ли информация из прежнего паспорта будет перенесена в новый?» Чтобы все данные присутствовали и в новом документе, необходимо в органы ФМС предоставить дополнительные бумаги, подтверждающие ту или иную информацию.

Как восстановить паспорт при краже

Позже регистрации происшествия направляйтесь с талоном и нужным комплектом документов в отделение Управления Федеральной миграционной службы России вашего района.3.

Придя в отделение Управления Федеральной миграционной службы России, напишите заявление на выдачу паспорта установленного примера. Представив все нужные документы, получите временное удостоверение с вашей фотографией, которое станет официальной заменой паспорту в течении ближайшего месяца – именно в такой срок, по закону, изготавливается новейший паспорт. Если производство вашего паспорта по каким-нибудь причинам не может случиться в установленный срок, по истечении месяца нужно продлить временное удостоверение.Обратите внимание!

Заявление о краже может спровоцировать расследование, при котором похитителя вряд ли обнаружат, а расследование будет инициировано, со всеми вытекающими отсель для вас последствиями – ответственностью за ложные показания, дачей самих показаний и так дальше.

Как восстановить паспорт при краже

Там предоставлена детальная информация о порядке получения и восстановления документа.

В данной статье мы подробно расскажем, как восстановить утерянный паспорт, и с какими трудностями в реале вы можете столкнуться. Как вы знаете, паспорт РФ является важным документом, который на территории России удостоверяет личность гражданина, поэтому такая неприятная ситуация, как утеря или кража документа – дело серьезное.

Стоит принять к сведению, что в КоАП РФ имеется статья 19.16, в которой прописаны определенные санкции в случае, если гражданин умышленно или по небрежности потерял или испортил свой паспорт. Хотя, наложение административной ответственности, выраженное в денежном эквиваленте, не столь суровое, и гражданину помимо государственной пошлины придется уплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей, или ему будет вынесено соответствующее предупреждение.

Несмотря на незначительные санкции, нужно понимать тот факт, что за утерю, небрежное хранение или порчу паспорта законодательно установлена ответственность – то есть данная ситуация является правонарушением.

Что делать, если украли паспорт?

Порядок восстановления документов

Также допустимо обратиться с подачей заявления позже, когда здоровье восстановится, если речь идет о временной недееспособности, но при этом необходимо будет доказать свое состояние справками от врача.

Об этом говорит Административный регламент ФМС.

Заплатить за изготовление паспорта взамен украденного, — придется полторы тысячи рублей.

Регламентируется данное обстоятельство пунктом №18 .Квитанцию, которую следует оплатить, выдадут в подразделении ФМС или банке. Внесение денег возможно в отделениях Сбербанка с использованием терминала или через окошко приема.Также сегодня доступна услуга внесения денег на счет через интернет-портал банка или ЕПГУ, о чем речь зайдет ниже.Важно знать о том, что при порче или утере документа служащего подтверждением личности, человека могут привлечь по двум частям статьи и .За проживание в помещении без документа — налагается несколько тысяч штрафа.

Действия после кражи паспорта: что важно знать

Обращение в правоохранительные органы – залог юридической самозащиты.Если пропал паспорт гражданина РФ, необходимо как можно скорее обратиться в органы полиции.

О фиксации заявления делается отметка в журнале, и заявителю предъявляется корешок обращения.

Этот маленький талон – лучший способ самозащиты в случае возникновения споров касательно использования документа.Восстановлением документа, как и первоначальной выдачей, занимается ФМС, поэтому на следующем этапе нужно обращаться к сотрудникам миграционной службы. Работники учреждения подскажут, как восстановить паспорт при краже, а также ознакомят со списком требуемых документов.
Их пакет делится на основной и дополнительный.Восстановление гражданского паспорта при краже возможно только после подачи:заявления о произошедшем событии (составляется в свободной форме, но с указанием даты обращения);ходатайства о повторной

Если украли паспорт

под N 391.Итак, начнем с главного, а именно: что делать, если украли паспорт, и его требуется быстро восстановить.

Первым делом нужно обратиться в отделение полиции и обязательно написать заявление о краже. Обращаться лучше в полицию по месту жительства, то есть, где вам выдавали документ.После регистрации заявления сотрудниками полиции, вам выдадут специальный талон-уведомление. При его наличии вам будет легче отследить ход дела по вашему заявлению и обратиться в ФМС для выдачи паспорта.


vernuti-tovar.ru