×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Конституционно правовой статус политичских партий

Конституционно правовой статус политичских партий

Конституционно-правовой статус политических партий


Актуальность данной курсовой работы определяется тем, что в поиске путей эффективного функционирования политической системы Российского государства важное значение имеют проблемы становления и развития политических партий как законных представителей разнообразных интересов общества и призванных представлять эти интересы в системе власти. Однако, несмотря на глубину происходящих в России политических и социально-экономических преобразований и складывающейся многопартийной системы, процесс их функционирования протекает сложно и противоречиво. Задачи исследования: определить порядок создания, ликвидации и внутреннего устройства политических партий; изучить права и обязанности политических партий, их участие в выборах и референдумах; рассмотреть проблемы функционирования политических

Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

Ответственность «политических партий как формы реализации прав индивида».Глава 3.

Цель исследования: всесторонне изучить конституционно-правовой статус политических партий.

Проблемы законодательного регулирования правового статуса политических партий в Российской Федерации. Важной частью политической системы Российской Федерации являются политические партии. Положение партий в российском государстве определяется рядом нормативных правовых актов. Научное исследование правового статуса политических партий имеет большое значение для разрешения практических и законодательных проблем развития данного явления в нашем обществе.Актуальность темы исследования.
Теоретические и практические проблемы правового регулирования политических партий относятся к числу приоритетных и традиционно находятся в центре внимания как зарубежной, так и отечественной юридической и политической науки.

На современном этапе развития Российской Федерации данные проблемы приобретают особую актуальность в силу

113.

Правовой статус политических партий

В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 250 членов политической партии;— руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.Основными целями политической партии являются:— формирование общественного мнения;— политическое образование и воспитание граждан;— выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;— выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы, в законодательные органы государственной власти субъектов РФ, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

Конституционно-правовой статус политических партий

Различают партии по его правовому статусу. Партия должна быть соответствующим образом быть оформленной, чтобы иметь основания для законной деятельности (регистрируется Устав, Программа и т.

д.) Политические партии регистрируются в определенных законом государственных органах (Федеральной комиссии, Министерстве юстиции или др.

органах). закрепляется в Конституции и законах государства. В Конституции определяются основные принципы существования политической партии как элемента политической системы. Политические партии — универсальный политический институт, связывающий государство и граждан и обеспечивающий представительство различных социальных интересов в государственных институтах.
Политические партии являются реальным показателем становления гражданского общества, выполняют роль посредника между гражданским обществом и государственными органами, способствуют нейтрализации конфликтов между ними.

Вопрос 14. Конституционно-правовой статус политических партий.

В целом в законодательстве предусматриваются следующие существенные признаки политической партии: 1) свободно создаваемая автономная организация, действующая на началах самоуправления; 2) устойчивая организация, объединяющая граждан на постоянной основе (разумеется, с правом выхода); 3) объединение в партию осуществляется прежде всего на основе идеологических факторов — общности убеждений и целей ее членов, что выражается в ее программных положениях; 4) партия не преследует целей извлечения прибыли, хотя ее отдельные подразделения могут заниматься производственной деятельностью для обеспечения потребностей партии; 5) партии содействуют формированию и выражению политической воли народа, используя мирные и конституционные средства, в частности участие в выборах; 6) партия — это организация, построенная и действующая на демократических принципах и на основе гласности, публичности, открытости.

19. Правовой статус политических партий

членов.

Деятельность политических партий строится на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политическая партия создается свободно, подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица (общественного объединения). Помимо устава политическая партия должна иметь программу, определяющую принципы деятельности политической партии, ее цели и задачи, методы реализации целей и решения задач.

Членами политической партии могут быть только дееспособные граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста.

В случае успешного выступления политической партии на выборах (набрали не менее 3% на выборах депутатов Государственной Думы по общефедеральному избирательному округу, либо выдвинутый партией кандидат в Президенты РФ набрал не менее 3% голосов) политическая партия имеет право на получение государственной финансовой поддержки (из федерального бюджета).
Только

Рубрикатор

членов.

Запрет на создание региональных партий и ограничение минимальной численности членов партии были признаны соответствующими Конституции РФ постановлением Конституционного Суда РФ от 1 февраля 2005 г. Деятельность политических партий строится на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политическая партия создается свободно, подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица (общественного объединения).

Помимо устава политическая партия должна иметь программу, определяющую принципы деятельности политической партии, ее цели и задачи, методы реализации целей и решения задач. Членами политической партии могут быть только дееспособные граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста. В случае успешного выступления политической партии на выборах (набрали не менее 3 % на выборах депутатов Государственной Думы по общефедеральному избирательному округу, либо избрано не менее 12 депутатов по одномандатным округам в Государственную Думу, либо выдвинутый партией кандидат в Президенты РФ набрал не менее 3 % голосов)

Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации

Цель работы – изучить конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации.

. Глава 1. Понятие и правовые основы политических партий 1.1. Понятие и признаки политических партий На современном этапе развития политической жизни страны выделяются особые организации граждан, которые именуются политическими партиями. Слово партия с латинского переводится как «часть» . Еще до образования современных политических партий так называли группы людей, конкурирующие между собой в сфере власти либо во влиянии на власть.
Так, мы знаем о партиях античного периода, сложившихся в Афинах. Люди группировались вокруг партий горы, равнины и прибрежной части.

В Римской республике в конце II–I в. до н. э. сложились партия оптиматов, выступавшая с защитой интересов римской аристократии, и партия популяров, представлявшая римских плебеев. Также нам известны партии городов, существовавшие в Италии в Средние века, которые именовались гвельфы.

Реферат: Конституционно-правовой статус политических партий

Однако, несмотря на глубину происходящих в России политических и социально-экономических преобразований и складывающейся многопартийной системы, процесс их функционирования протекает сложно и противоречиво. Цель исследования: всесторонне изучить конституционно-правовой статус политических партий.

Задачи исследования: — определить порядок создания, ликвидации и внутреннего устройства политических партий; — изучить права и обязанности политических партий, их участие в выборах и референдумах; — рассмотреть проблемы функционирования политических партий на современном этапе.

При написании работы автор использовал Конституцию РФ, юридическую учебную литературу, периодическую литературу, другие источники и нормативно-правовые акты.


vernuti-tovar.ru