×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Какой номер приказа ставить при переводе на другую должность

Какой номер приказа ставить при переводе на другую должность

Образец и форма приказа о переводе работника на другую должность


Это различные по своей сути термины, и означают они совершенно разные процедуры. В силу ст. 72.1 ТК РФ переводом признается изменение должности сотрудника, либо подразделения, в котором он выполняет свои функции (в случае, если информация об этом указана в трудовом соглашении). Возможны различные варианты перевода работников, в частности постоянный – т.е.

навсегда, либо временный – на оговоренный сторонами временной промежуток. Если трудящегося переводят навсегда, такое действие не может быть совершено без его одобрения.

Одобрение оформляется путем составления дополнительного соглашения к контракту, в котором оговариваются новые условия.

Временный перевод также называют срочным. Он может быть произведен в двух случаях: Если работник организации временно отсутствует, например ушел в очередной оплачиваемый, либо декретный отпуск, на его место может быть переведен иной сотрудник фирмы.

Приказ о переводе на другую должность, форма Т-5

В ответ на него сотрудник также в письменной форме должен дать либо положительный, либо отрицательный ответ.

В некоторых ситуациях (предотвращения аварий, катастроф и т.д.) согласие работника необязательно, но тогда действует временной период в виде одного месяца. Также временно разрешается переводить работника при простое на производстве, замещения временно отсутствующего сотрудника, для обеспечения сохранности имущества.
Если изменение трудовой функции происходит по просьбе самого работника, то ему необходимо составить заявление о переводе на другую должность.

Часто, чтобы работодатель пошел на такой шаг, нужно представить подтверждающие документы, например, по состоянию здоровья — медицинское заключение. При этом администрация должна помнить, что если работник запросил перевод по состоянию здоровья на более легкую работу, его необходимо осуществить, если в компании есть такое свободное место.

Форма Т-5. Приказ о переводе работника на другую работу

Этот нюанс обязательно отражается в основной части приказа и последующих документах.

Документ имеет код по ОКУД 0301004. Его используют согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1. Именно эти моменты отражаются в правой верхней части бумаги.

Также она должна содержать номер формы по ОКПО и полное наименование организации, которая прибегает к составлению подобного рода приказов.

Помимо этого, в верхней части должны быть расположены порядковый номер документа, наименование и дата его составления. Если переход постоянный, то вторая строка в маленькой таблице из двух дат остается пустой. При временном переводе графы «с» и «по» по возможности заполняются. Никакой преамбулы не требуется, документ сразу же подразумевает совершение действия.
Причины и основания для издания бумаги будут устанавливаться после того, как будет составлено описание старой и новой должностей работника.

Основная часть формы начинается со слова «назначить».

Приказ о переводе работника на другую должность

Такое назначение может быть на срок не более чем 1 год. Если сотрудник занимает временную должность больше этого времени, то смена приобретает постоянный характер.

Временное назначение должно быть согласовано с работником, за исключением тех случаев, когда оно обусловлено следующими факторами:

  1. производственная авария;
  2. катастрофа природного или техногенного характера, ставящая под угрозу жизнь всего населения или его части;
  3. несчастный случай на производстве;
  4. простой оборудования или имущества, которое может испортиться, по причинам техногенного или природного характера.
  5. простой оборудования или имущества, которое может испортиться, вследствие отсутствия сотрудника;

В таких случаях перестановка кадров может осуществляться на срок не более одного месяца.

Однако, назначение на работу, требующую более низкой квалификации, может производиться только с письменного согласия сотрудника.

Приказ о переводе работника на другую должность


Указанный документ должен содержать следующие сведения: Полное и сокращенное наименование организации. Код по ОКУД — сокращенное название общероссийского классификатора управленческой документации (в данном случае 0301004).

ОКПО — Общероссийский классификатор предприятий и организаций Номер и дата документа. Дата перемещения служащего. Фамилия, имя и отчество работника (указывается в винительном падеже). Табельный номер (присваивается при приеме в организацию).

Указание на вид кадровой перестановки — временная или постоянная.

Заполняется графа «Прежнее место работы»: структурное подразделение и должность. Указывается причина кадровой перестановки, например: инициатива работника, вакантная ставка, в связи с медицинским заключением или другие. Заполняется графа «Новое место работы»: структурное

Форма Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу

Если перевод происходит по инициативе работодателя, то предварительно сотруднику должно быть отравлено уведомление о намечающихся изменениях в его карьере.Обычно написание такого рода приказов входит в компетенцию специалиста кадрового отдела, юриста, начальника структурного подразделения или, в крайнем случае, секретаря предприятия.

Но, независимо от того, кто занимается заполнением документа, он обязательно должен быть утвержден директором, а также самим переводимым работником.Оформление документов на основании приказа переводе сотрудника на другую работуАлгоритм оформления перевода зависит от его вида. Чтобы назначить лицо на выполнение другой работы на постоянной основе нанимателю следует соблюдать следующий порядок действий:Заключить дополнительное соглашение, в котором будет указан характер новой работы, должность, оклад, наименование структурного подразделения и т.п.
Данное

Образец приказа о переводе на другую должность

Чаще всего в качестве основания для перевода на другую должность используются заявления, заполненные самим работником компании.

В данном документе приводится информация, которая является обоснованием решения руководства. Значительно реже, кадровые перемены осуществляются на основе докладной записки от должностного лица, курирующего работу определенного отдела. Этот документ должен содержать в себе веские причины для инициации процедуры перевода.Важно обратить внимание на то, что когда данная процедура инициирована самим работодателем, сотрудник должен получить письменное уведомление о приближающихся кадровых переменах.Подготовкой таких документов занимаются должностные лица из отдела кадров.

Внутренние переводы: оформляем правильно

Учтите, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника (ст.

В некоторых случаях допускается заполнение документации начальником отдела или секретарем компании. Во всех вышеперечисленных ситуациях, к подготовке сопутствующей документации должен быть привлечен юрист.
72.1 ТК РФ). Исключение составляют некоторые случаи временного перевода, на которые мы далее обратим особое внимание. При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть заключено в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Отметим, что не потребуется согласия работника на его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме либо агрегате, если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Во всех случаях запрещается переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Также по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю1.

Справочник Бухгалтера

На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод.

— с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору; — издается приказ о переводе сотрудника, на котором последний пишет с приказом ознакомлен . — если перевод является постоянным, то вносится запись в трудовую книжку работника и карточку Т-2. О временном перевода информацию вносим только в карточку Т-2 В таком порядке оформляется перевод, который возможен с согласия работника.

В качестве основания перевода в приказе также будет указано дополнительное соглашение к трудовому договору.


vernuti-tovar.ru